- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Sierville
Prix immobilier Sierville (76690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sierville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 669 € < 2 251 €/m² < 2 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 167 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.2% | +5.6% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Sierville (76690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sierville (76690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sierville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Sierville au 21/05/2026 à 2 251 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sierville varie nettement selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison sur SiervilleSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 669 €/m² et 2 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sierville (76690)
- Côte des Waast
Prix au m² des villes avoisinantes - Sierville (76690)
|
Anceaumeville
|
2 264€ /m2
|
|
|
Fresquiennes
|
2 364€ /m2
|
|
|
Goupillières
|
2 251€ /m2
|
|
|
Eslettes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Le Bocasse
|
2 233€ /m2
|
|
|
Montville
|
2 472€ /m2
|
|
|
Pavilly
|
1 936€ /m2
|
|
|
Sainte-Austreberthe
|
2 332€ /m2
|
|
|
Malaunay
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
|
Pissy-Pôville
|
2 265€ /m2
|
|
|
Émanville
|
2 238€ /m2
|
|
|
Clères
|
2 368€ /m2
|
|
|
Mont-Cauvaire
|
2 209€ /m2
|
|
|
La Houssaye-Béranger
|
2 140€ /m2
|
|
|
Hugleville-en-Caux
|
2 100€ /m2
|
|
|
Beautot
|
2 230€ /m2
|
|
|
Grugny
|
2 158€ /m2
|
|
|
Barentin
|
2 209€ /m2
|
|
|
Bosc-Guérard-Saint-Adrien
|
2 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sierville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Bierville
|
2 257€ /m2
|
| 198 |
Le Bois-Robert
|
2 257€ /m2
|
| 199 |
Bracquetuit
|
2 256€ /m2
|
| 200 |
Amfreville-la-Mi-Voie
|
2 255€ /m2
|
| 201 |
Parc-d'Anxtot
|
2 254€ /m2
|
| 202 |
Sierville
|
2 251€ /m2
|
| 203 |
Goupillières
|
2 251€ /m2
|
| 204 |
Flamanville
|
2 250€ /m2
|
| 205 |
Bordeaux-Saint-Clair
|
2 250€ /m2
|
| 206 |
Fréauville
|
2 248€ /m2
|
| 207 |
Bosc-le-Hard
|
2 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sierville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9998 |
Désandans (25)
|
2 251€ /m2
|
| 9999 |
Alès (30)
|
2 251€ /m2
|
| 10000 |
Saint-Martin-du-Bois (33)
|
2 251€ /m2
|
| 10001 |
Quarante (34)
|
2 251€ /m2
|
| 10002 |
Grassendorf (67)
|
2 251€ /m2
|
| 10003 |
Sierville (76)
|
2 251€ /m2
|
| 10004 |
Goupillières (76)
|
2 251€ /m2
|
| 10005 |
Villers-Bocage (80)
|
2 251€ /m2
|
| 10006 |
Romans (01)
|
2 250€ /m2
|
| 10007 |
Le Manoir (14)
|
2 250€ /m2
|
| 10008 |
Corcelles-lès-Cîteaux (21)
|
2 250€ /m2
|
Marché immobilier Sierville
Information sur la population à Sierville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sierville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sierville (76690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sierville (76690)
Prix au m2 - Sierville (76690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sierville (76690) :
2 251€ /m2 maison et 2 167€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sierville (76690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sierville (76690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sierville (76690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sierville (76690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sierville
Estimation d'une maison à Clères 76690 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 344 400€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 241 080€
Prix haut : 447 720€
Estimation d'une maison à Grugny 76690 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 360 472€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 252 330€
Prix haut : 468 614€
Estimation d'une maison à CLERES 76690 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 440€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 225 008€
Prix haut : 417 872€
Estimation d'une maison à GRUGNY 76690 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 206 640€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 144 648€
Prix haut : 268 632€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 275 520€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 192 864€
Prix haut : 358 176€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-FONTAINE 76690 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 417 872€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 292 510€
Prix haut : 543 234€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 296 184€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 207 329€
Prix haut : 385 039€
Estimation d'une maison à Claville-Motteville 76690 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 252 560€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 176 792€
Prix haut : 328 328€
Estimation d'une maison à Authieux-Ratiéville 76690 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 358 176€
Prix m2 estimation : 2 296€ /m2
Prix bas : 250 723€
Prix haut : 465 629€
En savoir plus sur Sierville (76690) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 1 591 ha (15.91 km²) |
| Population recensée | 1 001 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.39 % |