- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Barentin
Prix immobilier Barentin (76360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Barentin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 520 € < 2 216 €/m² < 2 920 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5674 € < 2 017 €/m² < 2 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | +0.1% | -0.4% |
| Appartements | -1% | +0.1% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Barentin (76360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barentin (76360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barentin
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Barentin au 21/05/2026 à 2 209 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Barentin peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 674 €/m² et 2 755 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à BarentinSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 520 €/m² et 2 920 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barentin (76360)
- Allée des Noisetiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Barentin (76360)
|
Pavilly
|
1 936€ /m2
|
|
|
Villers-Écalles
|
2 054€ /m2
|
|
|
Roumare
|
2 277€ /m2
|
|
|
Bouville
|
2 271€ /m2
|
|
|
Pissy-Pôville
|
2 265€ /m2
|
|
|
Fresquiennes
|
2 364€ /m2
|
|
|
Goupillières
|
2 251€ /m2
|
|
|
Mesnil-Panneville
|
2 129€ /m2
|
|
|
Sainte-Austreberthe
|
2 332€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Varengeville
|
2 009€ /m2
|
|
Saint-Paër
|
2 262€ /m2
|
|
|
Blacqueville
|
1 932€ /m2
|
|
|
Malaunay
|
2 109€ /m2
|
|
|
Sierville
|
2 251€ /m2
|
|
|
Le Houlme
|
1 794€ /m2
|
|
|
Eslettes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Cardonnay
|
2 535€ /m2
|
|
|
Épinay-sur-Duclair
|
2 032€ /m2
|
|
|
Émanville
|
2 238€ /m2
|
|
|
Limésy
|
2 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barentin vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 239 |
Gommerville
|
2 213€ /m2
|
| 240 |
Sauchay
|
2 213€ /m2
|
| 241 |
Saint-Nicolas-de-Bliquetuit
|
2 213€ /m2
|
| 242 |
Saint-Aignan-sur-Ry
|
2 212€ /m2
|
| 243 |
Étoutteville
|
2 210€ /m2
|
| 244 |
Barentin
|
2 209€ /m2
|
| 245 |
Mont-Cauvaire
|
2 209€ /m2
|
| 246 |
Saint-Gilles-de-la-Neuville
|
2 205€ /m2
|
| 247 |
Beauval-en-Caux
|
2 205€ /m2
|
| 248 |
Gueutteville-les-Grès
|
2 204€ /m2
|
| 249 |
Martigny
|
2 204€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barentin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10576 |
Villemaréchal (77)
|
2 210€ /m2
|
| 10577 |
Nieuil-l'Espoir (86)
|
2 210€ /m2
|
| 10578 |
Lanloup (22)
|
2 209€ /m2
|
| 10579 |
Sebourg (59)
|
2 209€ /m2
|
| 10580 |
Chamelet (69)
|
2 209€ /m2
|
| 10581 |
Barentin (76)
|
2 209€ /m2
|
| 10582 |
Mont-Cauvaire (76)
|
2 209€ /m2
|
| 10583 |
Revelles (80)
|
2 209€ /m2
|
| 10584 |
Étigny (89)
|
2 209€ /m2
|
| 10585 |
Braux (04)
|
2 208€ /m2
|
| 10586 |
Gouvix (14)
|
2 208€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Barentin
Marché immobilier Barentin
Information sur la population à Barentin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barentin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barentin (76360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barentin (76360)
Prix au m2 - Barentin (76360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barentin (76360) :
2 216€ /m2 maison et 2 017€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barentin (76360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barentin (76360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barentin (76360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barentin (76360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barentin
Estimation d'une maison à Barentin 76360 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 325 584€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 227 909€
Prix haut : 423 259€
Estimation d'une maison à VILLERS-ECALLES 76360 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 280 364€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 196 255€
Prix haut : 364 473€
Estimation d'une maison à BARENTIN 76360 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 287 147€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 201 003€
Prix haut : 373 291€
Estimation d'une maison à BARENTIN 76360 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 217 056€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 151 939€
Prix haut : 282 173€
Estimation d'une maison à BARENTIN 76360 - 5 pièces - 69 m2
Estimation maison : 156 009€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 109 206€
Prix haut : 202 812€
Estimation d'une maison à BARENTIN 76360 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 260 015€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 182 011€
Prix haut : 338 020€
Estimation d'une maison à BARENTIN 76360 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 136 579€
Prix m2 estimation : 2 239€ /m2
Prix bas : 95 605€
Prix haut : 177 553€
Estimation d'une maison à BARENTIN 76360 - 5 pièces - 62 m2
Estimation maison : 140 182€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 98 127€
Prix haut : 182 237€
Estimation d'une maison à Barentin 76360 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 214 795€
Prix m2 estimation : 2 261€ /m2
Prix bas : 150 357€
Prix haut : 279 234€
En savoir plus sur Barentin (76360) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 300 hab. |
| Densité | 950 hab/km² |
| Superficie | 1 274 ha (12.74 km²) |
| Population recensée | 11 957 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.05 % |