- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Roumare
Prix immobilier Roumare (76480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roumare
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 710 € < 2 277 €/m² < 2 898 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 140 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.2% | -5.7% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Roumare (76480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roumare (76480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roumare
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Roumare en date du 20/05/2026 à 2 277 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Roumare varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur RoumareSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 710 €/m² et 2 898 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roumare (76480)
- Allée Paul Verlaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Roumare (76480)
|
Pissy-Pôville
|
2 265€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Varengeville
|
2 009€ /m2
|
|
|
Hénouville
|
2 290€ /m2
|
|
|
Barentin
|
2 209€ /m2
|
|
|
Villers-Écalles
|
2 054€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Cardonnay
|
2 535€ /m2
|
|
|
Le Houlme
|
1 794€ /m2
|
|
|
Malaunay
|
2 109€ /m2
|
|
|
La Vaupalière
|
2 549€ /m2
|
|
|
Pavilly
|
1 936€ /m2
|
|
Fresquiennes
|
2 364€ /m2
|
|
|
Saint-Paër
|
2 262€ /m2
|
|
|
Montigny
|
2 847€ /m2
|
|
|
Eslettes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Bondeville
|
2 539€ /m2
|
|
|
Duclair
|
2 047€ /m2
|
|
|
Bouville
|
2 271€ /m2
|
|
|
Déville-lès-Rouen
|
2 705€ /m2
|
|
|
Maromme
|
1 862€ /m2
|
|
|
Berville-sur-Seine
|
2 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roumare vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Grainville-la-Teinturière
|
2 282€ /m2
|
| 178 |
Bois-d'Ennebourg
|
2 280€ /m2
|
| 179 |
Saint-Denis-sur-Scie
|
2 280€ /m2
|
| 180 |
Longuerue
|
2 278€ /m2
|
| 181 |
Bosc-Bérenger
|
2 278€ /m2
|
| 182 |
Roumare
|
2 277€ /m2
|
| 183 |
Carville-la-Folletière
|
2 274€ /m2
|
| 184 |
Bouville
|
2 271€ /m2
|
| 185 |
Val-de-la-Haye
|
2 271€ /m2
|
| 186 |
Le Mesnil-sous-Jumièges
|
2 271€ /m2
|
| 187 |
Fauville-en-Caux
|
2 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roumare vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9689 |
Saint-Clément (30)
|
2 277€ /m2
|
| 9690 |
Miribel-les-Échelles (38)
|
2 277€ /m2
|
| 9691 |
Vilcey-sur-Trey (54)
|
2 277€ /m2
|
| 9692 |
Flines-lez-Raches (59)
|
2 277€ /m2
|
| 9693 |
Troissereux (60)
|
2 277€ /m2
|
| 9694 |
Roumare (76)
|
2 277€ /m2
|
| 9695 |
Cirey-lès-Pontailler (21)
|
2 276€ /m2
|
| 9696 |
Thomer-la-Sôgne (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9697 |
Gaillardbois-Cressenville (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9698 |
Épaignes (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9699 |
Saiguède (31)
|
2 276€ /m2
|
Marché immobilier Roumare
Information sur la population à Roumare
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roumare qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roumare (76480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roumare (76480)
Prix au m2 - Roumare (76480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roumare (76480) :
2 277€ /m2 maison et 2 140€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roumare (76480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roumare (76480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roumare (76480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roumare (76480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roumare
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Varengeville 76480 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 325 220€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 227 654€
Prix haut : 422 786€
Estimation maison : 325 220€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 227 654€
Prix haut : 422 786€
Estimation d'une maison à SAINT-PAER 76480 - 2 pièces - 77 m2
Estimation maison : 177 100€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 123 970€
Prix haut : 230 230€
Estimation d'une maison à DUCLAIR 76480 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 220 685€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 154 480€
Prix haut : 286 891€
Estimation d'une maison à Anneville-Ambourville 76480 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 246 238€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 172 367€
Prix haut : 320 109€
Estimation d'une maison à YAINVILLE 76480 - 5 pièces - 61 m2
Estimation maison : 141 703€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 99 192€
Prix haut : 184 214€
Estimation maison : 141 703€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 99 192€
Prix haut : 184 214€
Estimation d'une maison à Jumièges 76480 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 427 432€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 299 202€
Prix haut : 555 662€
Estimation d'une maison à Le Mesnil-sous-Jumièges 76480 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 383 295€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 268 307€
Prix haut : 498 284€
En savoir plus sur Roumare (76480) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 138 hab/km² |
| Superficie | 996 ha (9.96 km²) |
| Population recensée | 1 428 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.95 % |