- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Épaignes
Prix immobilier Épaignes (27260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épaignes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 736 € < 2 276 €/m² < 3 268 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 106 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.4% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Épaignes (27260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épaignes (27260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épaignes
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Épaignes au 20/05/2026 à 2 276 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Épaignes varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à ÉpaignesSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 736 €/m² et 3 268 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épaignes (27260)
- Impasse Saint-Antonin
Prix au m² des villes avoisinantes - Épaignes (27260)
|
Vannecrocq
|
2 478€ /m2
|
|
|
Martainville
|
1 808€ /m2
|
|
|
Préaux
|
1 483€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bayvel
|
2 631€ /m2
|
|
|
Selles
|
2 012€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 479€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
1 882€ /m2
|
|
|
Le Bois-Hellain
|
2 498€ /m2
|
|
|
La Noë-Poulain
|
2 181€ /m2
|
|
|
Triqueville
|
2 035€ /m2
|
|
Fort-Moville
|
2 770€ /m2
|
|
|
Lieurey
|
2 146€ /m2
|
|
|
Cormeilles
|
2 273€ /m2
|
|
|
La lande st leger
|
2 441€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Pont-Audemer
|
2 157€ /m2
|
|
|
Morainville-Jouveaux
|
2 777€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Cormeilles
|
2 323€ /m2
|
|
|
La Poterie-Mathieu
|
2 268€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-l'Allier
|
2 233€ /m2
|
|
|
St etienne l allier
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épaignes vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 189 |
Le Bec-Hellouin
|
2 277€ /m2
|
| 190 |
Tourneville
|
2 277€ /m2
|
| 191 |
Alizay
|
2 277€ /m2
|
| 192 |
Thomer-la-Sôgne
|
2 276€ /m2
|
| 193 |
Gaillardbois-Cressenville
|
2 276€ /m2
|
| 194 |
Épaignes
|
2 276€ /m2
|
| 195 |
Cormeilles
|
2 273€ /m2
|
| 196 |
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
| 197 |
Mézières-en-Vexin
|
2 271€ /m2
|
| 198 |
Merey
|
2 269€ /m2
|
| 199 |
La Poterie-Mathieu
|
2 268€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épaignes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9693 |
Troissereux (60)
|
2 277€ /m2
|
| 9694 |
Roumare (76)
|
2 277€ /m2
|
| 9695 |
Cirey-lès-Pontailler (21)
|
2 276€ /m2
|
| 9696 |
Thomer-la-Sôgne (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9697 |
Gaillardbois-Cressenville (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9698 |
Épaignes (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9699 |
Saiguède (31)
|
2 276€ /m2
|
| 9700 |
Uchacq-et-Parentis (40)
|
2 276€ /m2
|
| 9701 |
Surtainville (50)
|
2 276€ /m2
|
| 9702 |
Athis (51)
|
2 276€ /m2
|
| 9703 |
Duvy (60)
|
2 276€ /m2
|
Marché immobilier Épaignes
Information sur la population à Épaignes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épaignes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épaignes (27260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épaignes (27260)
Prix au m2 - Épaignes (27260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épaignes (27260) :
2 276€ /m2 maison et 2 106€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épaignes (27260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épaignes (27260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épaignes (27260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épaignes (27260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épaignes
Estimation d'une maison à Épaignes 27260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 464 400€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 325 080€
Prix haut : 603 720€
Estimation d'une maison à Épaignes 27260 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 278 640€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 195 048€
Prix haut : 362 232€
Estimation d'une maison à FRESNE-CAUVERVILLE 27260 - 5 pièces - 67 m2
Estimation maison : 155 574€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 108 902€
Prix haut : 202 246€
Estimation d'une maison à EPAIGNES 27260 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 860€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 225 302€
Prix haut : 418 418€
Estimation d'une maison à LE BOIS-HELLAIN 27260 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 232 200€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 162 540€
Prix haut : 301 860€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES 27260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 232 200€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 162 540€
Prix haut : 301 860€
Estimation d'une maison à EPAIGNES 27260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 185 760€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 130 032€
Prix haut : 241 488€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES 27260 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 348 300€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 243 810€
Prix haut : 452 790€
Estimation d'une maison à Cormeilles 27260 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 139 320€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 97 524€
Prix haut : 181 116€
En savoir plus sur Épaignes (27260) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 2 610 ha (26.1 km²) |
| Population recensée | 1 479 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |