Evolution des prix immobiliers au m² - Romans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 188 € < 2 286 €/m² < 2 908 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 396 € < 2 126 €/m² < 2 740 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +17.7% +19.2% +6.1%
Appartements +20.2% +21.8% +8.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Romans (01400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Romans (01400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Romans

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers sur la commune de Romans

Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Romans en date du 20/05/2026 à 2 250 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Romans varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 396 €/m² et 2 740 €/m².

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Romans

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 188 €/m² et 2 908 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Romans (01400)

Comparer prix au m2 Romans vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
213
Curtafond
2 260€ /m2
214
Grièges
2 258€ /m2
215
Villette-sur-Ain
2 258€ /m2
216
Lhuis
2 257€ /m2
217
Culoz
2 252€ /m2
218
Romans
2 250€ /m2
219
Druillat
2 236€ /m2
220
Montagnieu
2 233€ /m2
221
Neuville-les-Dames
2 231€ /m2
222
Biziat
2 228€ /m2
223
Champagne-en-Valromey
2 222€ /m2

Comparer prix au m2 Romans vs national

...
10001
Quarante (34)
2 251€ /m2
10002
Grassendorf (67)
2 251€ /m2
10003
Sierville (76)
2 251€ /m2
10004
Goupillières (76)
2 251€ /m2
10005
Villers-Bocage (80)
2 251€ /m2
10006
Romans (01)
2 250€ /m2
10007
Le Manoir (14)
2 250€ /m2
10008
Corcelles-lès-Cîteaux (21)
2 250€ /m2
10009
Mandeville (27)
2 250€ /m2
10010
Quatremare (27)
2 250€ /m2
10011
Piseux (27)
2 250€ /m2

Marché immobilier Romans

Information sur la population à Romans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.32%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romans (01400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romans (01400)
Prix au m2 - Romans (01400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romans (01400) : 2 286€ /m2 maison et 2 126€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romans (01400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romans (01400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romans (01400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romans (01400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romans

Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 171 615€

Prix m2 estimation : 2 019€ /m2

Prix bas : 120 130€

Prix haut : 223 100€

Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 419 580€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 293 706€

Prix haut : 545 454€

Estimation d'une appartement à Neuville-les-Dames 01400 - 4 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 242 280€

Prix m2 estimation : 2 019€ /m2

Prix bas : 169 596€

Prix haut : 314 964€

Estimation appartement : 242 280€

Prix m2 estimation : 2 019€ /m2

Prix bas : 169 596€

Prix haut : 314 964€

Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 5 pièces - 115 m2

Estimation appartement : 249 320€

Prix m2 estimation : 2 168€ /m2

Prix bas : 174 524€

Prix haut : 324 116€

Estimation d'une appartement à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 95 976€

Prix m2 estimation : 2 232€ /m2

Prix bas : 67 183€

Prix haut : 124 769€

Estimation d'une maison à Chanoz-Châtenay 01400 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 291 375€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 203 963€

Prix haut : 378 788€

Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Chalaronne 01400 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 226 107€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 158 275€

Prix haut : 293 939€

Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-CHALARONNE 01400 - 6 pièces - 263 m2

Estimation maison : 613 053€

Prix m2 estimation : 2 331€ /m2

Prix bas : 429 137€

Prix haut : 796 969€

Indicateurs clés du marché immobilier à Romans (01400)

Maisons 105 m²
Appartements 48 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
78%
21% / 22%
79%

En savoir plus sur Romans (01400) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 2 232 ha (22.32 km²)
Population recensée 602 hab.
Emménagés < 2 ans 5.32 %