- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-André-le-Bouchoux
Prix immobilier Saint-André-le-Bouchoux (01240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-le-Bouchoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 334 € < 2 585 €/m² < 3 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 330 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.1% | +3.6% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-le-Bouchoux (01240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-le-Bouchoux (01240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-le-Bouchoux
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Saint-André-le-Bouchoux au 23/05/2026 à 2 585 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-André-le-Bouchoux peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Saint-André-le-BouchouxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 334 €/m² et 3 319 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-le-Bouchoux (01240)
- Boisset
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-le-Bouchoux (01240)
|
Romans
|
2 250€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Varax
|
2 403€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Renon
|
2 423€ /m2
|
|
|
Condeissiat
|
2 134€ /m2
|
|
|
Marlieux
|
2 494€ /m2
|
|
|
Servas
|
2 619€ /m2
|
|
|
St andre sur vieux jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Châtelard
|
3 057€ /m2
|
|
|
Chaveyriat
|
2 401€ /m2
|
|
Montracol
|
2 194€ /m2
|
|
|
Chanoz-Châtenay
|
2 776€ /m2
|
|
|
Neuville-les-Dames
|
2 231€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Chalaronne
|
2 846€ /m2
|
|
|
Lent
|
2 498€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
|
|
Sandrans
|
2 882€ /m2
|
|
|
Montcet
|
2 043€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
2 194€ /m2
|
|
|
Buellas
|
2 898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-le-Bouchoux vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Saint-André-d'Huiriat
|
2 627€ /m2
|
| 133 |
Mijoux
|
2 623€ /m2
|
| 134 |
Servas
|
2 619€ /m2
|
| 135 |
Virignin
|
2 593€ /m2
|
| 136 |
Messimy-sur-Saône
|
2 585€ /m2
|
| 137 |
Saint-André-le-Bouchoux
|
2 585€ /m2
|
| 138 |
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
| 139 |
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
| 140 |
Attignat
|
2 576€ /m2
|
| 141 |
Izernore
|
2 574€ /m2
|
| 142 |
Certines
|
2 563€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-le-Bouchoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6381 |
Estavar (66)
|
2 586€ /m2
|
| 6382 |
La Vancelle (67)
|
2 586€ /m2
|
| 6383 |
Montmeyan (83)
|
2 586€ /m2
|
| 6384 |
Coëx (85)
|
2 586€ /m2
|
| 6385 |
Messimy-sur-Saône (01)
|
2 585€ /m2
|
| 6386 |
Saint-André-le-Bouchoux (01)
|
2 585€ /m2
|
| 6387 |
Brochon (21)
|
2 585€ /m2
|
| 6388 |
Rousset-les-Vignes (26)
|
2 585€ /m2
|
| 6389 |
Razengues (32)
|
2 585€ /m2
|
| 6390 |
Cubzac-les-Ponts (33)
|
2 585€ /m2
|
| 6391 |
Chalonnes-sur-Loire (49)
|
2 585€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-le-Bouchoux
Information sur la population à Saint-André-le-Bouchoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-le-Bouchoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-le-Bouchoux (01240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-le-Bouchoux (01240)
Prix au m2 - Saint-André-le-Bouchoux (01240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-le-Bouchoux (01240) :
2 585€ /m2 maison et 2 330€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-le-Bouchoux (01240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-le-Bouchoux (01240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-le-Bouchoux (01240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-le-Bouchoux (01240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-le-Bouchoux
Estimation d'une maison à MARLIEUX 01240 - 2 pièces - 125 m2
Estimation maison : 326 375€
Prix m2 estimation : 2 611€ /m2
Prix bas : 228 463€
Prix haut : 424 288€
Estimation d'une maison à DOMPIERRE-SUR-VEYLE 01240 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 421 920€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 295 344€
Prix haut : 548 496€
Estimation d'une maison à MARLIEUX 01240 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 070€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 203 049€
Prix haut : 377 091€
Estimation d'une maison à LENT 01240 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 197 775€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 138 443€
Prix haut : 257 108€
Estimation d'une maison à CERTINES 01240 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 337 536€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 236 275€
Prix haut : 438 797€
Estimation d'une maison à MARLIEUX 01240 - 5 pièces - 149 m2
Estimation maison : 392 913€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 275 039€
Prix haut : 510 787€
Estimation d'une appartement à LENT 01240 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 157 495€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 110 247€
Prix haut : 204 744€
Estimation appartement : 157 495€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 110 247€
Prix haut : 204 744€
Estimation appartement : 157 495€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 110 247€
Prix haut : 204 744€
En savoir plus sur Saint-André-le-Bouchoux (01240) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 932 ha (9.32 km²) |
| Population recensée | 354 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.86 % |