- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Certines
Prix immobilier Certines (01240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Certines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 132 € < 2 580 €/m² < 2 733 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 834 € < 2 348 €/m² < 1 838 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | +0.1% | -1.7% |
| Appartements | -5.4% | +0.1% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Certines (01240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Certines (01240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Certines
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Certines au 18/05/2026 à 2 563 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Certines varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 834 €/m² et 1 838 €/m².
Prix mètre carré maison à CertinesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 132 €/m² et 2 733 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Certines (01240)
- Boisset
Prix au m² des villes avoisinantes - Certines (01240)
|
La Tranclière
|
2 018€ /m2
|
|
|
Tossiat
|
2 375€ /m2
|
|
|
Montagnat
|
2 535€ /m2
|
|
|
Ceyzériat
|
2 408€ /m2
|
|
|
Lent
|
2 498€ /m2
|
|
|
Journans
|
2 062€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Mont
|
2 296€ /m2
|
|
|
Revonnas
|
2 493€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
2 063€ /m2
|
|
|
Péronnas
|
2 381€ /m2
|
|
Servas
|
2 619€ /m2
|
|
|
Druillat
|
2 236€ /m2
|
|
|
Bourg-en-Bresse
|
2 881€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-lès-Bourg
|
2 662€ /m2
|
|
|
St andre sur vieux jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
2 194€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Ain
|
2 314€ /m2
|
|
|
Ramasse
|
1 877€ /m2
|
|
|
Bohas-Meyriat-Rignat
|
2 001€ /m2
|
Comparer prix au m2 Certines vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Saint-André-le-Bouchoux
|
2 585€ /m2
|
| 138 |
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
| 139 |
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
| 140 |
Attignat
|
2 576€ /m2
|
| 141 |
Izernore
|
2 574€ /m2
|
| 142 |
Certines
|
2 563€ /m2
|
| 143 |
Châtenay
|
2 561€ /m2
|
| 144 |
Chazey-Bons
|
2 559€ /m2
|
| 145 |
Marboz
|
2 548€ /m2
|
| 146 |
Champfromier
|
2 544€ /m2
|
| 147 |
Cruzilles-lès-Mépillat
|
2 537€ /m2
|
Comparer prix au m2 Certines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6579 |
Dannemarie-sur-Crète (25)
|
2 564€ /m2
|
| 6580 |
Bédée (35)
|
2 564€ /m2
|
| 6581 |
Coutiches (59)
|
2 564€ /m2
|
| 6582 |
Rigarda (66)
|
2 564€ /m2
|
| 6583 |
Mary-sur-Marne (77)
|
2 564€ /m2
|
| 6584 |
Certines (01)
|
2 563€ /m2
|
| 6585 |
La Penne (06)
|
2 563€ /m2
|
| 6586 |
Boncourt (27)
|
2 563€ /m2
|
| 6587 |
Mahalon (29)
|
2 563€ /m2
|
| 6588 |
Saint-Saturnin-de-Lucian (34)
|
2 563€ /m2
|
| 6589 |
Le Tronchet (35)
|
2 563€ /m2
|
Marché immobilier Certines
Information sur la population à Certines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Certines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Certines (01240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Certines (01240)
Prix au m2 - Certines (01240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Certines (01240) :
2 580€ /m2 maison et 2 348€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Certines (01240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Certines (01240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Certines (01240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Certines (01240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Certines
Estimation d'une maison à MARLIEUX 01240 - 2 pièces - 125 m2
Estimation maison : 325 750€
Prix m2 estimation : 2 606€ /m2
Prix bas : 228 025€
Prix haut : 423 475€
Estimation d'une maison à DOMPIERRE-SUR-VEYLE 01240 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 421 120€
Prix m2 estimation : 2 632€ /m2
Prix bas : 294 784€
Prix haut : 547 456€
Estimation d'une maison à MARLIEUX 01240 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 289 520€
Prix m2 estimation : 2 632€ /m2
Prix bas : 202 664€
Prix haut : 376 376€
Estimation d'une maison à LENT 01240 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 197 400€
Prix m2 estimation : 2 632€ /m2
Prix bas : 138 180€
Prix haut : 256 620€
Estimation d'une maison à CERTINES 01240 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 336 896€
Prix m2 estimation : 2 632€ /m2
Prix bas : 235 827€
Prix haut : 437 965€
Estimation d'une maison à MARLIEUX 01240 - 5 pièces - 149 m2
Estimation maison : 392 168€
Prix m2 estimation : 2 632€ /m2
Prix bas : 274 518€
Prix haut : 509 818€
Estimation d'une appartement à LENT 01240 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 158 730€
Prix m2 estimation : 2 442€ /m2
Prix bas : 111 111€
Prix haut : 206 349€
Estimation appartement : 158 730€
Prix m2 estimation : 2 442€ /m2
Prix bas : 111 111€
Prix haut : 206 349€
Estimation appartement : 158 730€
Prix m2 estimation : 2 442€ /m2
Prix bas : 111 111€
Prix haut : 206 349€
En savoir plus sur Certines (01240) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 1 592 ha (15.92 km²) |
| Population recensée | 1 440 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.64 % |