Evolution des prix immobiliers au m² - Champfromier

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 491 € < 2 585 €/m² < 3 889 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 539 € < 2 352 €/m² < 2 375 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.8% -14.6% -15.4%
Appartements -16.9% -14.6% -15.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Champfromier (01410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Champfromier (01410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Champfromier

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Evaluation immobilière Champfromier

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Champfromier au 21/05/2026 à 2 544 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Champfromier varie significativement selon le quartier où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 539 €/m² et 2 375 €/m².

Estimation du prix au m² d'une maison à Champfromier

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 491 €/m² et 3 889 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Champfromier (01410)

Montanges
1 772€ /m2
Chezery forens
1 678€ /m2
Chézery-Forens
1 678€ /m2
Confort
3 024€ /m2
Échallon
2 349€ /m2
Plagne
2 946€ /m2
Saint-Germain-de-Joux
1 932€ /m2
Belleydoux
2 369€ /m2
Lancrans
2 825€ /m2
Châtillon-en-Michaille
3 085€ /m2
Farges
4 301€ /m2
Péron
4 444€ /m2
Collonges
3 919€ /m2
Saint-Jean-de-Gonville
4 685€ /m2
Charix
2 531€ /m2
Le Poizat
2 011€ /m2
Bouchoux
2 076€ /m2
Bellegarde-sur-Valserine
2 990€ /m2
La Pesse
2 674€ /m2
Challex
4 464€ /m2

Comparer prix au m2 Champfromier vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
141
Izernore
2 574€ /m2
142
Certines
2 563€ /m2
143
Châtenay
2 561€ /m2
144
Chazey-Bons
2 559€ /m2
145
Marboz
2 548€ /m2
146
Champfromier
2 544€ /m2
147
Cruzilles-lès-Mépillat
2 537€ /m2
148
Montagnat
2 535€ /m2
149
Saint-Didier-sur-Chalaronne
2 532€ /m2
150
Charix
2 531€ /m2
151
Montceaux
2 529€ /m2

Comparer prix au m2 Champfromier vs national

...
6738
Chesny (57)
2 545€ /m2
6739
Loconville (60)
2 545€ /m2
6740
Pau (64)
2 545€ /m2
6741
Sigolsheim (68)
2 545€ /m2
6742
Saint-Soupplets (77)
2 545€ /m2
6743
Champfromier (01)
2 544€ /m2
6744
Tournières (14)
2 544€ /m2
6745
Plourhan (22)
2 544€ /m2
6746
Toulenne (33)
2 544€ /m2
6747
Drain (49)
2 544€ /m2
6748
Angeville (82)
2 544€ /m2

Marché immobilier Champfromier

Information sur la population à Champfromier

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champfromier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.29%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champfromier (01410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champfromier (01410)
Prix au m2 - Champfromier (01410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champfromier (01410) : 2 585€ /m2 maison et 2 352€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champfromier (01410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champfromier (01410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champfromier (01410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champfromier (01410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champfromier

Estimation d'une appartement à Champfromier 01410 - 5 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 359 850€

Prix m2 estimation : 2 399€ /m2

Prix bas : 251 895€

Prix haut : 467 805€

Estimation d'une maison à MIJOUX 01410 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 224 145€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 156 902€

Prix haut : 291 389€

Estimation d'une maison à CHAMPFROMIER 01410 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 279 522€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 195 665€

Prix haut : 363 379€

Estimation d'une appartement à LELEX 01410 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 67 625€

Prix m2 estimation : 2 705€ /m2

Prix bas : 47 338€

Prix haut : 87 913€

Estimation d'une maison à MIJOUX 01410 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 237 330€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 166 131€

Prix haut : 308 529€

Indicateurs clés du marché immobilier à Champfromier (01410)

Maisons 153 m²
Appartements 77 m²
Délai maison 88 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
8%
50%
100% / 42%

En savoir plus sur Champfromier (01410) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 3 240 ha (32.4 km²)
Population recensée 713 hab.
Emménagés < 2 ans 15.29 %