- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Mutrécy
Prix immobilier Mutrécy (14220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mutrécy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 266 € < 2 442 €/m² < 3 256 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 202 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20% | +13.7% | +9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Mutrécy (14220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mutrécy (14220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mutrécy
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Mutrécy au 21/05/2026 à 2 442 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mutrécy varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à MutrécySur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 266 €/m² et 3 256 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mutrécy (14220)
- Rue de Condé
- Place du 13 Août 1944
- Boulevard des Ducs d'Harcourt
- Boulevard du 30 Juin 1944
- Courts Genêts
Prix au m² des villes avoisinantes - Mutrécy (14220)
|
Saint-Laurent-de-Condel
|
2 695€ /m2
|
|
|
Amayé-sur-Orne
|
2 330€ /m2
|
|
|
Clinchamps-sur-Orne
|
2 351€ /m2
|
|
|
Boulon
|
2 315€ /m2
|
|
|
Laize-la-Ville
|
2 603€ /m2
|
|
|
Grimbosq
|
2 640€ /m2
|
|
|
Fresney-le-Puceux
|
2 385€ /m2
|
|
|
Vieux
|
2 483€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Cinglais
|
2 408€ /m2
|
|
|
Maizet
|
2 951€ /m2
|
|
Avenay
|
2 316€ /m2
|
|
|
May-sur-Orne
|
2 469€ /m2
|
|
|
Feuguerolles-Bully
|
2 551€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Orne
|
2 708€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Marmion
|
2 523€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-du-Fay
|
2 172€ /m2
|
|
|
Préaux-Bocage
|
2 421€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Laize
|
2 393€ /m2
|
|
|
Esquay-Notre-Dame
|
2 531€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Fontenay
|
2 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mutrécy vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Le Faulq
|
2 467€ /m2
|
| 227 |
Cambremer
|
2 459€ /m2
|
| 228 |
Lasson
|
2 454€ /m2
|
| 229 |
Creully
|
2 451€ /m2
|
| 230 |
Argences
|
2 445€ /m2
|
| 231 |
Mutrécy
|
2 442€ /m2
|
| 232 |
Colomby-sur-Thaon
|
2 440€ /m2
|
| 233 |
Saint-Jean-de-Livet
|
2 440€ /m2
|
| 234 |
Billy
|
2 439€ /m2
|
| 235 |
Vacognes-Neuilly
|
2 437€ /m2
|
| 236 |
Brouay
|
2 436€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mutrécy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7740 |
Labastide-Savès (32)
|
2 443€ /m2
|
| 7741 |
Warluis (60)
|
2 443€ /m2
|
| 7742 |
Saint-Ours (63)
|
2 443€ /m2
|
| 7743 |
Belfahy (70)
|
2 443€ /m2
|
| 7744 |
Magné (79)
|
2 443€ /m2
|
| 7745 |
Mutrécy (14)
|
2 442€ /m2
|
| 7746 |
Évran (22)
|
2 442€ /m2
|
| 7747 |
Rouvray (27)
|
2 442€ /m2
|
| 7748 |
Barjouville (28)
|
2 442€ /m2
|
| 7749 |
Cessales (31)
|
2 442€ /m2
|
| 7750 |
Villaudric (31)
|
2 442€ /m2
|
Marché immobilier Mutrécy
Information sur la population à Mutrécy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mutrécy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mutrécy (14220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mutrécy (14220)
Prix au m2 - Mutrécy (14220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mutrécy (14220) :
2 442€ /m2 maison et 2 202€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mutrécy (14220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mutrécy (14220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mutrécy (14220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mutrécy (14220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mutrécy
Estimation d'une maison à Meslay 14220 - 1 pièce - 10 m2
Estimation maison : 24 660€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 17 262€
Prix haut : 32 058€
Estimation d'une maison à Culey-le-Patry 14220 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 348 740€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 244 118€
Prix haut : 453 362€
Estimation d'une maison à GRIMBOSQ 14220 - 2 pièces - 59 m2
Estimation maison : 145 494€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 101 846€
Prix haut : 189 142€
Estimation d'une maison à THURY-HARCOURT 14220 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 448 380€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 313 866€
Prix haut : 582 894€
Estimation d'une maison à HAMARS 14220 - 7 pièces - 75 m2
Estimation maison : 186 825€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 130 777€
Prix haut : 242 873€
Estimation d'une maison à BARBERY 14220 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 266 537€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 186 576€
Prix haut : 346 498€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-SALLEN 14220 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 386 105€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 270 274€
Prix haut : 501 937€
Estimation d'une maison à LES MOUTIERS-EN-CINGLAIS 14220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 298 920€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 209 244€
Prix haut : 388 596€
Estimation d'une maison à CESNY-BOIS-HALBOUT 14220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 361 195€
Prix m2 estimation : 2 491€ /m2
Prix bas : 252 836€
Prix haut : 469 554€
En savoir plus sur Mutrécy (14220) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 671 ha (6.71 km²) |
| Population recensée | 366 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.91 % |