- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Boulon
Prix immobilier Boulon (14220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boulon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 926 € < 2 315 €/m² < 2 740 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 073 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +1.3% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Boulon (14220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boulon (14220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boulon
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Boulon en date du 22/05/2026 à 2 315 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Boulon peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à BoulonSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 926 €/m² et 2 740 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boulon (14220)
- Rue de Condé
- Place du 13 Août 1944
- Boulevard des Ducs d'Harcourt
- Boulevard du 30 Juin 1944
- Courts Genêts
Prix au m² des villes avoisinantes - Boulon (14220)
|
Saint-Laurent-de-Condel
|
2 695€ /m2
|
|
|
Mutrécy
|
2 442€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Cinglais
|
2 408€ /m2
|
|
|
Fresney-le-Puceux
|
2 385€ /m2
|
|
|
Grimbosq
|
2 640€ /m2
|
|
|
Clinchamps-sur-Orne
|
2 351€ /m2
|
|
|
Laize-la-Ville
|
2 603€ /m2
|
|
|
Amayé-sur-Orne
|
2 330€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Laize
|
2 393€ /m2
|
|
|
Barbery
|
2 199€ /m2
|
|
Espins
|
1 814€ /m2
|
|
|
May-sur-Orne
|
2 469€ /m2
|
|
|
Vieux
|
2 483€ /m2
|
|
|
Maizet
|
2 951€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Marmion
|
2 523€ /m2
|
|
|
Croisilles
|
1 680€ /m2
|
|
|
Ouffières
|
1 651€ /m2
|
|
|
Préaux-Bocage
|
2 421€ /m2
|
|
|
Avenay
|
2 316€ /m2
|
|
|
Cesny-Bois-Halbout
|
1 808€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boulon vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 277 |
Martragny
|
2 327€ /m2
|
| 278 |
Vaux-sur-Aure
|
2 323€ /m2
|
| 279 |
Vimont
|
2 320€ /m2
|
| 280 |
Saint-Vigor-le-Grand
|
2 316€ /m2
|
| 281 |
Avenay
|
2 316€ /m2
|
| 282 |
Boulon
|
2 315€ /m2
|
| 283 |
Subles
|
2 314€ /m2
|
| 284 |
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
| 285 |
Audrieu
|
2 310€ /m2
|
| 286 |
Ranchy
|
2 308€ /m2
|
| 287 |
Chouain
|
2 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boulon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9154 |
La Copechagnière (85)
|
2 316€ /m2
|
| 9155 |
Morton (86)
|
2 316€ /m2
|
| 9156 |
St just luzac (17)
|
2 316€ /m2
|
| 9157 |
Lantenay (01)
|
2 315€ /m2
|
| 9158 |
Puy-Saint-André (05)
|
2 315€ /m2
|
| 9159 |
Boulon (14)
|
2 315€ /m2
|
| 9160 |
Saint-Agnant (17)
|
2 315€ /m2
|
| 9161 |
Grandfontaine (25)
|
2 315€ /m2
|
| 9162 |
Crestot (27)
|
2 315€ /m2
|
| 9163 |
La Croix-en-Touraine (37)
|
2 315€ /m2
|
| 9164 |
Rilly-la-Montagne (51)
|
2 315€ /m2
|
Marché immobilier Boulon
Information sur la population à Boulon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boulon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boulon (14220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boulon (14220)
Prix au m2 - Boulon (14220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boulon (14220) :
2 315€ /m2 maison et 2 073€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boulon (14220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boulon (14220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boulon (14220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boulon (14220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boulon
Estimation d'une maison à Meslay 14220 - 1 pièce - 10 m2
Estimation maison : 23 380€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 16 366€
Prix haut : 30 394€
Estimation d'une maison à Culey-le-Patry 14220 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 330 540€
Prix m2 estimation : 2 361€ /m2
Prix bas : 231 378€
Prix haut : 429 702€
Estimation d'une maison à GRIMBOSQ 14220 - 2 pièces - 59 m2
Estimation maison : 137 942€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 96 559€
Prix haut : 179 325€
Estimation d'une maison à THURY-HARCOURT 14220 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 424 980€
Prix m2 estimation : 2 361€ /m2
Prix bas : 297 486€
Prix haut : 552 474€
Estimation d'une maison à HAMARS 14220 - 7 pièces - 75 m2
Estimation maison : 177 075€
Prix m2 estimation : 2 361€ /m2
Prix bas : 123 952€
Prix haut : 230 198€
Estimation d'une maison à BARBERY 14220 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 252 627€
Prix m2 estimation : 2 361€ /m2
Prix bas : 176 839€
Prix haut : 328 415€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-SALLEN 14220 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 365 955€
Prix m2 estimation : 2 361€ /m2
Prix bas : 256 168€
Prix haut : 475 742€
Estimation d'une maison à LES MOUTIERS-EN-CINGLAIS 14220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 283 320€
Prix m2 estimation : 2 361€ /m2
Prix bas : 198 324€
Prix haut : 368 316€
Estimation d'une maison à CESNY-BOIS-HALBOUT 14220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 342 345€
Prix m2 estimation : 2 361€ /m2
Prix bas : 239 641€
Prix haut : 445 049€
En savoir plus sur Boulon (14220) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 496 ha (14.96 km²) |
| Population recensée | 638 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.6 % |