Evolution des prix immobiliers au m² - Charix

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 583 € < 2 531 €/m² < 2 913 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 506 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.1% -9.3% -9.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Charix (01130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Charix (01130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Charix

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Carte des prix immobiliers au metre carre Charix

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Charix au 21/05/2026 à 2 531 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Charix varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m² des maisons à Charix

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 583 €/m² et 2 913 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Charix (01130)

Apremont
1 151€ /m2
Plagne
2 946€ /m2
Saint-Germain-de-Joux
1 932€ /m2
Le Poizat
2 011€ /m2
Échallon
2 349€ /m2
Nantua
1 673€ /m2
Neyrolles
1 620€ /m2
Groissiat
1 892€ /m2
Martignat
1 630€ /m2
Oyonnax
1 802€ /m2
Montréal-la-Cluse
1 769€ /m2
Bellignat
1 850€ /m2
Béard-Géovreissiat
2 017€ /m2
Montanges
1 772€ /m2
Châtillon-en-Michaille
3 085€ /m2
Géovreisset
1 496€ /m2
Belleydoux
2 369€ /m2
Geovreissiat
2 017€ /m2
Brion
2 021€ /m2
Champfromier
2 544€ /m2

Comparer prix au m2 Charix vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
145
Marboz
2 548€ /m2
146
Champfromier
2 544€ /m2
147
Cruzilles-lès-Mépillat
2 537€ /m2
148
Montagnat
2 535€ /m2
149
Saint-Didier-sur-Chalaronne
2 532€ /m2
150
Charix
2 531€ /m2
151
Montceaux
2 529€ /m2
152
Artemare
2 522€ /m2
153
Beauregard
2 521€ /m2
154
Ambronay
2 521€ /m2
155
Lent
2 498€ /m2

Comparer prix au m2 Charix vs national

...
6864
Pronleroy (60)
2 532€ /m2
6865
Louvie-Soubiron (64)
2 532€ /m2
6866
Le Plessis-Placy (77)
2 532€ /m2
6867
Tampon (974)
2 532€ /m2
6868
Le tampon (30)
2 532€ /m2
6869
Charix (01)
2 531€ /m2
6870
Esquay-Notre-Dame (14)
2 531€ /m2
6871
Plerneuf (22)
2 531€ /m2
6872
Moussac (30)
2 531€ /m2
6873
Méjannes-le-Clap (30)
2 531€ /m2
6874
Pontchâteau (44)
2 531€ /m2

Marché immobilier Charix

Information sur la population à Charix

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charix (01130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charix (01130)
Prix au m2 - Charix (01130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charix (01130) : 2 531€ /m2 maison et 2 506€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charix (01130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charix (01130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charix (01130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charix (01130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charix

Estimation d'une maison à Échallon 01130 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 412 960€

Prix m2 estimation : 2 581€ /m2

Prix bas : 289 072€

Prix haut : 536 848€

Estimation d'une maison à Le Poizat-Lalleyriat 01130 - 2 pièces - 262 m2

Estimation maison : 669 672€

Prix m2 estimation : 2 556€ /m2

Prix bas : 468 770€

Prix haut : 870 574€

Estimation d'une maison à Nantua 01130 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 322 625€

Prix m2 estimation : 2 581€ /m2

Prix bas : 225 838€

Prix haut : 419 413€

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-JOUX 01130 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 464 580€

Prix m2 estimation : 2 581€ /m2

Prix bas : 325 206€

Prix haut : 603 954€

Estimation d'une appartement à NANTUA 01130 - 5 pièces - 114 m2

Estimation appartement : 291 384€

Prix m2 estimation : 2 556€ /m2

Prix bas : 203 969€

Prix haut : 378 799€

Estimation d'une maison à NANTUA 01130 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 294 234€

Prix m2 estimation : 2 581€ /m2

Prix bas : 205 964€

Prix haut : 382 504€

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-JOUX 01130 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 438 770€

Prix m2 estimation : 2 581€ /m2

Prix bas : 307 139€

Prix haut : 570 401€

Estimation d'une appartement à NANTUA 01130 - 3 pièces - 86 m2

Estimation appartement : 224 116€

Prix m2 estimation : 2 606€ /m2

Prix bas : 156 881€

Prix haut : 291 351€

Estimation d'une maison à NANTUA 01130 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 516 200€

Prix m2 estimation : 2 581€ /m2

Prix bas : 361 340€

Prix haut : 671 060€

Indicateurs clés du marché immobilier à Charix (01130)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Charix (01130) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 1 827 ha (18.27 km²)
Population recensée 284 hab.
Emménagés < 2 ans 7.75 %