- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Neyrolles
Prix immobilier Neyrolles (01130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neyrolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 048 € < 1 620 €/m² < 2 284 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 687 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +7.7% | +4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Neyrolles (01130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neyrolles (01130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neyrolles
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Neyrolles au 24/05/2026 à 1 620 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Neyrolles peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à NeyrollesSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 048 €/m² et 2 284 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neyrolles (01130)
- Chez Raffon
Prix au m² des villes avoisinantes - Neyrolles (01130)
|
Nantua
|
1 673€ /m2
|
|
|
Chevillard
|
1 415€ /m2
|
|
|
Condamine
|
3 138€ /m2
|
|
|
Le Poizat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Maillat
|
1 777€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Frêne
|
1 836€ /m2
|
|
|
Charix
|
2 531€ /m2
|
|
|
Brion
|
2 021€ /m2
|
|
|
Montréal-la-Cluse
|
1 769€ /m2
|
|
|
Brénod
|
923€ /m2
|
|
Apremont
|
1 151€ /m2
|
|
|
Geovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Béard-Géovreissiat
|
2 017€ /m2
|
|
|
Plagne
|
2 946€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Joux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Vieu-d'Izenave
|
2 262€ /m2
|
|
|
Groissiat
|
1 892€ /m2
|
|
|
Martignat
|
1 630€ /m2
|
|
|
Nurieux-Volognat
|
2 405€ /m2
|
|
|
Ceignes
|
3 048€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neyrolles vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 322 |
Asnières-sur-Saône
|
1 655€ /m2
|
| 323 |
Gorrevod
|
1 655€ /m2
|
| 324 |
Hauteville-Lompnes
|
1 641€ /m2
|
| 325 |
Martignat
|
1 630€ /m2
|
| 326 |
Ordonnaz
|
1 626€ /m2
|
| 327 |
Neyrolles
|
1 620€ /m2
|
| 328 |
Reyssouze
|
1 614€ /m2
|
| 329 |
Verjon
|
1 611€ /m2
|
| 330 |
Chaley
|
1 610€ /m2
|
| 331 |
Argis
|
1 574€ /m2
|
| 332 |
Cerdon
|
1 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neyrolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19224 |
Méracq (64)
|
1 621€ /m2
|
| 19225 |
Lobsann (67)
|
1 621€ /m2
|
| 19226 |
Saint-Ouen-le-Mauger (76)
|
1 621€ /m2
|
| 19227 |
Mousseaux-lès-Bray (77)
|
1 621€ /m2
|
| 19228 |
Montpezat-de-Quercy (82)
|
1 621€ /m2
|
| 19229 |
Neyrolles (01)
|
1 620€ /m2
|
| 19230 |
Lauraguel (11)
|
1 620€ /m2
|
| 19231 |
Bouteilles-Saint-Sébastien (24)
|
1 620€ /m2
|
| 19232 |
Vieux-Charmont (25)
|
1 620€ /m2
|
| 19233 |
Fontenay-sur-Conie (28)
|
1 620€ /m2
|
| 19234 |
Le Pêchereau (36)
|
1 620€ /m2
|
Marché immobilier Neyrolles
Information sur la population à Neyrolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neyrolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neyrolles (01130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neyrolles (01130)
Prix au m2 - Neyrolles (01130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neyrolles (01130) :
1 620€ /m2 maison et 1 687€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neyrolles (01130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neyrolles (01130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neyrolles (01130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neyrolles (01130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neyrolles
Estimation d'une maison à Échallon 01130 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 264 320€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 185 024€
Prix haut : 343 616€
Estimation d'une maison à Le Poizat-Lalleyriat 01130 - 2 pièces - 262 m2
Estimation maison : 428 632€
Prix m2 estimation : 1 636€ /m2
Prix bas : 300 042€
Prix haut : 557 222€
Estimation d'une maison à Nantua 01130 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 206 500€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 144 550€
Prix haut : 268 450€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-JOUX 01130 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 297 360€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 208 152€
Prix haut : 386 568€
Estimation d'une appartement à NANTUA 01130 - 5 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 196 194€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 137 336€
Prix haut : 255 052€
Estimation d'une maison à NANTUA 01130 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 188 328€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 131 830€
Prix haut : 244 826€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-JOUX 01130 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 280 840€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 196 588€
Prix haut : 365 092€
Estimation d'une appartement à NANTUA 01130 - 3 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 150 844€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 105 591€
Prix haut : 196 097€
Estimation d'une maison à NANTUA 01130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 330 400€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 231 280€
Prix haut : 429 520€
En savoir plus sur Neyrolles (01130) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 950 ha (9.5 km²) |
| Population recensée | 636 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.11 % |