- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Brénod
Prix immobilier Brénod (01110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brénod
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
633 € < 928 €/m² < 2 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5846 € < 846 €/m² < 846 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -34.4% | -5.6% | +0.1% |
| Appartements | -34.3% | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Brénod (01110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brénod (01110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brénod
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Brénod au 20/05/2026 à 923 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Brénod peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 846 €/m² et 846 €/m².
Prix m² des maisons à BrénodSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 633 €/m² et 2 411 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brénod (01110)
- Rue de la République
- Rue Masonod
- Rue Jean Miguet
- Rue Joseph Viallaz
- Rue Nationale
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue de Lyon
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin du Col de Valorse
Prix au m² des villes avoisinantes - Brénod (01110)
|
Vieu-d'Izenave
|
2 262€ /m2
|
|
|
Lantenay
|
2 315€ /m2
|
|
|
Champdor
|
1 083€ /m2
|
|
|
Chevillard
|
1 415€ /m2
|
|
|
Condamine
|
3 138€ /m2
|
|
|
Neyrolles
|
1 620€ /m2
|
|
|
Maillat
|
1 777€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Frêne
|
1 836€ /m2
|
|
|
Corlier
|
780€ /m2
|
|
|
Ruffieu
|
1 912€ /m2
|
|
Nantua
|
1 673€ /m2
|
|
|
Ceignes
|
3 048€ /m2
|
|
|
Labalme
|
1 150€ /m2
|
|
|
Hotonnes
|
1 138€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 573€ /m2
|
|
|
Aranc
|
1 560€ /m2
|
|
|
Boyeux-Saint-Jérôme
|
2 065€ /m2
|
|
|
Hauteville-Lompnes
|
1 641€ /m2
|
|
|
Le Poizat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
1 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brénod vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 364 |
Champdor
|
1 083€ /m2
|
| 365 |
Rossillon
|
1 054€ /m2
|
| 366 |
La Burbanche
|
948€ /m2
|
| 367 |
Pouillat
|
944€ /m2
|
| 368 |
Bény
|
931€ /m2
|
| 369 |
Brénod
|
923€ /m2
|
| 370 |
Corlier
|
780€ /m2
|
| 371 |
Corcelles
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
Flaxieu
|
Données insuffisantes
|
| 373 |
Songieu
|
Données insuffisantes
|
| 374 |
Marchamp
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Brénod vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28042 |
Bertrambois (54)
|
924€ /m2
|
| 28043 |
Maretz (59)
|
924€ /m2
|
| 28044 |
Brullemail (61)
|
924€ /m2
|
| 28045 |
Saint-Martin-des-Olmes (63)
|
924€ /m2
|
| 28046 |
Saint-Calais (72)
|
924€ /m2
|
| 28047 |
Brénod (01)
|
923€ /m2
|
| 28048 |
Mouton (16)
|
923€ /m2
|
| 28049 |
Le Lonzac (19)
|
923€ /m2
|
| 28050 |
Saint-Vaury (23)
|
923€ /m2
|
| 28051 |
Saint-Amand (23)
|
923€ /m2
|
| 28052 |
Ingrandes (36)
|
923€ /m2
|
Marché immobilier Brénod
Information sur la population à Brénod
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brénod qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brénod (01110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brénod (01110)
Prix au m2 - Brénod (01110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brénod (01110) :
928€ /m2 maison et 846€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brénod (01110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brénod (01110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brénod (01110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brénod (01110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brénod
Estimation d'une maison à Plateau d\'Hauteville 01110 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 51 084€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 35 759€
Prix haut : 66 409€
Estimation maison : 51 084€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 35 759€
Prix haut : 66 409€
Estimation d'une maison à Plateau d\'Hauteville 01110 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 50 598€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 35 419€
Prix haut : 65 777€
Estimation d'une maison à Aranc 01110 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 85 140€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 59 598€
Prix haut : 110 682€
Estimation d'une maison à ARANC 01110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 94 600€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 66 220€
Prix haut : 122 980€
Estimation d'une maison à HAUTEVILLE-LOMPNES 01110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 113 520€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 79 464€
Prix haut : 147 576€
Estimation d'une maison à ARANC 01110 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 93 700€
Prix m2 estimation : 937€ /m2
Prix bas : 65 590€
Prix haut : 121 810€
Estimation d'une maison à Aranc 01110 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 94 600€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 66 220€
Prix haut : 122 980€
Estimation d'une maison à 01110 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 378 400€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 264 880€
Prix haut : 491 920€
En savoir plus sur Brénod (01110) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 2 379 ha (23.79 km²) |
| Population recensée | 550 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.09 % |