Evolution des prix immobiliers au m² - Ruffieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 048 € < 1 912 €/m² < 2 375 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 767 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.7% +5.5% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Ruffieu (01260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ruffieu (01260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ruffieu

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Evaluation immobilière Ruffieu

Si on étudie tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Ruffieu au 24/05/2026 à 1 912 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Ruffieu peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Ruffieu

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 048 €/m² et 2 375 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ruffieu (01260)

Hotonnes
1 138€ /m2
Champdor
1 083€ /m2
Hauteville-Lompnes
1 641€ /m2
Chanay
3 107€ /m2
Brénod
923€ /m2
Injoux-Génissiat
2 471€ /m2
Champagne-en-Valromey
2 222€ /m2
Billiat
2 488€ /m2
Lantenay
2 315€ /m2
Chaley
1 610€ /m2
Bassy
2 780€ /m2
Virieu-le-Petit
3 048€ /m2
Franclens
3 307€ /m2
Corbonod
2 838€ /m2
Usinens
3 741€ /m2
Aranc
1 560€ /m2
Villes
3 570€ /m2
Challonges
2 647€ /m2
Corlier
780€ /m2
Belmont-Luthézieu
1 917€ /m2

Comparer prix au m2 Ruffieu vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
277
Jujurieux
1 932€ /m2
278
Saint-Germain-de-Joux
1 932€ /m2
279
Corveissiat
1 919€ /m2
280
Belmont-Luthézieu
1 917€ /m2
281
Contrevoz
1 912€ /m2
282
Ruffieu
1 912€ /m2
283
Matafelon-Granges
1 897€ /m2
284
Groissiat
1 892€ /m2
285
Vandeins
1 886€ /m2
286
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
1 878€ /m2
287
Ramasse
1 877€ /m2

Comparer prix au m2 Ruffieu vs national

...
14886
Doudeville (76)
1 913€ /m2
14887
Saint-Pierre-en-Port (76)
1 913€ /m2
14888
Albefeuille-Lagarde (82)
1 913€ /m2
14889
Vazerac (82)
1 913€ /m2
14890
Contrevoz (01)
1 912€ /m2
14891
Ruffieu (01)
1 912€ /m2
14892
Tourriers (16)
1 912€ /m2
14893
Bézenac (24)
1 912€ /m2
14894
Montreuil-en-Touraine (37)
1 912€ /m2
14895
Villefort (48)
1 912€ /m2
14896
Saint-Max (54)
1 912€ /m2

Marché immobilier Ruffieu

Information sur la population à Ruffieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ruffieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ruffieu (01260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ruffieu (01260)
Prix au m2 - Ruffieu (01260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ruffieu (01260) : 1 912€ /m2 maison et 1 767€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ruffieu (01260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ruffieu (01260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ruffieu (01260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ruffieu (01260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ruffieu

Estimation d'une maison à Arvière-en-Valromey 01260 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 195 100€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 136 570€

Prix haut : 253 630€

Estimation d'une maison à Valromey-sur-Séran 01260 - 7 pièces - 187 m2

Estimation maison : 364 837€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 255 386€

Prix haut : 474 288€

Estimation d'une maison à HOTONNES 01260 - 7 pièces - 320 m2

Estimation maison : 624 320€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 437 024€

Prix haut : 811 616€

Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-EN-VALROMEY 01260 - 5 pièces - 70 m2

Estimation maison : 136 570€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 95 599€

Prix haut : 177 541€

Estimation d'une maison à Vieu 01260 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 195 100€

Prix m2 estimation : 1 951€ /m2

Prix bas : 136 570€

Prix haut : 253 630€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ruffieu (01260)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Ruffieu (01260) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 1 403 ha (14.03 km²)
Population recensée 193 hab.
Emménagés < 2 ans 10.88 %