Evolution des prix immobiliers au m² - Bassy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

528 € < 2 780 €/m² < 3 963 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 922 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -24.9% -19.7% -10.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Bassy (74910)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bassy (74910) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bassy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Bassy

Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Bassy au 19/05/2026 à 2 780 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Bassy varie significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Bassy

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 528 €/m² et 3 963 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bassy (74910)

Usinens
3 741€ /m2
Seyssel
2 742€ /m2
Seyssel
2 978€ /m2
Chanay
3 107€ /m2
Corbonod
2 838€ /m2
Challonges
2 647€ /m2
Droisy
3 983€ /m2
Desingy
3 847€ /m2
Franclens
3 307€ /m2
Clermont
2 931€ /m2
Motz
2 741€ /m2
Anglefort
2 392€ /m2
Crempigny-Bonneguête
3 144€ /m2
Chêne-en-Semine
3 221€ /m2
Injoux-Génissiat
2 471€ /m2
Chessenaz
3 265€ /m2
Vanzy
3 512€ /m2
Menthonnex-sous-Clermont
2 299€ /m2
Saint-Germain-sur-Rhône
3 780€ /m2
St germain sur rhone
3 780€ /m2

Comparer prix au m2 Bassy vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
292
Mont-Saxonnex
2 970€ /m2
293
Clermont
2 931€ /m2
294
Brizon
2 905€ /m2
295
Bogève
2 891€ /m2
296
Mégevette
2 788€ /m2
297
Bassy
2 780€ /m2
298
Sallenôves
2 738€ /m2
299
Chavannaz
2 705€ /m2
300
Challonges
2 647€ /m2
301
Lullin
2 644€ /m2
302
Le Sappey
2 305€ /m2

Comparer prix au m2 Bassy vs national

...
4966
Châtillon-le-Duc (25)
2 780€ /m2
4967
Chérisey (57)
2 780€ /m2
4968
Esquelbecq (59)
2 780€ /m2
4969
Ville (67)
2 780€ /m2
4970
Morsbronn-les-Bains (67)
2 780€ /m2
4971
Bassy (74)
2 780€ /m2
4972
Eygliers (05)
2 779€ /m2
4973
Labastide-de-Virac (07)
2 779€ /m2
4974
Sainte-Eulalie (33)
2 779€ /m2
4975
Desmonts (45)
2 779€ /m2
4976
Geiswasser (68)
2 779€ /m2

Marché immobilier Bassy

Information sur la population à Bassy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bassy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.53%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bassy (74910) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bassy (74910)
Prix au m2 - Bassy (74910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bassy (74910) : 2 780€ /m2 maison et 2 922€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bassy (74910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bassy (74910).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bassy (74910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bassy (74910)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bassy

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE 74910 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 382 725€

Prix m2 estimation : 2 835€ /m2

Prix bas : 267 908€

Prix haut : 497 543€

Estimation d'une maison à Seyssel 74910 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 334 530€

Prix m2 estimation : 2 835€ /m2

Prix bas : 234 171€

Prix haut : 434 889€

Estimation d'une maison à Franclens 74910 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 255 150€

Prix m2 estimation : 2 835€ /m2

Prix bas : 178 605€

Prix haut : 331 695€

Estimation d'une maison à Bassy 74910 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 240 975€

Prix m2 estimation : 2 835€ /m2

Prix bas : 168 683€

Prix haut : 313 268€

Estimation d'une maison à Bassy 74910 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 240 975€

Prix m2 estimation : 2 835€ /m2

Prix bas : 168 683€

Prix haut : 313 268€

Estimation d'une maison à Seyssel 74910 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 283 500€

Prix m2 estimation : 2 835€ /m2

Prix bas : 198 450€

Prix haut : 368 550€

Estimation d'une Maison à franclens 74910 - 4 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 333 120€

Prix m2 estimation : 2 776€ /m2

Prix bas : 233 184€

Prix haut : 433 056€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bassy (74910)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison 126 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bassy (74910) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 59 hab/km²
Superficie 757 ha (7.57 km²)
Population recensée 430 hab.
Emménagés < 2 ans 9.53 %