- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Motz
Prix immobilier Motz (73310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Motz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 225 € < 2 741 €/m² < 3 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 562 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.8% | -4.8% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Motz (73310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Motz (73310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Motz
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Motz en date du 18/05/2026 à 2 741 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Motz varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur MotzSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 225 €/m² et 3 386 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Motz (73310)
- Route Départementale 56
- Chemin des Tigneux
Prix au m² des villes avoisinantes - Motz (73310)
|
Anglefort
|
2 392€ /m2
|
|
|
Corbonod
|
2 838€ /m2
|
|
|
Lornay
|
4 081€ /m2
|
|
|
Serrières-en-Chautagne
|
2 984€ /m2
|
|
|
Seyssel
|
2 978€ /m2
|
|
|
Seyssel
|
2 742€ /m2
|
|
|
Crempigny-Bonneguête
|
3 144€ /m2
|
|
|
Droisy
|
3 983€ /m2
|
|
|
Versonnex
|
3 879€ /m2
|
|
|
Clermont
|
2 931€ /m2
|
|
Vallières
|
3 311€ /m2
|
|
|
Bassy
|
2 780€ /m2
|
|
|
Ruffieux
|
3 092€ /m2
|
|
|
Moye
|
3 705€ /m2
|
|
|
Menthonnex-sous-Clermont
|
2 299€ /m2
|
|
|
Thusy
|
3 471€ /m2
|
|
|
Usinens
|
3 741€ /m2
|
|
|
Desingy
|
3 847€ /m2
|
|
|
Culoz
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
3 493€ /m2
|
Comparer prix au m2 Motz vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Le Châtelard
|
2 775€ /m2
|
| 170 |
Chamousset
|
2 765€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Hélène-du-Lac
|
2 763€ /m2
|
| 172 |
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
|
2 758€ /m2
|
| 173 |
Arbin
|
2 745€ /m2
|
| 174 |
Motz
|
2 741€ /m2
|
| 175 |
Modane
|
2 707€ /m2
|
| 176 |
Albiez montrond
|
2 697€ /m2
|
| 177 |
Monthion
|
2 692€ /m2
|
| 178 |
Verrens-Arvey
|
2 687€ /m2
|
| 179 |
Villarembert
|
2 684€ /m2
|
Comparer prix au m2 Motz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5219 |
Retzwiller (68)
|
2 742€ /m2
|
| 5220 |
Condé-sur-Vesgre (78)
|
2 742€ /m2
|
| 5221 |
Gargas (31)
|
2 741€ /m2
|
| 5222 |
Cabanac-et-Villagrains (33)
|
2 741€ /m2
|
| 5223 |
Steinseltz (67)
|
2 741€ /m2
|
| 5224 |
Motz (73)
|
2 741€ /m2
|
| 5225 |
Fonsorbes (31)
|
2 740€ /m2
|
| 5226 |
Saint-Quentin-Fallavier (38)
|
2 740€ /m2
|
| 5227 |
Arifat (81)
|
2 740€ /m2
|
| 5228 |
Saint-Maurice-de-Rémens (01)
|
2 739€ /m2
|
| 5229 |
Joué-lès-Tours (37)
|
2 739€ /m2
|
Marché immobilier Motz
Information sur la population à Motz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Motz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Motz (73310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Motz (73310)
Prix au m2 - Motz (73310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Motz (73310) :
2 741€ /m2 maison et 2 562€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Motz (73310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Motz (73310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Motz (73310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Motz (73310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Motz
Estimation d'une maison à Chanaz 73310 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 251 640€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 176 148€
Prix haut : 327 132€
Estimation d'une maison à Chindrieux 73310 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 307 560€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 215 292€
Prix haut : 399 828€
Estimation d'une appartement à Chindrieux 73310 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 194 720€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 136 304€
Prix haut : 253 136€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 447 360€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 313 152€
Prix haut : 581 568€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 699 000€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 489 300€
Prix haut : 908 700€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 687 816€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 481 471€
Prix haut : 894 161€
Estimation d'une maison à SERRIERES-EN-CHAUTAGNE 73310 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 391 440€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 274 008€
Prix haut : 508 872€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 391 440€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 274 008€
Prix haut : 508 872€
Estimation d'une maison à CHANAZ 73310 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 391 440€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 274 008€
Prix haut : 508 872€
En savoir plus sur Motz (73310) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 904 ha (9.04 km²) |
| Population recensée | 420 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.1 % |