Evolution des prix immobiliers au m² - Seyssel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 319 € < 2 923 €/m² < 4 974 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 670 € < 3 135 €/m² < 4 373 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.2% +7.7% +5.4%
Appartements +4.2% +7.1% +14.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Seyssel (74910)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Seyssel (74910) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Seyssel

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Seyssel

Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Seyssel en date du 18/05/2026 à 2 978 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Seyssel peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 670 €/m² et 4 373 €/m².

Evolution du prix du m2 des maisons sur Seyssel

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 319 €/m² et 4 974 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Seyssel (74910)

Seyssel
2 742€ /m2
Corbonod
2 838€ /m2
Bassy
2 780€ /m2
Droisy
3 983€ /m2
Motz
2 741€ /m2
Usinens
3 741€ /m2
Clermont
2 931€ /m2
Crempigny-Bonneguête
3 144€ /m2
Anglefort
2 392€ /m2
Desingy
3 847€ /m2
Chanay
3 107€ /m2
Challonges
2 647€ /m2
Lornay
4 081€ /m2
Menthonnex-sous-Clermont
2 299€ /m2
Versonnex
3 879€ /m2
Franclens
3 307€ /m2
Serrières-en-Chautagne
2 984€ /m2
Thusy
3 471€ /m2
Chilly
4 097€ /m2
Chessenaz
3 265€ /m2

Comparer prix au m2 Seyssel vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
285
St jeoire en faucigny
3 123€ /m2
286
Magland
3 103€ /m2
287
Éloise
3 036€ /m2
288
Cons-Sainte-Colombe
3 007€ /m2
289
Nancy-sur-Cluses
2 992€ /m2
290
Seyssel
2 978€ /m2
291
Burdignin
2 976€ /m2
292
Mont-Saxonnex
2 970€ /m2
293
Clermont
2 931€ /m2
294
Brizon
2 905€ /m2
295
Bogève
2 891€ /m2

Comparer prix au m2 Seyssel vs national

...
3908
Labergement-Sainte-Marie (25)
2 978€ /m2
3909
Tallenay (25)
2 978€ /m2
3910
Saint-Pierre-de-Lages (31)
2 978€ /m2
3911
Tilhouse (65)
2 978€ /m2
3912
Dahlenheim (67)
2 978€ /m2
3913
Seyssel (74)
2 978€ /m2
3914
Fleury-Mérogis (91)
2 978€ /m2
3915
Longuesse (95)
2 978€ /m2
3916
Saint-Privat-de-Champclos (30)
2 977€ /m2
3917
Le Plessis-Belleville (60)
2 977€ /m2
3918
Pra loup (04)
2 977€ /m2

Marché immobilier Seyssel

Information sur la population à Seyssel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seyssel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.73%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seyssel (74910) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seyssel (74910)
Prix au m2 - Seyssel (74910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seyssel (74910) : 2 923€ /m2 maison et 3 135€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seyssel (74910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seyssel (74910).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seyssel (74910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seyssel (74910)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seyssel

Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE 74910 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 402 570€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 281 799€

Prix haut : 523 341€

Estimation d'une maison à Seyssel 74910 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 351 876€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 246 313€

Prix haut : 457 439€

Estimation d'une maison à Franclens 74910 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 268 380€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 187 866€

Prix haut : 348 894€

Estimation d'une maison à Bassy 74910 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 253 470€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 177 429€

Prix haut : 329 511€

Estimation d'une maison à Bassy 74910 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 253 470€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 177 429€

Prix haut : 329 511€

Estimation d'une maison à Seyssel 74910 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 298 200€

Prix m2 estimation : 2 982€ /m2

Prix bas : 208 740€

Prix haut : 387 660€

Estimation d'une Maison à franclens 74910 - 4 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 357 360€

Prix m2 estimation : 2 978€ /m2

Prix bas : 250 152€

Prix haut : 464 568€

Indicateurs clés du marché immobilier à Seyssel (74910)

Maisons 137 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 126 j
Délai appart. 111 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
74%
26%

+ 4 pièces
14%
20%
6% / 53%
80% / 28%

En savoir plus sur Seyssel (74910) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 100 hab.
Densité 139 hab/km²
Superficie 1 686 ha (16.86 km²)
Population recensée 2 276 hab.
Emménagés < 2 ans 11.73 %