- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Émancé
Prix immobilier Émancé (78125) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Émancé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 888 € < 2 511 €/m² < 3 528 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 153 € < 2 285 €/m² < 3 298 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.4% | -2.6% | +0.1% |
| Appartements | -10.4% | -2.6% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Émancé (78125)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Émancé (78125) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Émancé
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Émancé au 21/05/2026 à 2 507 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Émancé peut varier significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 153 €/m² et 3 298 €/m².
Prix metre carre des maisons sur ÉmancéSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 888 €/m² et 3 528 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Émancé (78125)
- Chemin de la Fosse Morin
Prix au m² des villes avoisinantes - Émancé (78125)
|
Droue-sur-Drouette
|
2 730€ /m2
|
|
|
Orphin
|
2 893€ /m2
|
|
|
Écrosnes
|
2 281€ /m2
|
|
|
Saint-Hilarion
|
2 656€ /m2
|
|
|
Épernon
|
2 492€ /m2
|
|
|
Raizeux
|
2 458€ /m2
|
|
|
Gas
|
2 664€ /m2
|
|
|
Gazeran
|
3 029€ /m2
|
|
|
Gallardon
|
2 353€ /m2
|
|
|
Orcemont
|
3 082€ /m2
|
|
Hanches
|
2 468€ /m2
|
|
|
Bleury
|
2 250€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-le-Château
|
2 665€ /m2
|
|
|
Prunay-en-Yvelines
|
2 352€ /m2
|
|
|
Ymeray
|
2 260€ /m2
|
|
|
Hermeray
|
2 941€ /m2
|
|
|
Bailleau-Armenonville
|
2 085€ /m2
|
|
|
Houx
|
2 117€ /m2
|
|
|
Fréhel
|
3 215€ /m2
|
|
|
Levainville
|
2 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Émancé vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Saint-Illiers-le-Bois
|
2 554€ /m2
|
| 223 |
Mondreville
|
2 540€ /m2
|
| 224 |
Gaillon-sur-Montcient
|
2 527€ /m2
|
| 225 |
Guernes
|
2 520€ /m2
|
| 226 |
Longnes
|
2 510€ /m2
|
| 227 |
Émancé
|
2 507€ /m2
|
| 228 |
Saint-Martin-de-Bréthencourt
|
2 502€ /m2
|
| 229 |
Bréval
|
2 495€ /m2
|
| 230 |
Guitrancourt
|
2 493€ /m2
|
| 231 |
Chaufour-lès-Bonnières
|
2 491€ /m2
|
| 232 |
Boinvilliers
|
2 485€ /m2
|
Comparer prix au m2 Émancé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7108 |
Nizas (32)
|
2 507€ /m2
|
| 7109 |
Moirax (47)
|
2 507€ /m2
|
| 7110 |
Armancourt (60)
|
2 507€ /m2
|
| 7111 |
Tatinghem (62)
|
2 507€ /m2
|
| 7112 |
Taponas (69)
|
2 507€ /m2
|
| 7113 |
Émancé (78)
|
2 507€ /m2
|
| 7114 |
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger (14)
|
2 506€ /m2
|
| 7115 |
Banville (14)
|
2 506€ /m2
|
| 7116 |
Trélivan (22)
|
2 506€ /m2
|
| 7117 |
Berbiguières (24)
|
2 506€ /m2
|
| 7118 |
Osse (25)
|
2 506€ /m2
|
Marché immobilier Émancé
Information sur la population à Émancé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Émancé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Émancé (78125) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Émancé (78125)
Prix au m2 - Émancé (78125) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Émancé (78125) :
2 511€ /m2 maison et 2 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Émancé (78125)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Émancé (78125).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Émancé (78125)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Émancé (78125)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Émancé
Estimation d'une maison à Orcemont 78125 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 358 540€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 250 978€
Prix haut : 466 102€
Estimation maison : 358 540€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 250 978€
Prix haut : 466 102€
Estimation d'une maison à Orcemont 78125 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 297 076€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 207 953€
Prix haut : 386 199€
Estimation d'une maison à ORPHIN 78125 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 486 590€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 340 613€
Prix haut : 632 567€
Estimation d'une maison à ORPHIN 78125 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 563 420€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 394 394€
Prix haut : 732 446€
Estimation d'une maison à GAZERAN 78125 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 233 051€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 163 136€
Prix haut : 302 966€
Estimation d'une maison à ORCEMONT 78125 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 299 637€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 209 746€
Prix haut : 389 528€
Estimation d'une maison à LA BOISSIERE-ECOLE 78125 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 473 785€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 331 650€
Prix haut : 615 921€
Estimation d'une maison à LA BOISSIERE-ECOLE 78125 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 435 370€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 304 759€
Prix haut : 565 981€
En savoir plus sur Émancé (78125) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 1 199 ha (11.99 km²) |
| Population recensée | 878 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.92 % |