- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Orphin
Prix immobilier Orphin (78125) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orphin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 265 € < 2 916 €/m² < 3 820 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 730 € < 2 653 €/m² < 2 795 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | -2.9% | -4.1% |
| Appartements | +2.5% | -2.9% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Orphin (78125)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orphin (78125) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orphin
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Orphin au 24/05/2026 à 2 893 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Orphin peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 730 €/m² et 2 795 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur OrphinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 265 €/m² et 3 820 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orphin (78125)
- Chemin de la Fosse Morin
Prix au m² des villes avoisinantes - Orphin (78125)
|
Orcemont
|
3 082€ /m2
|
|
|
Émancé
|
2 507€ /m2
|
|
|
Écrosnes
|
2 281€ /m2
|
|
|
Saint-Hilarion
|
2 656€ /m2
|
|
|
Gazeran
|
3 029€ /m2
|
|
|
Prunay-en-Yvelines
|
2 352€ /m2
|
|
|
Droue-sur-Drouette
|
2 730€ /m2
|
|
|
Sonchamp
|
3 207€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-le-Château
|
2 665€ /m2
|
|
|
Bleury
|
2 250€ /m2
|
|
Épernon
|
2 492€ /m2
|
|
|
Raizeux
|
2 458€ /m2
|
|
|
Rambouillet
|
4 117€ /m2
|
|
|
Gallardon
|
2 353€ /m2
|
|
|
Ablis
|
2 573€ /m2
|
|
|
Gas
|
2 664€ /m2
|
|
|
Ponthévrard
|
2 982€ /m2
|
|
|
Ymeray
|
2 260€ /m2
|
|
|
Clairefontaine-en-Yvelines
|
3 548€ /m2
|
|
|
Levainville
|
2 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orphin vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 175 |
Porcheville
|
2 914€ /m2
|
| 176 |
Rosay
|
2 905€ /m2
|
| 177 |
Rochefort-en-Yvelines
|
2 900€ /m2
|
| 178 |
Montainville
|
2 894€ /m2
|
| 179 |
Jumeauville
|
2 894€ /m2
|
| 180 |
Orphin
|
2 893€ /m2
|
| 181 |
Villette
|
2 888€ /m2
|
| 182 |
Aubergenville
|
2 864€ /m2
|
| 183 |
Mittainville
|
2 860€ /m2
|
| 184 |
Oinville-sur-Montcient
|
2 850€ /m2
|
| 185 |
Osmoy
|
2 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orphin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4313 |
Jumeauville (78)
|
2 894€ /m2
|
| 4314 |
Cresserons (14)
|
2 893€ /m2
|
| 4315 |
Domloup (35)
|
2 893€ /m2
|
| 4316 |
Gastes (40)
|
2 893€ /m2
|
| 4317 |
Lingolsheim (67)
|
2 893€ /m2
|
| 4318 |
Orphin (78)
|
2 893€ /m2
|
| 4319 |
Morières-lès-Avignon (84)
|
2 893€ /m2
|
| 4320 |
Mareil-en-France (95)
|
2 893€ /m2
|
| 4321 |
Ronquerolles (95)
|
2 893€ /m2
|
| 4322 |
Réallon (05)
|
2 892€ /m2
|
| 4323 |
Busy (25)
|
2 892€ /m2
|
Marché immobilier Orphin
Information sur la population à Orphin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orphin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orphin (78125) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orphin (78125)
Prix au m2 - Orphin (78125) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orphin (78125) :
2 916€ /m2 maison et 2 653€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orphin (78125)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orphin (78125).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orphin (78125)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orphin (78125)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orphin
Estimation d'une maison à Orcemont 78125 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 416 360€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 291 452€
Prix haut : 541 268€
Estimation maison : 416 360€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 291 452€
Prix haut : 541 268€
Estimation d'une maison à Orcemont 78125 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 344 984€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 241 489€
Prix haut : 448 479€
Estimation d'une maison à ORPHIN 78125 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 565 060€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 395 542€
Prix haut : 734 578€
Estimation d'une maison à ORPHIN 78125 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 654 280€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 457 996€
Prix haut : 850 564€
Estimation d'une maison à GAZERAN 78125 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 270 634€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 189 444€
Prix haut : 351 824€
Estimation d'une maison à ORCEMONT 78125 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 347 958€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 243 571€
Prix haut : 452 345€
Estimation d'une maison à LA BOISSIERE-ECOLE 78125 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 550 190€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 385 133€
Prix haut : 715 247€
Estimation d'une maison à LA BOISSIERE-ECOLE 78125 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 505 580€
Prix m2 estimation : 2 974€ /m2
Prix bas : 353 906€
Prix haut : 657 254€
En savoir plus sur Orphin (78125) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 1 650 ha (16.5 km²) |
| Population recensée | 899 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.23 % |