- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Sonchamp
Prix immobilier Sonchamp (78120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sonchamp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 477 € < 3 221 €/m² < 4 701 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 720 € < 2 931 €/m² < 3 432 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +1.8% | +0.6% |
| Appartements | +1% | +1.8% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Sonchamp (78120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sonchamp (78120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sonchamp
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Sonchamp en date du 19/05/2026 à 3 207 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Sonchamp peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 720 €/m² et 3 432 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison à SonchampSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 477 €/m² et 4 701 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sonchamp (78120)
- Allée de la Pépinière
Prix au m² des villes avoisinantes - Sonchamp (78120)
|
Clairefontaine-en-Yvelines
|
3 548€ /m2
|
|
|
Ponthévrard
|
2 982€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult-en-Yvelines
|
3 615€ /m2
|
|
|
Orcemont
|
3 082€ /m2
|
|
|
Pleslin-Trigavou
|
2 716€ /m2
|
|
|
Longvilliers
|
3 472€ /m2
|
|
|
Rochefort-en-Yvelines
|
2 900€ /m2
|
|
|
Orphin
|
2 893€ /m2
|
|
|
La Celle-les-Bordes
|
3 586€ /m2
|
|
|
Sainte-Mesme
|
2 646€ /m2
|
|
Ablis
|
2 573€ /m2
|
|
|
Rambouillet
|
4 117€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bréthencourt
|
2 502€ /m2
|
|
|
Prunay-en-Yvelines
|
2 352€ /m2
|
|
|
Langrolay-sur-Rance
|
3 078€ /m2
|
|
|
Bullion
|
3 255€ /m2
|
|
|
Vieille-Église-en-Yvelines
|
3 112€ /m2
|
|
|
Gazeran
|
3 029€ /m2
|
|
|
Boinville-le-Gaillard
|
2 578€ /m2
|
|
|
Corbreuse
|
2 330€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sonchamp vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Chanteloup-les-Vignes
|
3 214€ /m2
|
| 128 |
Limay
|
3 214€ /m2
|
| 129 |
Gressey
|
3 213€ /m2
|
| 130 |
Lévis-Saint-Nom
|
3 211€ /m2
|
| 131 |
Fontenay-Mauvoisin
|
3 210€ /m2
|
| 132 |
Sonchamp
|
3 207€ /m2
|
| 133 |
Auffargis
|
3 190€ /m2
|
| 134 |
Essarts-le-Roi
|
3 187€ /m2
|
| 135 |
Galluis
|
3 175€ /m2
|
| 136 |
Garancières
|
3 171€ /m2
|
| 137 |
Soindres
|
3 168€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sonchamp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2948 |
Theix (56)
|
3 207€ /m2
|
| 2949 |
Saasenheim (67)
|
3 207€ /m2
|
| 2950 |
Brumath (67)
|
3 207€ /m2
|
| 2951 |
Sausheim (68)
|
3 207€ /m2
|
| 2952 |
Chindrieux (73)
|
3 207€ /m2
|
| 2953 |
Sonchamp (78)
|
3 207€ /m2
|
| 2954 |
Gap (05)
|
3 206€ /m2
|
| 2955 |
Tréguennec (29)
|
3 206€ /m2
|
| 2956 |
Collias (30)
|
3 206€ /m2
|
| 2957 |
Lué-en-Baugeois (49)
|
3 206€ /m2
|
| 2958 |
Boust (57)
|
3 206€ /m2
|
Marché immobilier Sonchamp
Information sur la population à Sonchamp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sonchamp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sonchamp (78120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sonchamp (78120)
Prix au m2 - Sonchamp (78120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sonchamp (78120) :
3 221€ /m2 maison et 2 931€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sonchamp (78120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sonchamp (78120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sonchamp (78120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sonchamp (78120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sonchamp
Estimation d'une appartement à Rambouillet 78120 - 5 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 286 944€
Prix m2 estimation : 2 989€ /m2
Prix bas : 200 861€
Prix haut : 373 027€
Estimation d'une maison à Clairefontaine-en-Yvelines 78120 - 7 pièces - 248 m2
Estimation maison : 814 680€
Prix m2 estimation : 3 285€ /m2
Prix bas : 570 276€
Prix haut : 1 059 084€
Estimation d'une maison à Rambouillet 78120 - 7 pièces - 256 m2
Estimation maison : 840 960€
Prix m2 estimation : 3 285€ /m2
Prix bas : 588 672€
Prix haut : 1 093 248€
Estimation d'une appartement à Rambouillet 78120 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 126 157€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 88 310€
Prix haut : 164 004€
Estimation d'une appartement à Rambouillet 78120 - 4 pièces - 102 m2
Estimation appartement : 283 968€
Prix m2 estimation : 2 784€ /m2
Prix bas : 198 778€
Prix haut : 369 158€
Estimation d'une maison à Clairefontaine-en-Yvelines 78120 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 568 305€
Prix m2 estimation : 3 285€ /m2
Prix bas : 397 814€
Prix haut : 738 797€
Estimation d'une appartement à Rambouillet 78120 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 207 264€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 145 085€
Prix haut : 269 443€
Estimation d'une appartement à Rambouillet 78120 - 1 pièce - 26 m2
Estimation appartement : 87 620€
Prix m2 estimation : 3 370€ /m2
Prix bas : 61 334€
Prix haut : 113 906€
Estimation d'une maison à Sonchamp 78120 - 7 pièces - 285 m2
Estimation maison : 936 225€
Prix m2 estimation : 3 285€ /m2
Prix bas : 655 358€
Prix haut : 1 217 093€
En savoir plus sur Sonchamp (78120) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 4 649 ha (46.49 km²) |
| Population recensée | 1 607 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.98 % |