- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Brumath
Prix immobilier Brumath (67170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brumath
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 741 € < 3 134 €/m² < 4 094 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 594 € < 3 307 €/m² < 4 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +0.2% | +1.9% |
| Appartements | +0.7% | -0.2% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Brumath (67170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brumath (67170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brumath
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Brumath au 17/05/2026 à 3 207 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Brumath peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 594 €/m² et 4 453 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à BrumathSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 741 €/m² et 4 094 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brumath (67170)
- Impasse de l'Ecole
- Impasse de la 1ère Armée
- Impasse des Lilas
Prix au m² des villes avoisinantes - Brumath (67170)
|
Rottelsheim
|
3 290€ /m2
|
|
|
Kriegsheim
|
2 696€ /m2
|
|
|
Geudertheim
|
2 439€ /m2
|
|
|
Bernolsheim
|
3 021€ /m2
|
|
|
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
|
|
Bilwisheim
|
3 117€ /m2
|
|
|
Wahlenheim
|
3 000€ /m2
|
|
|
Olwisheim
|
3 402€ /m2
|
|
|
Bietlenheim
|
1 834€ /m2
|
|
|
Weitbruch
|
3 185€ /m2
|
|
Mommenheim
|
2 688€ /m2
|
|
|
Batzendorf
|
3 260€ /m2
|
|
|
Eckwersheim
|
3 325€ /m2
|
|
|
Hochstett
|
2 818€ /m2
|
|
|
Kurtzenhouse
|
2 850€ /m2
|
|
|
Hœrdt
|
2 556€ /m2
|
|
|
Mittelschaeffolsheim
|
3 392€ /m2
|
|
|
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
|
|
Waltenheim-sur-Zorn
|
1 996€ /m2
|
|
|
Berstett
|
3 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brumath vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
| 101 |
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
| 102 |
Berstett
|
3 224€ /m2
|
| 103 |
Saint-Nabor
|
3 222€ /m2
|
| 104 |
Saasenheim
|
3 207€ /m2
|
| 105 |
Brumath
|
3 207€ /m2
|
| 106 |
Uttenheim
|
3 206€ /m2
|
| 107 |
Meistratzheim
|
3 204€ /m2
|
| 108 |
Weitbruch
|
3 185€ /m2
|
| 109 |
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
| 110 |
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brumath vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2945 |
Loyettes (01)
|
3 207€ /m2
|
| 2946 |
Grangettes (25)
|
3 207€ /m2
|
| 2947 |
Eybens (38)
|
3 207€ /m2
|
| 2948 |
Theix (56)
|
3 207€ /m2
|
| 2949 |
Saasenheim (67)
|
3 207€ /m2
|
| 2950 |
Brumath (67)
|
3 207€ /m2
|
| 2951 |
Sausheim (68)
|
3 207€ /m2
|
| 2952 |
Chindrieux (73)
|
3 207€ /m2
|
| 2953 |
Sonchamp (78)
|
3 207€ /m2
|
| 2954 |
Gap (05)
|
3 206€ /m2
|
| 2955 |
Tréguennec (29)
|
3 206€ /m2
|
Marché immobilier Brumath
Information sur la population à Brumath
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brumath qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brumath (67170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brumath (67170)
Prix au m2 - Brumath (67170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brumath (67170) :
3 134€ /m2 maison et 3 307€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brumath (67170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brumath (67170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brumath (67170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brumath (67170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brumath
Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 220 096€
Prix m2 estimation : 3 439€ /m2
Prix bas : 154 067€
Prix haut : 286 125€
Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 199 462€
Prix m2 estimation : 3 439€ /m2
Prix bas : 139 623€
Prix haut : 259 301€
Estimation appartement : 220 096€
Prix m2 estimation : 3 439€ /m2
Prix bas : 154 067€
Prix haut : 286 125€
Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 223 535€
Prix m2 estimation : 3 439€ /m2
Prix bas : 156 475€
Prix haut : 290 596€
Estimation appartement : 223 535€
Prix m2 estimation : 3 439€ /m2
Prix bas : 156 475€
Prix haut : 290 596€
Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 202 901€
Prix m2 estimation : 3 439€ /m2
Prix bas : 142 031€
Prix haut : 263 771€
Estimation d'une maison à Geudertheim 67170 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 406 019€
Prix m2 estimation : 3 197€ /m2
Prix bas : 284 213€
Prix haut : 527 825€
Estimation d'une appartement à Brumath 67170 - 1 pièce - 58 m2
Estimation appartement : 220 574€
Prix m2 estimation : 3 803€ /m2
Prix bas : 154 402€
Prix haut : 286 746€
Estimation appartement : 220 574€
Prix m2 estimation : 3 803€ /m2
Prix bas : 154 402€
Prix haut : 286 746€
En savoir plus sur Brumath (67170) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 900 hab. |
| Densité | 334 hab/km² |
| Superficie | 2 954 ha (29.54 km²) |
| Population recensée | 10 094 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.18 % |