Evolution des prix immobiliers au m² - Uffholtz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 322 € < 3 458 €/m² < 4 413 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 550 € < 3 147 €/m² < 2 727 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.1% -4.1% -0.8%
Appartements -5.1% -4.1% -0.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Uffholtz (68700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Uffholtz (68700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Uffholtz

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Indice des prix immobiliers au m² Uffholtz

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Uffholtz en date du 19/05/2026 à 3 424 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Uffholtz varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 550 €/m² et 2 727 €/m².

Variation du prix au metre carre d'une maison sur Uffholtz

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 322 €/m² et 4 413 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Uffholtz (68700)

Cernay
2 672€ /m2
Steinbach
2 847€ /m2
Vieux-Thann
2 223€ /m2
Wattwiller
3 659€ /m2
Berrwiller
2 823€ /m2
Leimbach
1 659€ /m2
Aspach-le-Bas
2 902€ /m2
Wittelsheim
2 959€ /m2
Staffelfelden
2 464€ /m2
Thann
2 181€ /m2
Bitschwiller-lès-Thann
1 660€ /m2
Hartmannswiller
3 010€ /m2
Schweighouse-Thann
3 149€ /m2
Willer-sur-Thur
2 766€ /m2
Roderen
2 987€ /m2
Jungholtz
1 484€ /m2
Wuenheim
3 021€ /m2
Goldbach-Altenbach
1 326€ /m2
Bollwiller
2 766€ /m2
Bourbach-le-Bas
2 270€ /m2

Comparer prix au m2 Uffholtz vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
48
Rosenau
3 485€ /m2
49
Vœœgtlinshoffen
3 482€ /m2
50
Magstatt-le-Bas
3 480€ /m2
51
Bendorf
3 475€ /m2
52
Muespach
3 466€ /m2
53
Uffholtz
3 424€ /m2
54
Jebsheim
3 393€ /m2
55
Wickerschwihr
3 383€ /m2
56
Bouxwiller
3 372€ /m2
57
Heimsbrunn
3 368€ /m2
58
Bréchaumont
3 358€ /m2

Comparer prix au m2 Uffholtz vs national

...
2313
Norroy-le-Veneur (57)
3 427€ /m2
2314
Marcy (69)
3 426€ /m2
2315
Urmatt (67)
3 425€ /m2
2316
Chazay-d'Azergues (69)
3 425€ /m2
2317
La Bastide-Clairence (64)
3 424€ /m2
2318
Uffholtz (68)
3 424€ /m2
2319
Coye-la-Forêt (60)
3 423€ /m2
2320
Châtres (77)
3 423€ /m2
2321
Linguizzetta (2B)
3 423€ /m2
2322
Habère-Poche (74)
3 422€ /m2
2323
Limours (91)
3 422€ /m2

Marché immobilier Uffholtz

Information sur la population à Uffholtz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Uffholtz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Uffholtz (68700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Uffholtz (68700)
Prix au m2 - Uffholtz (68700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Uffholtz (68700) : 3 458€ /m2 maison et 3 147€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Uffholtz (68700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Uffholtz (68700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Uffholtz (68700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Uffholtz (68700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Uffholtz

Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 206 199€

Prix m2 estimation : 3 273€ /m2

Prix bas : 144 339€

Prix haut : 268 059€

Estimation d'une maison à Cernay 68700 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 387 970€

Prix m2 estimation : 3 527€ /m2

Prix bas : 271 579€

Prix haut : 504 361€

Estimation d'une maison à Aspach-le-Bas 68700 - 6 pièces - 99 m2

Estimation maison : 349 173€

Prix m2 estimation : 3 527€ /m2

Prix bas : 244 421€

Prix haut : 453 925€

Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 6 pièces - 1606 m2

Estimation appartement : 5 155 260€

Prix m2 estimation : 3 210€ /m2

Prix bas : 3 608 682€

Prix haut : 6 701 838€

Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 5 pièces - 160 m2

Estimation appartement : 513 600€

Prix m2 estimation : 3 210€ /m2

Prix bas : 359 520€

Prix haut : 667 680€

Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 6 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 481 500€

Prix m2 estimation : 3 210€ /m2

Prix bas : 337 050€

Prix haut : 625 950€

Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 2 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 181 720€

Prix m2 estimation : 3 304€ /m2

Prix bas : 127 204€

Prix haut : 236 236€

Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 138 768€

Prix m2 estimation : 3 304€ /m2

Prix bas : 97 138€

Prix haut : 180 398€

Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 212 745€

Prix m2 estimation : 3 273€ /m2

Prix bas : 148 922€

Prix haut : 276 569€

Indicateurs clés du marché immobilier à Uffholtz (68700)

Maisons 113 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
1%
48%
8% / 31%
92% / 21%

En savoir plus sur Uffholtz (68700) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 133 hab/km²
Superficie 1 191 ha (11.91 km²)
Population recensée 1 620 hab.
Emménagés < 2 ans 11.23 %