- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Bendorf
Prix immobilier Bendorf (68480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bendorf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 448 € < 3 475 €/m² < 3 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 345 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +72.7% | +17.8% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Bendorf (68480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bendorf (68480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bendorf
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Bendorf en date du 21/05/2026 à 3 475 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bendorf peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à BendorfSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 448 €/m² et 3 785 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bendorf (68480)
- La Vacherie
Prix au m² des villes avoisinantes - Bendorf (68480)
|
Kœstlach
|
2 810€ /m2
|
|
|
Winkel
|
1 683€ /m2
|
|
|
Vieux-Ferrette
|
2 435€ /m2
|
|
|
Durlinsdorf
|
2 974€ /m2
|
|
|
Mœrnach
|
1 231€ /m2
|
|
|
Ferrette
|
3 071€ /m2
|
|
|
Liebsdorf
|
1 445€ /m2
|
|
|
Sondersdorf
|
1 031€ /m2
|
|
|
Bouxwiller
|
3 372€ /m2
|
|
|
Oberlarg
|
1 282€ /m2
|
|
Feldbach
|
2 623€ /m2
|
|
|
Mooslargue
|
2 496€ /m2
|
|
|
Levoncourt
|
2 192€ /m2
|
|
|
Werentzhouse
|
2 626€ /m2
|
|
|
Fislis
|
2 354€ /m2
|
|
|
Raedersdorf
|
2 915€ /m2
|
|
|
Durmenach
|
2 855€ /m2
|
|
|
Courtavon
|
1 481€ /m2
|
|
|
Riespach
|
2 001€ /m2
|
|
|
Bisel
|
2 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bendorf vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Bergholtz
|
3 488€ /m2
|
| 47 |
Meyenheim
|
3 487€ /m2
|
| 48 |
Rosenau
|
3 485€ /m2
|
| 49 |
Vœgtlinshoffen
|
3 482€ /m2
|
| 50 |
Magstatt-le-Bas
|
3 480€ /m2
|
| 51 |
Bendorf
|
3 475€ /m2
|
| 52 |
Muespach
|
3 466€ /m2
|
| 53 |
Uffholtz
|
3 424€ /m2
|
| 54 |
Jebsheim
|
3 393€ /m2
|
| 55 |
Wickerschwihr
|
3 383€ /m2
|
| 56 |
Bouxwiller
|
3 372€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bendorf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2207 |
Pénestin (56)
|
3 479€ /m2
|
| 2208 |
Peillon (06)
|
3 478€ /m2
|
| 2209 |
Pont-Péan (35)
|
3 478€ /m2
|
| 2210 |
Betton (35)
|
3 476€ /m2
|
| 2211 |
Pouze (31)
|
3 475€ /m2
|
| 2212 |
Bendorf (68)
|
3 475€ /m2
|
| 2213 |
Chanaz (73)
|
3 474€ /m2
|
| 2214 |
Thorigny-sur-Marne (77)
|
3 474€ /m2
|
| 2215 |
Vacheresse (74)
|
3 473€ /m2
|
| 2216 |
Belle pierre (974)
|
3 473€ /m2
|
| 2217 |
Contes (06)
|
3 472€ /m2
|
Marché immobilier Bendorf
Information sur la population à Bendorf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bendorf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bendorf (68480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bendorf (68480)
Prix au m2 - Bendorf (68480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bendorf (68480) :
3 475€ /m2 maison et 3 345€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bendorf (68480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bendorf (68480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bendorf (68480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bendorf (68480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bendorf
Estimation d'une maison à Wolschwiller 68480 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 531 750€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 372 225€
Prix haut : 691 275€
Estimation maison : 531 750€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 372 225€
Prix haut : 691 275€
Estimation d'une maison à Werentzhouse 68480 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 815 350€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 570 745€
Prix haut : 1 059 955€
Estimation d'une appartement à Ferrette 68480 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 163 513€
Prix m2 estimation : 3 479€ /m2
Prix bas : 114 459€
Prix haut : 212 567€
Estimation d'une maison à RAEDERSDORF 68480 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 673 550€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 471 485€
Prix haut : 875 615€
Estimation d'une maison à Ferrette 68480 - 10 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 240 750€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 868 525€
Prix haut : 1 612 975€
Estimation d'une maison à BIEDERTHAL 68480 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 526 500€
Prix m2 estimation : 3 510€ /m2
Prix bas : 368 550€
Prix haut : 684 450€
Estimation d'une maison à VIEUX-FERRETTE 68480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 425 400€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 297 780€
Prix haut : 553 020€
Estimation d'une maison à DURMENACH 68480 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 850 800€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 595 560€
Prix haut : 1 106 040€
En savoir plus sur Bendorf (68480) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 755 ha (7.55 km²) |
| Population recensée | 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.76 % |