- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Michelbach
Prix immobilier Michelbach (68700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Michelbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 357 € < 1 726 €/m² < 3 420 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 605 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Michelbach (68700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Michelbach (68700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Michelbach
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Michelbach en date du 20/05/2026 à 1 726 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Michelbach peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur MichelbachSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 357 €/m² et 3 420 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Michelbach (68700)
- Faubourg d'Uffholtz
Prix au m² des villes avoisinantes - Michelbach (68700)
|
Aspach-le-Bas
|
2 902€ /m2
|
|
|
Roderen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
|
|
Vieux-Thann
|
2 223€ /m2
|
|
|
Leimbach
|
1 659€ /m2
|
|
|
Bourbach-le-Bas
|
2 270€ /m2
|
|
|
Sentheim
|
1 731€ /m2
|
|
|
Schweighouse-Thann
|
3 149€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Haut
|
1 832€ /m2
|
|
Steinbach
|
2 847€ /m2
|
|
|
Thann
|
2 181€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
|
|
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
|
|
Uffholtz
|
3 424€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 672€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Bas
|
2 993€ /m2
|
|
|
Bourbach-le-Haut
|
2 758€ /m2
|
|
|
Lauw
|
2 612€ /m2
|
|
|
Bitschwiller-lès-Thann
|
1 660€ /m2
|
Comparer prix au m2 Michelbach vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 342 |
Mœrnach
|
1 231€ /m2
|
| 343 |
Sainte-Marie-aux-Mines
|
1 230€ /m2
|
| 344 |
Urbès
|
1 192€ /m2
|
| 345 |
Wildenstein
|
1 175€ /m2
|
| 346 |
Sondersdorf
|
1 031€ /m2
|
| 347 |
Michelbach
|
Données insuffisantes
|
| 348 |
Wasserbourg
|
Données insuffisantes
|
| 349 |
Magstatt-le-Haut
|
Données insuffisantes
|
| 350 |
Zellenberg
|
Données insuffisantes
|
| 351 |
Gommersdorf
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Aspach-le-Haut
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Michelbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Michelbach
Information sur la population à Michelbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Michelbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Michelbach (68700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Michelbach (68700)
Prix au m2 - Michelbach (68700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Michelbach (68700) :
1 726€ /m2 maison et 1 605€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Michelbach (68700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Michelbach (68700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Michelbach (68700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Michelbach (68700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Michelbach
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 105 147€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 73 603€
Prix haut : 136 691€
Estimation d'une maison à Cernay 68700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 193 710€
Prix m2 estimation : 1 761€ /m2
Prix bas : 135 597€
Prix haut : 251 823€
Estimation d'une maison à Aspach-le-Bas 68700 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 174 339€
Prix m2 estimation : 1 761€ /m2
Prix bas : 122 037€
Prix haut : 226 641€
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 6 pièces - 1606 m2
Estimation appartement : 2 629 022€
Prix m2 estimation : 1 637€ /m2
Prix bas : 1 840 315€
Prix haut : 3 417 729€
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 5 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 261 920€
Prix m2 estimation : 1 637€ /m2
Prix bas : 183 344€
Prix haut : 340 496€
Estimation d'une appartement à Cernay 68700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 245 550€
Prix m2 estimation : 1 637€ /m2
Prix bas : 171 885€
Prix haut : 319 215€
Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 92 675€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 64 872€
Prix haut : 120 478€
Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 70 770€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 49 539€
Prix haut : 92 001€
Estimation d'une appartement à CERNAY 68700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 108 485€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 75 940€
Prix haut : 141 031€
En savoir plus sur Michelbach (68700) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 335 ha (3.35 km²) |
| Population recensée | 340 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.06 % |