- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Sentheim
Prix immobilier Sentheim (68780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sentheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
615 € < 1 731 €/m² < 2 627 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 749 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.2% | -9.7% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Sentheim (68780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sentheim (68780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sentheim
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Sentheim en date du 24/05/2026 à 1 731 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sentheim varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur SentheimSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 615 €/m² et 2 627 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sentheim (68780)
- Rue de Sentheim
Prix au m² des villes avoisinantes - Sentheim (68780)
|
Guewenheim
|
2 406€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Haut
|
1 832€ /m2
|
|
|
Mortzwiller
|
2 830€ /m2
|
|
|
Bourbach-le-Bas
|
2 270€ /m2
|
|
|
Lauw
|
2 612€ /m2
|
|
|
Roderen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Soppe-le-Bas
|
2 403€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Rougemont
|
2 261€ /m2
|
|
|
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
|
|
Eteimbes
|
2 016€ /m2
|
|
Leimbach
|
1 659€ /m2
|
|
|
Bourbach-le-Haut
|
2 758€ /m2
|
|
|
Masevaux
|
2 330€ /m2
|
|
|
Aspach-le-Bas
|
2 902€ /m2
|
|
|
Burnhaupt-le-Haut
|
2 791€ /m2
|
|
|
Leval
|
1 606€ /m2
|
|
|
Angeot
|
2 909€ /m2
|
|
|
Sickert
|
2 706€ /m2
|
|
|
Vieux-Thann
|
2 223€ /m2
|
|
|
Thann
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sentheim vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 302 |
Oltingue
|
1 863€ /m2
|
| 303 |
Ballersdorf
|
1 832€ /m2
|
| 304 |
Soppe-le-Haut
|
1 832€ /m2
|
| 305 |
Mittlach
|
1 828€ /m2
|
| 306 |
Buethwiller
|
1 799€ /m2
|
| 307 |
Sentheim
|
1 731€ /m2
|
| 308 |
Wegscheid
|
1 728€ /m2
|
| 309 |
Neuf-Brisach
|
1 717€ /m2
|
| 310 |
Soultzbach-les-Bains
|
1 712€ /m2
|
| 311 |
Mollau
|
1 704€ /m2
|
| 312 |
Fréland
|
1 691€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sentheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17633 |
Abzac (33)
|
1 731€ /m2
|
| 17634 |
Saint-Laurent-Nouan (41)
|
1 731€ /m2
|
| 17635 |
La Cour-Marigny (45)
|
1 731€ /m2
|
| 17636 |
Le Meix-Saint-Epoing (51)
|
1 731€ /m2
|
| 17637 |
Fouday (67)
|
1 731€ /m2
|
| 17638 |
Sentheim (68)
|
1 731€ /m2
|
| 17639 |
Bazouges-sur-le-Loir (72)
|
1 731€ /m2
|
| 17640 |
Nieul-sur-l'Autise (85)
|
1 731€ /m2
|
| 17641 |
Le meix st epoing (51)
|
1 731€ /m2
|
| 17642 |
Lavours (01)
|
1 730€ /m2
|
| 17643 |
Villequier-Aumont (02)
|
1 730€ /m2
|
Marché immobilier Sentheim
Information sur la population à Sentheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sentheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sentheim (68780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sentheim (68780)
Prix au m2 - Sentheim (68780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sentheim (68780) :
1 731€ /m2 maison et 1 749€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sentheim (68780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sentheim (68780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sentheim (68780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sentheim (68780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sentheim
Estimation d'une maison à Le Haut Soultzbach 68780 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 247 240€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 173 068€
Prix haut : 321 412€
Estimation d'une maison à Le Haut Soultzbach 68780 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 166 004€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 116 203€
Prix haut : 215 805€
Estimation d'une maison à DIEFMATTEN 68780 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation d'une maison à SOPPE-LE-BAS 68780 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 229 580€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 160 706€
Prix haut : 298 454€
Estimation d'une maison à Sentheim 68780 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 211 920€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 148 344€
Prix haut : 275 496€
Estimation d'une maison à Sentheim 68780 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 211 920€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 148 344€
Prix haut : 275 496€
En savoir plus sur Sentheim (68780) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 258 hab/km² |
| Superficie | 618 ha (6.18 km²) |
| Population recensée | 1 642 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.83 % |