Evolution des prix immobiliers au m² - Sickert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 994 € < 2 706 €/m² < 3 188 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 657 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.3% +31.7% +22.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Sickert (68290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sickert (68290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sickert

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers sur Sickert

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Sickert au 21/05/2026 à 2 706 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Sickert varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Sickert

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 994 €/m² et 3 188 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sickert (68290)

Niederbruck
1 683€ /m2
Masevaux
2 330€ /m2
Kirchberg
1 553€ /m2
Oberbruck
1 440€ /m2
Wegscheid
1 728€ /m2
Dolleren
1 549€ /m2
Bourbach-le-Haut
2 758€ /m2
Lauw
2 612€ /m2
Mortzwiller
2 830€ /m2
Leval
1 606€ /m2
Rougemont-le-Château
2 822€ /m2
Rimbach-près-Masevaux
1 883€ /m2
Bourbach-le-Bas
2 270€ /m2
Sewen
1 264€ /m2
Sentheim
1 731€ /m2
Roderen
2 987€ /m2
Romagny-sous-Rougemont
2 744€ /m2
Lachapelle-sous-Rougemont
2 261€ /m2
Thann
2 181€ /m2
Guewenheim
2 406€ /m2

Comparer prix au m2 Sickert vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
215
Urschenheim
2 726€ /m2
216
Ingersheim
2 724€ /m2
217
Wihr-au-Val
2 712€ /m2
218
Guebwiller
2 711€ /m2
219
Pfetterhouse
2 709€ /m2
220
Sickert
2 706€ /m2
221
Dannemarie
2 695€ /m2
222
Montreux-Jeune
2 692€ /m2
223
Friesen
2 689€ /m2
224
Richwiller
2 683€ /m2
225
Fessenheim
2 678€ /m2

Comparer prix au m2 Sickert vs national

...
5452
Lampaul-Ploudalmézeau (29)
2 707€ /m2
5453
Modane (73)
2 707€ /m2
5454
Marquein (11)
2 706€ /m2
5455
Villers-Saint-Genest (60)
2 706€ /m2
5456
Pessat-Villeneuve (63)
2 706€ /m2
5457
Sickert (68)
2 706€ /m2
5458
Sainte-Foy-l'Argentière (69)
2 706€ /m2
5459
Neauphlette (78)
2 706€ /m2
5460
Grisy-les-Plâtres (95)
2 706€ /m2
5461
Ste foy l argentiere (69)
2 706€ /m2
5462
Montbazon (37)
2 705€ /m2

Marché immobilier Sickert

Information sur la population à Sickert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sickert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sickert (68290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sickert (68290)
Prix au m2 - Sickert (68290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sickert (68290) : 2 706€ /m2 maison et 2 657€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sickert (68290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sickert (68290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sickert (68290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sickert (68290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sickert

Estimation d'une maison à Kirchberg 68290 - 6 pièces - 157 m2

Estimation maison : 433 320€

Prix m2 estimation : 2 760€ /m2

Prix bas : 303 324€

Prix haut : 563 316€

Estimation d'une maison à Masevaux-Niederbruck 68290 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 303 600€

Prix m2 estimation : 2 760€ /m2

Prix bas : 212 520€

Prix haut : 394 680€

Estimation d'une maison à MASEVAUX 68290 - 5 pièces - 163 m2

Estimation maison : 449 880€

Prix m2 estimation : 2 760€ /m2

Prix bas : 314 916€

Prix haut : 584 844€

Estimation maison : 449 880€

Prix m2 estimation : 2 760€ /m2

Prix bas : 314 916€

Prix haut : 584 844€

Estimation d'une appartement à MASEVAUX 68290 - 4 pièces - 83 m2

Estimation appartement : 209 492€

Prix m2 estimation : 2 524€ /m2

Prix bas : 146 644€

Prix haut : 272 340€

Estimation d'une appartement à MASEVAUX 68290 - 4 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 136 296€

Prix m2 estimation : 2 524€ /m2

Prix bas : 95 407€

Prix haut : 177 185€

Estimation appartement : 136 296€

Prix m2 estimation : 2 524€ /m2

Prix bas : 95 407€

Prix haut : 177 185€

Estimation d'une appartement à Masevaux 68290 - 4 pièces - 83 m2

Estimation appartement : 209 492€

Prix m2 estimation : 2 524€ /m2

Prix bas : 146 644€

Prix haut : 272 340€

Estimation appartement : 209 492€

Prix m2 estimation : 2 524€ /m2

Prix bas : 146 644€

Prix haut : 272 340€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sickert (68290)

Maisons 123 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sickert (68290) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 64 hab/km²
Superficie 512 ha (5.12 km²)
Population recensée 322 hab.
Emménagés < 2 ans 12.42 %