Evolution des prix immobiliers au m² - Montbazon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 738 € < 2 709 €/m² < 3 523 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 009 € < 2 466 €/m² < 3 901 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.4% -4.2% -2.1%
Appartements -21.4% -15% -2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Montbazon (37250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Montbazon (37250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Montbazon

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Estimation immobilière Montbazon

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Montbazon au 20/05/2026 à 2 705 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Montbazon peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 009 €/m² et 3 901 €/m².

Estimation du prix au m2 d'une maison à Montbazon

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 738 €/m² et 3 523 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Montbazon (37250)

Veigné
2 617€ /m2
Saint-Sauveur-de-Landemont
2 643€ /m2
Esvres
2 495€ /m2
Chambray-lès-Tours
2 759€ /m2
Sorigny
2 480€ /m2
Saint-Branchs
2 337€ /m2
La Boissière-du-Doré
2 123€ /m2
Monts
2 483€ /m2
Joué-lès-Tours
2 739€ /m2
Saint-Christophe-la-Couperie
1 923€ /m2
Truyes
2 418€ /m2
Artannes-sur-Indre
2 434€ /m2
Saint-Avertin
2 872€ /m2
Ballan-Miré
2 813€ /m2
Cormery
2 368€ /m2
Larçay
2 610€ /m2
Pont-de-Ruan
2 290€ /m2
Saint-Pierre-des-Corps
2 126€ /m2
Véretz
2 581€ /m2
Villeperdue
2 163€ /m2

Comparer prix au m2 Montbazon vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
11
Savonnières
2 796€ /m2
12
Chambray-lès-Tours
2 759€ /m2
13
Notre-Dame-d'Oé
2 755€ /m2
14
Joué-lès-Tours
2 739€ /m2
15
Cerelles
2 719€ /m2
16
Montbazon
2 705€ /m2
17
Charentilly
2 656€ /m2
18
Rouziers-de-Touraine
2 635€ /m2
19
Amboise
2 632€ /m2
20
Montlouis-sur-Loire
2 632€ /m2
21
Veigné
2 617€ /m2

Comparer prix au m2 Montbazon vs national

...
5457
Sickert (68)
2 706€ /m2
5458
Sainte-Foy-l'Argentière (69)
2 706€ /m2
5459
Neauphlette (78)
2 706€ /m2
5460
Grisy-les-Plâtres (95)
2 706€ /m2
5461
Ste foy l argentiere (69)
2 706€ /m2
5462
Montbazon (37)
2 705€ /m2
5463
Assieu (38)
2 705€ /m2
5464
Muzillac (56)
2 705€ /m2
5465
Moncheaux (59)
2 705€ /m2
5466
Baho (66)
2 705€ /m2
5467
Chavannaz (74)
2 705€ /m2

Marché immobilier Montbazon

Information sur la population à Montbazon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montbazon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montbazon (37250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montbazon (37250)
Prix au m2 - Montbazon (37250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montbazon (37250) : 2 709€ /m2 maison et 2 466€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montbazon (37250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montbazon (37250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montbazon (37250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montbazon (37250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montbazon

Estimation d'une appartement à Veigné 37250 - 2 pièces - 41 m2

Estimation appartement : 106 149€

Prix m2 estimation : 2 589€ /m2

Prix bas : 74 304€

Prix haut : 137 994€

Estimation d'une maison à MONTBAZON 37250 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 276 400€

Prix m2 estimation : 2 764€ /m2

Prix bas : 193 480€

Prix haut : 359 320€

Estimation d'une maison à SORIGNY 37250 - 2 pièces - 87 m2

Estimation maison : 238 032€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 166 622€

Prix haut : 309 442€

Estimation d'une maison à VEIGNE 37250 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 497 520€

Prix m2 estimation : 2 764€ /m2

Prix bas : 348 264€

Prix haut : 646 776€

Estimation d'une maison à VEIGNE 37250 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 552 800€

Prix m2 estimation : 2 764€ /m2

Prix bas : 386 960€

Prix haut : 718 640€

Estimation d'une maison à MONTBAZON 37250 - 1 pièce - 135 m2

Estimation maison : 369 360€

Prix m2 estimation : 2 736€ /m2

Prix bas : 258 552€

Prix haut : 480 168€

Estimation d'une maison à VEIGNE 37250 - 6 pièces - 217 m2

Estimation maison : 599 788€

Prix m2 estimation : 2 764€ /m2

Prix bas : 419 852€

Prix haut : 779 724€

Estimation d'une maison à MONTBAZON 37250 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 829 200€

Prix m2 estimation : 2 764€ /m2

Prix bas : 580 440€

Prix haut : 1 077 960€

Estimation d'une maison à VEIGNE 37250 - 6 pièces - 154 m2

Estimation maison : 425 656€

Prix m2 estimation : 2 764€ /m2

Prix bas : 297 959€

Prix haut : 553 353€

Indicateurs clés du marché immobilier à Montbazon (37250)

Maisons 111 m²
Appartements 50 m²
Délai maison 22 j
Délai appart. 193 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1% / 64%
6% / 33%
93% / 2%

En savoir plus sur Montbazon (37250) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 900 hab.
Densité 605 hab/km²
Superficie 650 ha (6.5 km²)
Population recensée 4 081 hab.
Emménagés < 2 ans 12.15 %