- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Larçay
Prix immobilier Larçay (37270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Larçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 473 € < 2 610 €/m² < 3 593 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 506 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -1.2% | +3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Larçay (37270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Larçay (37270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Larçay
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Larçay en date du 20/05/2026 à 2 610 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Larçay varie nettement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à LarçaySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 473 €/m² et 3 593 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Larçay (37270)
- Allée de la Boulonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Larçay (37270)
|
Véretz
|
2 581€ /m2
|
|
|
Saint-Avertin
|
2 872€ /m2
|
|
|
La Ville-aux-Dames
|
2 325€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Corps
|
2 126€ /m2
|
|
|
Montlouis-sur-Loire
|
2 632€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Cher
|
2 568€ /m2
|
|
|
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
|
|
Rochecorbon
|
2 852€ /m2
|
|
|
Chambray-lès-Tours
|
2 759€ /m2
|
|
|
Vernou-sur-Brenne
|
2 255€ /m2
|
|
Tours
|
3 418€ /m2
|
|
|
Parçay-Meslay
|
2 592€ /m2
|
|
|
Joué-lès-Tours
|
2 739€ /m2
|
|
|
Esvres
|
2 495€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Landemont
|
2 643€ /m2
|
|
|
Veigné
|
2 617€ /m2
|
|
|
La Riche
|
3 291€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Beau
|
2 206€ /m2
|
|
|
Noizay
|
2 322€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larçay vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Charentilly
|
2 656€ /m2
|
| 18 |
Rouziers-de-Touraine
|
2 635€ /m2
|
| 19 |
Amboise
|
2 632€ /m2
|
| 20 |
Montlouis-sur-Loire
|
2 632€ /m2
|
| 21 |
Veigné
|
2 617€ /m2
|
| 22 |
Larçay
|
2 610€ /m2
|
| 23 |
Parçay-Meslay
|
2 592€ /m2
|
| 24 |
Chanceaux-sur-Choisille
|
2 588€ /m2
|
| 25 |
Véretz
|
2 581€ /m2
|
| 26 |
Azay-sur-Cher
|
2 568€ /m2
|
| 27 |
La Membrolle-sur-Choisille
|
2 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 Larçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6203 |
Omerville (95)
|
2 611€ /m2
|
| 6204 |
Le Chaffaut-Saint-Jurson (04)
|
2 610€ /m2
|
| 6205 |
Banneville-la-Campagne (14)
|
2 610€ /m2
|
| 6206 |
Chamaloc (26)
|
2 610€ /m2
|
| 6207 |
Talais (33)
|
2 610€ /m2
|
| 6208 |
Larçay (37)
|
2 610€ /m2
|
| 6209 |
Laglorieuse (40)
|
2 610€ /m2
|
| 6210 |
Saint-Jean-le-Blanc (45)
|
2 610€ /m2
|
| 6211 |
Esclauzels (46)
|
2 610€ /m2
|
| 6212 |
Languidic (56)
|
2 610€ /m2
|
| 6213 |
Otterswiller (67)
|
2 610€ /m2
|
Marché immobilier Larçay
Information sur la population à Larçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Larçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Larçay (37270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Larçay (37270)
Prix au m2 - Larçay (37270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Larçay (37270) :
2 610€ /m2 maison et 2 506€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Larçay (37270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Larçay (37270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Larçay (37270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Larçay (37270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Larçay
Estimation d'une maison à Véretz 37270 - 7 pièces - 393 m2
Estimation maison : 1 046 166€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 732 316€
Prix haut : 1 360 016€
Estimation d'une maison à Athée-sur-Cher 37270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 266 200€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 186 340€
Prix haut : 346 060€
Estimation d'une maison à Athée-sur-Cher 37270 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 306 130€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 214 291€
Prix haut : 397 969€
Estimation d'une maison à Montlouis-sur-Loire 37270 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 638 880€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 447 216€
Prix haut : 830 544€
Estimation maison : 266 200€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 186 340€
Prix haut : 346 060€
Estimation d'une maison à Larçay 37270 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 612 260€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 428 582€
Prix haut : 795 938€
Estimation d'une maison à Véretz 37270 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 452 540€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 316 778€
Prix haut : 588 302€
Estimation d'une maison à Larçay 37270 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 385 990€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 270 193€
Prix haut : 501 787€
Estimation d'une maison à Montlouis-sur-Loire 37270 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 441 892€
Prix m2 estimation : 2 662€ /m2
Prix bas : 309 324€
Prix haut : 574 460€
En savoir plus sur Larçay (37270) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 213 hab/km² |
| Superficie | 1 119 ha (11.19 km²) |
| Population recensée | 2 430 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.7 % |