- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Villevêque
Prix immobilier Villevêque (49140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villevêque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 120 € < 2 904 €/m² < 3 780 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 691 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3% | -0.8% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Villevêque (49140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villevêque (49140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villevêque
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Villevêque au 21/05/2026 à 2 904 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Villevêque peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à VillevêqueSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 120 €/m² et 3 780 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villevêque (49140)
- Beauvallon
Prix au m² des villes avoisinantes - Villevêque (49140)
|
Soucelles
|
2 685€ /m2
|
|
|
Pellouailles-les-Vignes
|
2 611€ /m2
|
|
|
Corzé
|
2 415€ /m2
|
|
|
Seiches-sur-le-Loir
|
2 434€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain-d'Anjou
|
3 130€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Grammoire
|
2 734€ /m2
|
|
|
Sarrigné
|
2 494€ /m2
|
|
|
Briollay
|
2 599€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Loir
|
2 485€ /m2
|
|
|
Tiercé
|
2 746€ /m2
|
|
Marcé
|
2 314€ /m2
|
|
|
Bauné
|
2 387€ /m2
|
|
|
Cornillé-les-Caves
|
2 252€ /m2
|
|
|
Cheffes
|
1 815€ /m2
|
|
|
La chapelle st laud
|
2 502€ /m2
|
|
|
Baracé
|
1 960€ /m2
|
|
|
Corné
|
2 738€ /m2
|
|
|
Soulaire-et-Bourg
|
2 386€ /m2
|
|
|
Lué-en-Baugeois
|
3 206€ /m2
|
|
|
Brain-sur-l'Authion
|
2 572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villevêque vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Saint-Jean-des-Mauvrets
|
2 974€ /m2
|
| 21 |
Mûrs-Erigné
|
2 969€ /m2
|
| 22 |
Murs erigne
|
2 969€ /m2
|
| 23 |
Beaucouzé
|
2 929€ /m2
|
| 24 |
Denée
|
2 925€ /m2
|
| 25 |
Villevêque
|
2 904€ /m2
|
| 26 |
Le Plessis-Macé
|
2 869€ /m2
|
| 27 |
Le plessis mace
|
2 869€ /m2
|
| 28 |
Landemont
|
2 863€ /m2
|
| 29 |
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
| 30 |
Gennes
|
2 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villevêque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4252 |
Yèbles (77)
|
2 905€ /m2
|
| 4253 |
Rosay (78)
|
2 905€ /m2
|
| 4254 |
Salernes (83)
|
2 905€ /m2
|
| 4255 |
Valaurie (26)
|
2 904€ /m2
|
| 4256 |
Foncine-le-Haut (39)
|
2 904€ /m2
|
| 4257 |
Villevêque (49)
|
2 904€ /m2
|
| 4258 |
Ungersheim (68)
|
2 904€ /m2
|
| 4259 |
Violès (84)
|
2 904€ /m2
|
| 4260 |
Civrieux (01)
|
2 903€ /m2
|
| 4261 |
La Ville-ès-Nonais (35)
|
2 903€ /m2
|
| 4262 |
Châteaubourg (35)
|
2 903€ /m2
|
Marché immobilier Villevêque
Information sur la population à Villevêque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villevêque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villevêque (49140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villevêque (49140)
Prix au m2 - Villevêque (49140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villevêque (49140) :
2 904€ /m2 maison et 2 691€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villevêque (49140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villevêque (49140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villevêque (49140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villevêque (49140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villevêque
Estimation d'une maison à Rives-du-Loir-en-Anjou 49140 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 462 072€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 323 450€
Prix haut : 600 694€
Estimation maison : 462 072€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 323 450€
Prix haut : 600 694€
Estimation d'une maison à Mazé-Milon 49140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 680€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 290 276€
Prix haut : 539 084€
Estimation d'une maison à CORZE 49140 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 343 592€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 240 514€
Prix haut : 446 670€
Estimation d'une maison à BEAUVAU 49140 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 251 770€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 176 239€
Prix haut : 327 301€
Estimation d'une maison à SOUCELLES 49140 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 533 160€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 373 212€
Prix haut : 693 108€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-LOIR 49140 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 234 640€
Prix m2 estimation : 2 933€ /m2
Prix bas : 164 248€
Prix haut : 305 032€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-LOIR 49140 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 234 640€
Prix m2 estimation : 2 933€ /m2
Prix bas : 164 248€
Prix haut : 305 032€
Estimation d'une maison à BAUNE 49140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 680€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 290 276€
Prix haut : 539 084€
En savoir plus sur Villevêque (49140) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 2 803 ha (28.03 km²) |
| Population recensée | 2 870 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.83 % |