Evolution des prix immobiliers au m² - Corzé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 862 € < 2 415 €/m² < 2 841 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 290 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.5% -1.4% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Corzé (49140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Corzé (49140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Corzé

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Cotation immobilière Corzé

Si on analyse tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Corzé au 24/05/2026 à 2 415 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Corzé peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Corzé

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 862 €/m² et 2 841 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Corzé (49140)

Villevêque
2 904€ /m2
Soucelles
2 685€ /m2
Seiches-sur-le-Loir
2 434€ /m2
Pellouailles-les-Vignes
2 611€ /m2
Sarrigné
2 494€ /m2
Marcé
2 314€ /m2
Le Plessis-Grammoire
2 734€ /m2
Saint-Sylvain-d'Anjou
3 130€ /m2
Bauné
2 387€ /m2
Montreuil-sur-Loir
2 485€ /m2
Cornillé-les-Caves
2 252€ /m2
Lué-en-Baugeois
3 206€ /m2
La chapelle st laud
2 502€ /m2
Briollay
2 599€ /m2
Baracé
1 960€ /m2
Corné
2 738€ /m2
La Chapelle-Saint-Laud
2 502€ /m2
Tiercé
2 746€ /m2
Beauvau
2 361€ /m2
Andard
4 204€ /m2

Comparer prix au m2 Corzé vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
88
La Meignanne
2 440€ /m2
89
Saint-Augustin-des-Bois
2 438€ /m2
90
La Chapelle-sur-Oudon
2 434€ /m2
91
Seiches-sur-le-Loir
2 434€ /m2
92
Brion
2 423€ /m2
93
Corzé
2 415€ /m2
94
Brissac-Quincé
2 407€ /m2
95
Saint-Jean-de-la-Croix
2 402€ /m2
96
Faveraye-Mâchelles
2 400€ /m2
97
Cernusson
2 397€ /m2
98
Neuillé
2 389€ /m2

Comparer prix au m2 Corzé vs national

...
8024
Corny (27)
2 415€ /m2
8025
Thil (31)
2 415€ /m2
8026
Faramans (38)
2 415€ /m2
8027
Lévignacq (40)
2 415€ /m2
8028
Crayssac (46)
2 415€ /m2
8029
Corzé (49)
2 415€ /m2
8030
Velaine-en-Haye (54)
2 415€ /m2
8031
Oms (66)
2 415€ /m2
8032
Granges (71)
2 415€ /m2
8033
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (77)
2 415€ /m2
8034
Puybegon (81)
2 415€ /m2

Marché immobilier Corzé

Information sur la population à Corzé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corzé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.2%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corzé (49140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corzé (49140)
Prix au m2 - Corzé (49140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corzé (49140) : 2 415€ /m2 maison et 2 290€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corzé (49140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corzé (49140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corzé (49140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corzé (49140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corzé

Estimation d'une maison à Rives-du-Loir-en-Anjou 49140 - 7 pièces - 156 m2

Estimation maison : 384 228€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 268 960€

Prix haut : 499 496€

Estimation maison : 384 228€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 268 960€

Prix haut : 499 496€

Estimation d'une maison à Mazé-Milon 49140 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 344 820€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 241 374€

Prix haut : 448 266€

Estimation d'une maison à CORZE 49140 - 7 pièces - 116 m2

Estimation maison : 285 708€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 199 996€

Prix haut : 371 420€

Estimation d'une maison à BEAUVAU 49140 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 209 355€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 146 549€

Prix haut : 272 162€

Estimation d'une maison à SOUCELLES 49140 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 443 340€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 310 338€

Prix haut : 576 342€

Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-LOIR 49140 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 195 120€

Prix m2 estimation : 2 439€ /m2

Prix bas : 136 584€

Prix haut : 253 656€

Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-LOIR 49140 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 195 120€

Prix m2 estimation : 2 439€ /m2

Prix bas : 136 584€

Prix haut : 253 656€

Estimation d'une maison à BAUNE 49140 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 344 820€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 241 374€

Prix haut : 448 266€

Indicateurs clés du marché immobilier à Corzé (49140)

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison 11 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
6%
93%

En savoir plus sur Corzé (49140) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 3 149 ha (31.49 km²)
Population recensée 1 718 hab.
Emménagés < 2 ans 9.2 %