Evolution des prix immobiliers au m² - Neuillé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 759 € < 2 389 €/m² < 3 062 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 219 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +12.8% +5.1% +1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Neuillé (49680)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Neuillé (49680) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Neuillé

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Carte des prix immobiliers au m² Neuillé

Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Neuillé au 21/05/2026 à 2 389 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Neuillé peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Neuillé

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 759 €/m² et 3 062 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Neuillé (49680)

Blou
1 411€ /m2
Vivy
1 908€ /m2
Saint-Philbert-du-Peuple
1 939€ /m2
Longué-Jumelles
1 814€ /m2
Allonnes
1 975€ /m2
Vernantes
1 755€ /m2
Saint-Martin-de-la-Place
1 820€ /m2
La Breille-les-Pins
1 760€ /m2
Brain-sur-Allonnes
2 122€ /m2
St lambert des levees
1 596€ /m2
Saumur
2 085€ /m2
Chênehutte-Trèves-Cunault
2 103€ /m2
St hilaire st florent
1 809€ /m2
Villebernier
1 929€ /m2
Saint-Clément-des-Levées
1 569€ /m2
Bagneux
2 684€ /m2
Souzay-Champigny
2 058€ /m2
Mouliherne
1 445€ /m2
Parnay
1 832€ /m2
Saint-Nicolas-de-Bourgueil
1 887€ /m2

Comparer prix au m2 Neuillé vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
93
Corzé
2 415€ /m2
94
Brissac-Quincé
2 407€ /m2
95
Saint-Jean-de-la-Croix
2 402€ /m2
96
Faveraye-Mâchelles
2 400€ /m2
97
Cernusson
2 397€ /m2
98
Neuillé
2 389€ /m2
99
Bauné
2 387€ /m2
100
Soulaire-et-Bourg
2 386€ /m2
101
Le Mesnil-en-Vallée
2 377€ /m2
102
Montjean-sur-Loire
2 370€ /m2
103
Saint-Clément-de-la-Place
2 369€ /m2

Comparer prix au m2 Neuillé vs national

...
8296
Annay-la-Côte (89)
2 390€ /m2
8297
Épieds (27)
2 389€ /m2
8298
Saint-Martin (32)
2 389€ /m2
8299
Yzosse (40)
2 389€ /m2
8300
Crossac (44)
2 389€ /m2
8301
Neuillé (49)
2 389€ /m2
8302
Staple (59)
2 389€ /m2
8303
Cressonsacq (60)
2 389€ /m2
8304
La Rue-Saint-Pierre (76)
2 389€ /m2
8305
La rue st pierre (76)
2 389€ /m2
8306
Petiville (14)
2 388€ /m2

Marché immobilier Neuillé

Information sur la population à Neuillé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuillé (49680) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuillé (49680)
Prix au m2 - Neuillé (49680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuillé (49680) : 2 389€ /m2 maison et 2 219€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuillé (49680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuillé (49680).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuillé (49680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuillé (49680)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuillé

Estimation d'une maison à VIVY 49680 - 2 pièces - 75 m2

Estimation maison : 180 975€

Prix m2 estimation : 2 413€ /m2

Prix bas : 126 682€

Prix haut : 235 268€

Estimation d'une maison à Neuillé 49680 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 731 100€

Prix m2 estimation : 2 437€ /m2

Prix bas : 511 770€

Prix haut : 950 430€

Estimation d'une maison à Neuille 49680 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 243 700€

Prix m2 estimation : 2 437€ /m2

Prix bas : 170 590€

Prix haut : 316 810€

Estimation d'une maison à Neuille 49680 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 243 700€

Prix m2 estimation : 2 437€ /m2

Prix bas : 170 590€

Prix haut : 316 810€

Estimation d'une maison à Neuille 49680 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 268 070€

Prix m2 estimation : 2 437€ /m2

Prix bas : 187 649€

Prix haut : 348 491€

Estimation d'une maison à Vivy 49680 - 7 pièces - 147 m2

Estimation maison : 358 239€

Prix m2 estimation : 2 437€ /m2

Prix bas : 250 767€

Prix haut : 465 711€

Estimation d'une maison à Vivy 49680 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 243 700€

Prix m2 estimation : 2 437€ /m2

Prix bas : 170 590€

Prix haut : 316 810€

Estimation d'une Maison à neuille 49680 - 1 pièce - 60 m2

Estimation Maison : 153 120€

Prix m2 estimation : 2 552€ /m2

Prix bas : 107 184€

Prix haut : 199 056€

Indicateurs clés du marché immobilier à Neuillé (49680)

Maisons 86 m²
Appartements -
Délai maison 8 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
23%
77%

En savoir plus sur Neuillé (49680) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 69 hab/km²
Superficie 1 356 ha (13.56 km²)
Population recensée 988 hab.
Emménagés < 2 ans 9.92 %