Evolution des prix immobiliers au m² - Lévignacq

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 752 € < 2 415 €/m² < 3 121 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 208 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17% -14.7% -1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Lévignacq (40170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lévignacq (40170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lévignacq

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Indicateur des prix immo au mètre carré Lévignacq

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Lévignacq en date du 21/05/2026 à 2 415 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Lévignacq varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du metre carre des maisons sur Lévignacq

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 752 €/m² et 3 121 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lévignacq (40170)

Uza
2 694€ /m2
Lit-et-Mixe
3 500€ /m2
Lespéron
2 226€ /m2
Saint-Julien-en-Born
3 146€ /m2
Mézos
2 345€ /m2
Onesse-et-Laharie
2 002€ /m2
Linxe
3 271€ /m2
Vielle-Saint-Girons
3 453€ /m2
Saint-Michel-Escalus
3 256€ /m2
Castets
2 776€ /m2
Léon
3 625€ /m2
Taller
2 776€ /m2
Morcenx
2 115€ /m2
Herm
2 690€ /m2
Rion-des-Landes
2 129€ /m2
Escource
2 525€ /m2
Laluque
2 259€ /m2
Moliets-et-Maa
4 743€ /m2
Mimizan
3 757€ /m2
Gourbera
2 652€ /m2

Comparer prix au m2 Lévignacq vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
105
Cauneille
2 462€ /m2
106
Heugas
2 452€ /m2
107
Saint-Pierre-du-Mont
2 447€ /m2
108
Pissos
2 429€ /m2
109
Gaas
2 421€ /m2
110
Lévignacq
2 415€ /m2
111
Sainte-Eulalie-en-Born
2 407€ /m2
112
Préchacq-les-Bains
2 397€ /m2
113
Carcarès-Sainte-Croix
2 391€ /m2
114
Yzosse
2 389€ /m2
115
Clermont
2 386€ /m2

Comparer prix au m2 Lévignacq vs national

...
8022
Saint-Manvieu-Norrey (14)
2 415€ /m2
8023
Rospez (22)
2 415€ /m2
8024
Corny (27)
2 415€ /m2
8025
Thil (31)
2 415€ /m2
8026
Faramans (38)
2 415€ /m2
8027
Lévignacq (40)
2 415€ /m2
8028
Crayssac (46)
2 415€ /m2
8029
Corzé (49)
2 415€ /m2
8030
Velaine-en-Haye (54)
2 415€ /m2
8031
Oms (66)
2 415€ /m2
8032
Granges (71)
2 415€ /m2

Marché immobilier Lévignacq

Information sur la population à Lévignacq

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lévignacq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lévignacq (40170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lévignacq (40170)
Prix au m2 - Lévignacq (40170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lévignacq (40170) : 2 415€ /m2 maison et 2 208€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lévignacq (40170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lévignacq (40170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lévignacq (40170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lévignacq (40170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lévignacq

Estimation d'une maison à Lit-et-Mixe 40170 - 5 pièces - 124 m2

Estimation maison : 305 412€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 213 788€

Prix haut : 397 036€

Estimation maison : 305 412€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 213 788€

Prix haut : 397 036€

Estimation d'une maison à Lit-et-Mixe 40170 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 197 040€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 137 928€

Prix haut : 256 152€

Estimation maison : 305 412€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 213 788€

Prix haut : 397 036€

Estimation d'une maison à Bias 40170 - 6 pièces - 118 m2

Estimation maison : 290 634€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 203 444€

Prix haut : 377 824€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-EN-BORN 40170 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 295 560€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 206 892€

Prix haut : 384 228€

Estimation d'une maison à UZA 40170 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 197 040€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 137 928€

Prix haut : 256 152€

Estimation d'une appartement à LIT-ET-MIXE 40170 - 3 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 105 616€

Prix m2 estimation : 2 296€ /m2

Prix bas : 73 931€

Prix haut : 137 301€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-EN-BORN 40170 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 172 410€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 120 687€

Prix haut : 224 133€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lévignacq (40170)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 35 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
27%
72%

En savoir plus sur Lévignacq (40170) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 4 232 ha (42.32 km²)
Population recensée 314 hab.
Emménagés < 2 ans 8.92 %