Evolution des prix immobiliers au m² - Corny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 359 € < 2 415 €/m² < 2 449 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 278 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -0.2% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure (27)

Estimation immobilière gratuite à Corny (27700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Corny (27700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Corny

- 1.561€/m² 2.083€/m² 2.604€/m² 3.126€/m² 3.648€/m² 4.170€/m² 4.691€/m² 5.213€/m² +
Estimation immobilière Corny

Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Corny au 20/05/2026 à 2 415 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Corny peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au metre carre d'une maison à Corny

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 359 €/m² et 2 449 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Corny (27700)

Suzay
2 050€ /m2
Mesnil-Verclives
1 759€ /m2
Harquency
2 023€ /m2
Écouis
1 795€ /m2
Farceaux
1 795€ /m2
Richeville
1 866€ /m2
Fresne-l'Archevêque
2 042€ /m2
Andelys
1 852€ /m2
Hacqueville
2 098€ /m2
Coudray
2 358€ /m2
Noyers
1 986€ /m2
Cuverville
2 401€ /m2
Gaillardbois-Cressenville
2 276€ /m2
Forêt-la-Folie
2 242€ /m2
Guiseniers
2 205€ /m2
Lisors
1 376€ /m2
Sainte-Marie-de-Vatimesnil
2 355€ /m2
Touffréville
2 319€ /m2
Bacqueville
2 378€ /m2
Houville-en-Vexin
1 963€ /m2

Comparer prix au m2 Corny vs Eure (27)

1
Fontaine-la-Louvet
3 637€ /m2
2
Saint-Vigor
3 183€ /m2
3
Croisy-sur-Eure
3 070€ /m2
...
81
Boulleville
2 421€ /m2
82
Saint-Pierre-du-Vauvray
2 420€ /m2
83
Martot
2 419€ /m2
84
Vieux-Villez
2 418€ /m2
85
Bueil
2 418€ /m2
86
Corny
2 415€ /m2
87
Étréville
2 410€ /m2
88
Émalleville
2 410€ /m2
89
Le Thuit
2 407€ /m2
90
Saint-Didier-des-Bois
2 404€ /m2
91
Incarville
2 403€ /m2

Comparer prix au m2 Corny vs national

...
8019
Chaumont-en-Vexin (60)
2 416€ /m2
8020
Champey (70)
2 416€ /m2
8021
Beauvoir-sur-Mer (85)
2 416€ /m2
8022
Saint-Manvieu-Norrey (14)
2 415€ /m2
8023
Rospez (22)
2 415€ /m2
8024
Corny (27)
2 415€ /m2
8025
Thil (31)
2 415€ /m2
8026
Faramans (38)
2 415€ /m2
8027
Lévignacq (40)
2 415€ /m2
8028
Crayssac (46)
2 415€ /m2
8029
Corzé (49)
2 415€ /m2

Marché immobilier Corny

Information sur la population à Corny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corny (27700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corny (27700)
Prix au m2 - Corny (27700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corny (27700) : 2 415€ /m2 maison et 2 278€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corny (27700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corny (27700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corny (27700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corny (27700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corny

Estimation d'une maison à Frenelles-en-Vexin 27700 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 320 190€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 224 133€

Prix haut : 416 247€

Estimation d'une maison à Frenelles-en-Vexin 27700 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 320 190€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 224 133€

Prix haut : 416 247€

Estimation d'une maison à Les Andelys 27700 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 295 560€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 206 892€

Prix haut : 384 228€

Estimation d'une maison à Les Andelys 27700 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 369 450€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 258 615€

Prix haut : 480 285€

Estimation d'une maison à Frenelles-en-Vexin 27700 - 7 pièces - 122 m2

Estimation maison : 300 486€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 210 340€

Prix haut : 390 632€

Estimation d'une maison à HENNEZIS 27700 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 295 560€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 206 892€

Prix haut : 384 228€

Estimation d'une maison à LES ANDELYS 27700 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 209 355€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 146 549€

Prix haut : 272 162€

Estimation d'une maison à GUISENIERS 27700 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 332 505€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 232 753€

Prix haut : 432 257€

Estimation d'une maison à HEUQUEVILLE 27700 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 221 670€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 155 169€

Prix haut : 288 171€

Indicateurs clés du marché immobilier à Corny (27700)

Maisons 74 m²
Appartements -
Délai maison 122 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Corny (27700) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 65 hab/km²
Superficie 526 ha (5.26 km²)
Population recensée 374 hab.
Emménagés < 2 ans 9.89 %