- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Écouis
Prix immobilier Écouis (27440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écouis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 062 € < 1 795 €/m² < 2 843 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 483 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | +9.5% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Écouis (27440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écouis (27440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écouis
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Écouis en date du 19/05/2026 à 1 795 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Écouis peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur ÉcouisSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 062 €/m² et 2 843 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écouis (27440)
- Place du Cloître
Prix au m² des villes avoisinantes - Écouis (27440)
|
Mesnil-Verclives
|
1 759€ /m2
|
|
|
Gaillardbois-Cressenville
|
2 276€ /m2
|
|
|
Fresne-l'Archevêque
|
2 042€ /m2
|
|
|
Touffréville
|
2 319€ /m2
|
|
|
Lisors
|
1 376€ /m2
|
|
|
Corny
|
2 415€ /m2
|
|
|
Bacqueville
|
2 378€ /m2
|
|
|
Coudray
|
2 358€ /m2
|
|
|
Ménesqueville
|
2 193€ /m2
|
|
|
Rosay-sur-Lieure
|
1 593€ /m2
|
|
Cuverville
|
2 401€ /m2
|
|
|
Houville-en-Vexin
|
1 963€ /m2
|
|
|
Charleval
|
1 920€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 986€ /m2
|
|
|
Suzay
|
2 050€ /m2
|
|
|
Andelys
|
1 852€ /m2
|
|
|
Puchay
|
2 244€ /m2
|
|
|
Radepont
|
2 193€ /m2
|
|
|
Farceaux
|
1 795€ /m2
|
|
|
Heuqueville
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écouis vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 508 |
Authevernes
|
1 805€ /m2
|
| 509 |
Champigny-la-Futelaye
|
1 801€ /m2
|
| 510 |
Bois-Arnault
|
1 800€ /m2
|
| 511 |
Romilly-la-Puthenaye
|
1 796€ /m2
|
| 512 |
Tournedos-Bois-Hubert
|
1 795€ /m2
|
| 513 |
Écouis
|
1 795€ /m2
|
| 514 |
Farceaux
|
1 795€ /m2
|
| 515 |
Bémécourt
|
1 791€ /m2
|
| 516 |
Nojeon-en-Vexin
|
1 779€ /m2
|
| 517 |
Valailles
|
1 777€ /m2
|
| 518 |
Vandrimare
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écouis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16638 |
Gron (89)
|
1 796€ /m2
|
| 16639 |
Labégude (07)
|
1 795€ /m2
|
| 16640 |
Belfort-sur-Rebenty (11)
|
1 795€ /m2
|
| 16641 |
Clermont-de-Beauregard (24)
|
1 795€ /m2
|
| 16642 |
Tournedos-Bois-Hubert (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16643 |
Écouis (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16644 |
Farceaux (27)
|
1 795€ /m2
|
| 16645 |
Avrillé-les-Ponceaux (37)
|
1 795€ /m2
|
| 16646 |
Le Temple-sur-Lot (47)
|
1 795€ /m2
|
| 16647 |
Sierck-les-Bains (57)
|
1 795€ /m2
|
| 16648 |
Villers-sur-Bonnières (60)
|
1 795€ /m2
|
Marché immobilier Écouis
Information sur la population à Écouis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écouis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écouis (27440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écouis (27440)
Prix au m2 - Écouis (27440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écouis (27440) :
1 795€ /m2 maison et 1 483€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écouis (27440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écouis (27440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écouis (27440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écouis (27440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écouis
Estimation d'une maison à Val d\'Orger 27440 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 329 400€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 230 580€
Prix haut : 428 220€
Estimation d'une maison à Mesnil-Verclives 27440 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 384 300€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 269 010€
Prix haut : 499 590€
Estimation d'une maison à ECOUIS 27440 - 3 pièces - 61 m2
Estimation maison : 111 630€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 78 141€
Prix haut : 145 119€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 274 500€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 192 150€
Prix haut : 356 850€
Estimation d'une maison à GAILLARDBOIS-CRESSENVILLE 27440 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 135 420€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 94 794€
Prix haut : 176 046€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 305 610€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 213 927€
Prix haut : 397 293€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 6 pièces - 265 m2
Estimation maison : 484 950€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 339 465€
Prix haut : 630 435€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 186 660€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 130 662€
Prix haut : 242 658€
Estimation d'une maison à LISORS 27440 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 228 750€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 160 125€
Prix haut : 297 375€
En savoir plus sur Écouis (27440) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 1 307 ha (13.07 km²) |
| Population recensée | 826 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.47 % |