Evolution des prix immobiliers au m² - Le Sacq

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 891 € < 2 130 €/m² < 2 552 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 938 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.3% +7.6% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure (27)

Estimation immobilière gratuite à Le Sacq (27240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Sacq (27240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Sacq

- 1.561€/m² 2.083€/m² 2.604€/m² 3.126€/m² 3.648€/m² 4.170€/m² 4.691€/m² 5.213€/m² +
Estimation des prix au m² des logements sur la commune de Le Sacq

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Le Sacq au 19/05/2026 à 2 130 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Le Sacq varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m² d'une maison sur Le Sacq

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 891 €/m² et 2 552 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Sacq (27240)

Sylvains-les-Moulins
2 032€ /m2
Damville
2 133€ /m2
Orvaux
2 379€ /m2
Nogent-le-Sec
1 606€ /m2
Ventes
2 205€ /m2
Corneuil
2 182€ /m2
Essarts
1 855€ /m2
Le Plessis-Grohan
2 302€ /m2
Gouville
2 056€ /m2
Thomer-la-Sôgne
2 276€ /m2
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
Baux-Sainte-Croix
2 119€ /m2
Les baux ste croix
2 119€ /m2
Pont-Farcy
1 234€ /m2
Le Chesne
1 897€ /m2
Moisville
2 343€ /m2
Nagel-Séez-Mesnil
1 349€ /m2
Grandvilliers
1 926€ /m2
La Croisille
2 195€ /m2
Chavigny-Bailleul
2 267€ /m2

Comparer prix au m2 Le Sacq vs Eure (27)

1
Fontaine-la-Louvet
3 637€ /m2
2
Saint-Vigor
3 183€ /m2
3
Croisy-sur-Eure
3 070€ /m2
...
324
Ferrières-Saint-Hilaire
2 132€ /m2
325
Sainte-Geneviève-lès-Gasny
2 132€ /m2
326
Perriers-la-Campagne
2 131€ /m2
327
Illeville-sur-Montfort
2 131€ /m2
328
Gamaches-en-Vexin
2 130€ /m2
329
Le Sacq
2 130€ /m2
330
Le Thuit-Anger
2 130€ /m2
331
Saint-Paul-de-Fourques
2 130€ /m2
332
La Haye-Saint-Sylvestre
2 129€ /m2
333
Sainte-Opportune-la-Mare
2 129€ /m2
334
Le Theil-Nolent
2 126€ /m2

Comparer prix au m2 Le Sacq vs national

...
11690
La mure d isere (38)
2 131€ /m2
11691
Brémoy (14)
2 130€ /m2
11692
Anais (16)
2 130€ /m2
11693
Pléguien (22)
2 130€ /m2
11694
Gamaches-en-Vexin (27)
2 130€ /m2
11695
Le Sacq (27)
2 130€ /m2
11696
Le Thuit-Anger (27)
2 130€ /m2
11697
Saint-Paul-de-Fourques (27)
2 130€ /m2
11698
Lagrâce-Dieu (31)
2 130€ /m2
11699
Saumont (47)
2 130€ /m2
11700
Jarret (65)
2 130€ /m2

Marché immobilier Le Sacq

Information sur la population à Le Sacq

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Sacq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Sacq (27240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Sacq (27240)
Prix au m2 - Le Sacq (27240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Sacq (27240) : 2 130€ /m2 maison et 1 938€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Sacq (27240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Sacq (27240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Sacq (27240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Sacq (27240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Sacq

Estimation d'une maison à Mesnils-sur-Iton 27240 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 184 620€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 129 234€

Prix haut : 240 006€

Estimation d'une maison à LES ESSARTS 27240 - 3 pièces - 88 m2

Estimation maison : 191 136€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 133 795€

Prix haut : 248 477€

Estimation d'une maison à GRANDVILLIERS 27240 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 434 400€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 304 080€

Prix haut : 564 720€

Estimation d'une maison à SYLVAINS-LES-MOULINS 27240 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 152 040€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 106 428€

Prix haut : 197 652€

Estimation d'une maison à GOUVILLE 27240 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 325 800€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 228 060€

Prix haut : 423 540€

Estimation d'une maison à DAMVILLE 27240 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 210 684€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 147 479€

Prix haut : 273 889€

Estimation d'une maison à DAMVILLE 27240 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 208 512€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 145 958€

Prix haut : 271 066€

Estimation d'une maison à DAMVILLE 27240 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 304 080€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 212 856€

Prix haut : 395 304€

Estimation d'une maison à MANTHELON 27240 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 217 200€

Prix m2 estimation : 2 172€ /m2

Prix bas : 152 040€

Prix haut : 282 360€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Sacq (27240)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Le Sacq (27240) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 70 hab/km²
Superficie 448 ha (4.48 km²)
Population recensée 299 hab.
Emménagés < 2 ans 2.01 %