- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bacqueville
Prix immobilier Bacqueville (27440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bacqueville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 951 € < 2 378 €/m² < 2 752 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 232 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.6% | +5.6% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bacqueville (27440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bacqueville (27440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bacqueville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Bacqueville en date du 21/05/2026 à 2 378 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Bacqueville peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BacquevilleSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 951 €/m² et 2 752 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bacqueville (27440)
- Place du Cloître
Prix au m² des villes avoisinantes - Bacqueville (27440)
|
Houville-en-Vexin
|
1 963€ /m2
|
|
|
Gaillardbois-Cressenville
|
2 276€ /m2
|
|
|
Fresne-l'Archevêque
|
2 042€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
2 401€ /m2
|
|
|
Amfreville-les-Champs
|
1 774€ /m2
|
|
|
Radepont
|
2 193€ /m2
|
|
|
Heuqueville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Écouis
|
1 795€ /m2
|
|
|
Douville-sur-Andelle
|
2 298€ /m2
|
|
|
Charleval
|
1 920€ /m2
|
|
Fleury-sur-Andelle
|
1 751€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 986€ /m2
|
|
|
Flipou
|
1 701€ /m2
|
|
|
Ménesqueville
|
2 193€ /m2
|
|
|
Touffréville
|
2 319€ /m2
|
|
|
Vatteville
|
2 617€ /m2
|
|
|
Mesnil-Verclives
|
1 759€ /m2
|
|
|
Rosay-sur-Lieure
|
1 593€ /m2
|
|
|
Daubeuf-près-Vatteville
|
1 754€ /m2
|
|
|
Romilly-sur-Andelle
|
2 235€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bacqueville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Émanville
|
2 388€ /m2
|
| 102 |
Hécourt
|
2 386€ /m2
|
| 103 |
Fontaine-Heudebourg
|
2 385€ /m2
|
| 104 |
Foulbec
|
2 384€ /m2
|
| 105 |
Orvaux
|
2 379€ /m2
|
| 106 |
Bacqueville
|
2 378€ /m2
|
| 107 |
Saint-Pierre-la-Garenne
|
2 376€ /m2
|
| 108 |
Le Bosc-Roger-en-Roumois
|
2 376€ /m2
|
| 109 |
Gauciel
|
2 373€ /m2
|
| 110 |
Tosny
|
2 370€ /m2
|
| 111 |
Saint-Pierre-du-Val
|
2 370€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bacqueville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8397 |
Sabonnères (31)
|
2 379€ /m2
|
| 8398 |
Monistrol-sur-Loire (43)
|
2 379€ /m2
|
| 8399 |
Huisnes-sur-Mer (50)
|
2 379€ /m2
|
| 8400 |
Landremont (54)
|
2 379€ /m2
|
| 8401 |
Bacouel-sur-Selle (80)
|
2 379€ /m2
|
| 8402 |
Bacqueville (27)
|
2 378€ /m2
|
| 8403 |
Saint-Georges-sur-Eure (28)
|
2 378€ /m2
|
| 8404 |
Briec (29)
|
2 378€ /m2
|
| 8405 |
Listrac-Médoc (33)
|
2 378€ /m2
|
| 8406 |
Brézins (38)
|
2 378€ /m2
|
| 8407 |
Saint-Marcellin-en-Forez (42)
|
2 378€ /m2
|
Marché immobilier Bacqueville
Information sur la population à Bacqueville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bacqueville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bacqueville (27440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bacqueville (27440)
Prix au m2 - Bacqueville (27440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bacqueville (27440) :
2 378€ /m2 maison et 2 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bacqueville (27440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bacqueville (27440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bacqueville (27440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bacqueville (27440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bacqueville
Estimation d'une maison à Val d\'Orger 27440 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 436 500€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 305 550€
Prix haut : 567 450€
Estimation d'une maison à Mesnil-Verclives 27440 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 509 250€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 356 475€
Prix haut : 662 025€
Estimation d'une maison à ECOUIS 27440 - 3 pièces - 61 m2
Estimation maison : 147 925€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 103 548€
Prix haut : 192 303€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 363 750€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 254 625€
Prix haut : 472 875€
Estimation d'une maison à GAILLARDBOIS-CRESSENVILLE 27440 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 179 450€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 125 615€
Prix haut : 233 285€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 404 975€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 283 483€
Prix haut : 526 468€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 6 pièces - 265 m2
Estimation maison : 642 625€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 449 838€
Prix haut : 835 413€
Estimation d'une maison à BACQUEVILLE 27440 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 247 350€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 173 145€
Prix haut : 321 555€
Estimation d'une maison à LISORS 27440 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 303 125€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 212 188€
Prix haut : 394 063€
En savoir plus sur Bacqueville (27440) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 1 101 ha (11.01 km²) |
| Population recensée | 596 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |