- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Le Torpt
Prix immobilier Le Torpt (27210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Torpt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 239 € < 2 827 €/m² < 3 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 688 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +50.9% | +45.1% | +21.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Le Torpt (27210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Torpt (27210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Torpt
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Le Torpt en date du 20/05/2026 à 2 827 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Le Torpt peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Le TorptSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 239 €/m² et 3 120 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Torpt (27210)
- Amberville
- Avenue du 46 Royal Marine Commando
- Beuzeville
- Blacquemare
- Cabeaumont
- Calligny
- Chaussée de la Guérande
- Chaussée Néron
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Torpt (27210)
|
Beuzeville
|
2 298€ /m2
|
|
|
Fort-Moville
|
2 770€ /m2
|
|
|
La lande st leger
|
2 441€ /m2
|
|
|
Boulleville
|
2 421€ /m2
|
|
|
Quetteville
|
2 662€ /m2
|
|
|
Martainville
|
1 808€ /m2
|
|
|
Manneville-la-Raoult
|
2 429€ /m2
|
|
|
Saint-Maclou
|
2 026€ /m2
|
|
|
Triqueville
|
2 035€ /m2
|
|
|
Vannecrocq
|
2 478€ /m2
|
|
Saint-André-d'Hébertot
|
2 605€ /m2
|
|
|
Genneville
|
2 507€ /m2
|
|
|
Authieux-sur-Calonne
|
4 418€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-d'Hébertot
|
2 525€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Val
|
2 370€ /m2
|
|
|
Préaux
|
1 483€ /m2
|
|
|
Le Bois-Hellain
|
2 498€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
|
2 245€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-la-Rivière
|
2 897€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bayvel
|
2 631€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Torpt vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| 4 |
Venables
|
2 976€ /m2
|
| 5 |
Vernon
|
2 906€ /m2
|
| 6 |
Le Torpt
|
2 827€ /m2
|
| 7 |
Saint-Pierre-d'Autils
|
2 826€ /m2
|
| 8 |
Autheuil-Authouillet
|
2 819€ /m2
|
| 9 |
Aigleville
|
2 803€ /m2
|
| 10 |
La Heunière
|
2 788€ /m2
|
| 11 |
Épreville-en-Lieuvin
|
2 786€ /m2
|
| 12 |
Le Mesnil-Jourdain
|
2 786€ /m2
|
| 13 |
Morainville-Jouveaux
|
2 777€ /m2
|
| 14 |
Fort-Moville
|
2 770€ /m2
|
| 15 |
Authieux
|
2 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Torpt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4691 |
Mauzac (31)
|
2 828€ /m2
|
| 4692 |
Montreuil-le-Gast (35)
|
2 828€ /m2
|
| 4693 |
Saint-Frézal-de-Ventalon (48)
|
2 828€ /m2
|
| 4694 |
Faramans (01)
|
2 827€ /m2
|
| 4695 |
Vichy (03)
|
2 827€ /m2
|
| 4696 |
Le Torpt (27)
|
2 827€ /m2
|
| 4697 |
Pinsaguel (31)
|
2 827€ /m2
|
| 4698 |
Bréville-sur-Mer (50)
|
2 827€ /m2
|
| 4699 |
Hérouville (95)
|
2 827€ /m2
|
| 4700 |
Saint-Pierre-d'Autils (27)
|
2 826€ /m2
|
| 4701 |
Daubensand (67)
|
2 826€ /m2
|
Marché immobilier Le Torpt
Information sur la population à Le Torpt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Torpt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Torpt (27210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Torpt (27210)
Prix au m2 - Le Torpt (27210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Torpt (27210) :
2 827€ /m2 maison et 2 688€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Torpt (27210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Torpt (27210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Torpt (27210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Torpt (27210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Torpt
Estimation d'une maison à Fiquefleur-Équainville 27210 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 173 040€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 121 128€
Prix haut : 224 952€
Estimation maison : 173 040€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 121 128€
Prix haut : 224 952€
Estimation d'une maison à Vannecrocq 27210 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 677 740€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 474 418€
Prix haut : 881 062€
Estimation d'une maison à Fiquefleur-Équainville 27210 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 389 340€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 272 538€
Prix haut : 506 142€
Estimation d'une maison à Beuzeville 27210 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 360 500€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 252 350€
Prix haut : 468 650€
Estimation d'une appartement à Beuzeville 27210 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 114 367€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 80 057€
Prix haut : 148 677€
Estimation d'une maison à BERVILLE-SUR-MER 27210 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 245 140€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 171 598€
Prix haut : 318 682€
Estimation d'une maison à LA LANDE-SAINT-LEGER 27210 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 346 080€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 242 256€
Prix haut : 449 904€
Estimation d'une maison à BOULLEVILLE 27210 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 576 800€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 403 760€
Prix haut : 749 840€
En savoir plus sur Le Torpt (27210) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 659 ha (6.59 km²) |
| Population recensée | 398 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.06 % |