- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Urdens
Prix immobilier Urdens (32500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urdens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 306 € < 2 219 €/m² < 2 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 905 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.3% | +19.1% | +7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Urdens (32500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urdens (32500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urdens
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Urdens au 18/05/2026 à 2 219 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Urdens peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur UrdensSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 306 €/m² et 2 967 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urdens (32500)
- Avenue Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Urdens (32500)
|
Brugnens
|
2 321€ /m2
|
|
|
Fleurance
|
1 666€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Arbieu
|
2 119€ /m2
|
|
|
Céran
|
2 108€ /m2
|
|
|
Pis
|
2 068€ /m2
|
|
|
Saint-Clar
|
1 682€ /m2
|
|
|
Montestruc-sur-Gers
|
1 684€ /m2
|
|
|
L'Isle-Bouzon
|
1 327€ /m2
|
|
|
Goutz
|
2 149€ /m2
|
|
|
Pauilhac
|
2 963€ /m2
|
|
Miramont-Latour
|
2 143€ /m2
|
|
|
Gavarret-sur-Aulouste
|
1 169€ /m2
|
|
|
Tournecoupe
|
1 839€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 243€ /m2
|
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Gramont
|
1 948€ /m2
|
|
|
Lectoure
|
1 904€ /m2
|
|
|
Plieux
|
1 073€ /m2
|
|
|
Monfort
|
1 897€ /m2
|
|
|
Lamothe-Goas
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urdens vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Endoufielle
|
2 255€ /m2
|
| 50 |
Sainte-Dode
|
2 252€ /m2
|
| 51 |
Sainte-Radegonde
|
2 243€ /m2
|
| 52 |
Lasséran
|
2 233€ /m2
|
| 53 |
Maupas
|
2 221€ /m2
|
| 54 |
Urdens
|
2 219€ /m2
|
| 55 |
Rozès
|
2 218€ /m2
|
| 56 |
Moncorneil-Grazan
|
2 213€ /m2
|
| 57 |
Sainte-Marie
|
2 211€ /m2
|
| 58 |
Cologne
|
2 198€ /m2
|
| 59 |
Vergoignan
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urdens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10419 |
Le Châtelet-sur-Retourne (08)
|
2 219€ /m2
|
| 10420 |
Saint-Pair (14)
|
2 219€ /m2
|
| 10421 |
Meuilley (21)
|
2 219€ /m2
|
| 10422 |
La Houssaye (27)
|
2 219€ /m2
|
| 10423 |
Saint-Denis-le-Ferment (27)
|
2 219€ /m2
|
| 10424 |
Urdens (32)
|
2 219€ /m2
|
| 10425 |
Gaillan-en-Médoc (33)
|
2 219€ /m2
|
| 10426 |
Vay (44)
|
2 219€ /m2
|
| 10427 |
Saint-Cyr-en-Val (45)
|
2 219€ /m2
|
| 10428 |
Lihus (60)
|
2 219€ /m2
|
| 10429 |
Labourse (62)
|
2 219€ /m2
|
Marché immobilier Urdens
Information sur la population à Urdens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urdens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urdens (32500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urdens (32500)
Prix au m2 - Urdens (32500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urdens (32500) :
2 219€ /m2 maison et 1 905€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urdens (32500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urdens (32500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urdens (32500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urdens (32500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urdens
Estimation d'une maison à Pauilhac 32500 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 313 740€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 219 618€
Prix haut : 407 862€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 169 800€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 118 860€
Prix haut : 220 740€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 203 760€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 142 632€
Prix haut : 264 888€
Estimation d'une maison à LA SAUVETAT 32500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 407 520€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 285 264€
Prix haut : 529 776€
Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 181 120€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 126 784€
Prix haut : 235 456€
Estimation d'une maison à FLEURANCE 32500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 362 240€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 253 568€
Prix haut : 470 912€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 249 040€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 174 328€
Prix haut : 323 752€
Estimation maison : 249 040€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 174 328€
Prix haut : 323 752€
Estimation d'une maison à Fleurance 32500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 203 760€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 142 632€
Prix haut : 264 888€
En savoir plus sur Urdens (32500) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 777 ha (7.77 km²) |
| Population recensée | 274 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.41 % |