- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Lectoure
Prix immobilier Lectoure (32700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lectoure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
767 € < 1 910 €/m² < 3 200 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5791 € < 1 739 €/m² < 2 277 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -2.9% | -2.4% |
| Appartements | -0.3% | -2.8% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Lectoure (32700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lectoure (32700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lectoure
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Lectoure au 19/05/2026 à 1 904 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Lectoure peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 791 €/m² et 2 277 €/m².
Prix mètre carré des maisons à LectoureSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 767 €/m² et 3 200 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lectoure (32700)
- Barrast
Prix au m² des villes avoisinantes - Lectoure (32700)
|
Larroque-Engalin
|
1 207€ /m2
|
|
|
Castéra-Lectourois
|
1 915€ /m2
|
|
|
Terraube
|
1 296€ /m2
|
|
|
Marsolan
|
1 541€ /m2
|
|
|
Pauilhac
|
2 963€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Goyne
|
1 032€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Arbieu
|
2 119€ /m2
|
|
|
Lamothe-Goas
|
2 170€ /m2
|
|
|
Plieux
|
1 073€ /m2
|
|
|
L'Isle-Bouzon
|
1 327€ /m2
|
|
Sempesserre
|
1 237€ /m2
|
|
|
Sainte-Mère
|
907€ /m2
|
|
|
La Sauvetat
|
2 174€ /m2
|
|
|
Blaziert
|
1 172€ /m2
|
|
|
La Romieu
|
1 876€ /m2
|
|
|
Mas-d'Auvignon
|
675€ /m2
|
|
|
Urdens
|
2 219€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 243€ /m2
|
|
|
Fleurance
|
1 666€ /m2
|
|
|
Gramont
|
1 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lectoure vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Saint-Blancard
|
1 933€ /m2
|
| 123 |
Saint-Germier
|
1 917€ /m2
|
| 124 |
Pessan
|
1 915€ /m2
|
| 125 |
Caussens
|
1 915€ /m2
|
| 126 |
Castéra-Lectourois
|
1 915€ /m2
|
| 127 |
Lectoure
|
1 904€ /m2
|
| 128 |
Castéra-Verduzan
|
1 903€ /m2
|
| 129 |
Jû-Belloc
|
1 902€ /m2
|
| 130 |
Monfort
|
1 897€ /m2
|
| 131 |
Panassac
|
1 896€ /m2
|
| 132 |
Montaut-les-Créneaux
|
1 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lectoure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15001 |
Couloisy (60)
|
1 905€ /m2
|
| 15002 |
Paluel (76)
|
1 905€ /m2
|
| 15003 |
Saint-Cirq (82)
|
1 905€ /m2
|
| 15004 |
Lapradelle (11)
|
1 905€ /m2
|
| 15005 |
Glos-sur-Risle (27)
|
1 904€ /m2
|
| 15006 |
Lectoure (32)
|
1 904€ /m2
|
| 15007 |
Marolles (41)
|
1 904€ /m2
|
| 15008 |
Saint-Christophe-sur-Dolaison (43)
|
1 904€ /m2
|
| 15009 |
Le Genest-Saint-Isle (53)
|
1 904€ /m2
|
| 15010 |
Crèvecœur-le-Petit (60)
|
1 904€ /m2
|
| 15011 |
Arleux-en-Gohelle (62)
|
1 904€ /m2
|
Marché immobilier Lectoure
Information sur la population à Lectoure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lectoure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lectoure (32700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lectoure (32700)
Prix au m2 - Lectoure (32700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lectoure (32700) :
1 910€ /m2 maison et 1 739€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lectoure (32700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lectoure (32700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lectoure (32700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lectoure (32700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lectoure
Estimation d'une maison à SEMPESSERRE 32700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 880€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 163 716€
Prix haut : 304 044€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 69 350€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 48 545€
Prix haut : 90 155€
Estimation d'une maison à LECTOURE 32700 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 214 390€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 150 073€
Prix haut : 278 707€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 73 963€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 51 774€
Prix haut : 96 152€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 105 850€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 74 095€
Prix haut : 137 605€
Estimation d'une appartement à Lectoure 32700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 112 096€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 78 467€
Prix haut : 145 725€
Estimation d'une maison à Sainte-Mère 32700 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 428 780€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 300 146€
Prix haut : 557 414€
Estimation d'une maison à Sainte-Mère 32700 - 9 pièces - 220 m2
Estimation maison : 428 780€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 300 146€
Prix haut : 557 414€
Estimation maison : 428 780€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 300 146€
Prix haut : 557 414€
En savoir plus sur Lectoure (32700) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 8 493 ha (84.93 km²) |
| Population recensée | 3 730 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.01 % |