Evolution des prix immobiliers au m² - Planioles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 340 € < 1 704 €/m² < 2 389 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 356 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.2% +2.6% +3.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot (46)

Estimation immobilière gratuite à Planioles (46100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Planioles (46100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Planioles

- 1.367€/m² 1.724€/m² 2.081€/m² 2.439€/m² 2.796€/m² 3.153€/m² 3.510€/m² 3.867€/m² +
Cotation immobilière Planioles

Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Planioles au 19/05/2026 à 1 704 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Planioles varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Planioles

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 340 €/m² et 2 389 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Planioles (46100)

Camburat
2 254€ /m2
Figeac
1 843€ /m2
Saint-Perdoux
2 492€ /m2
Lunan
2 235€ /m2
Fourmagnac
1 175€ /m2
Saint-Jean-Mirabel
1 508€ /m2
Lissac-et-Mouret
2 005€ /m2
Saint-Félix
2 030€ /m2
Capdenac
2 036€ /m2
Cardaillac
1 773€ /m2
Fons
1 723€ /m2
Felzins
2 187€ /m2
Lentillac-Saint-Blaise
1 439€ /m2
Prendeignes
1 257€ /m2
Capdenac-Gare
1 340€ /m2
Cambes
2 008€ /m2
Béduer
1 766€ /m2
Faycelles
1 635€ /m2
Bagnac-sur-Célé
1 886€ /m2
Sainte-Colombe
1 684€ /m2

Comparer prix au m2 Planioles vs Lot (46)

1
Corn
3 677€ /m2
2
Sonac
3 624€ /m2
3
Rueyres
3 594€ /m2
...
157
Fons
1 723€ /m2
158
Cazals
1 716€ /m2
159
Gignac
1 716€ /m2
160
Le Bourg
1 715€ /m2
161
Larroque-Toirac
1 705€ /m2
162
Planioles
1 704€ /m2
163
Thégra
1 703€ /m2
164
Durbans
1 702€ /m2
165
Frayssinet
1 701€ /m2
166
Gindou
1 701€ /m2
167
Grèzes
1 694€ /m2

Comparer prix au m2 Planioles vs national

...
18035
Éternoz (25)
1 704€ /m2
18036
Saint-Cibard (33)
1 704€ /m2
18037
Fort-du-Plasne (39)
1 704€ /m2
18038
Bauzy (41)
1 704€ /m2
18039
Outarville (45)
1 704€ /m2
18040
Planioles (46)
1 704€ /m2
18041
ŒŒting (57)
1 704€ /m2
18042
Maing (59)
1 704€ /m2
18043
Villers-lès-Cagnicourt (62)
1 704€ /m2
18044
Saint-Clément-de-Régnat (63)
1 704€ /m2
18045
Mollau (68)
1 704€ /m2

Marché immobilier Planioles

Information sur la population à Planioles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Planioles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Planioles (46100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Planioles (46100)
Prix au m2 - Planioles (46100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Planioles (46100) : 1 704€ /m2 maison et 1 356€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Planioles (46100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Planioles (46100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Planioles (46100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Planioles (46100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Planioles

Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 1 pièce - 100 m2

Estimation appartement : 155 900€

Prix m2 estimation : 1 559€ /m2

Prix bas : 109 130€

Prix haut : 202 670€

Estimation d'une maison à CAMBURAT 46100 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 252 010€

Prix m2 estimation : 1 738€ /m2

Prix bas : 176 407€

Prix haut : 327 613€

Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 52 688€

Prix m2 estimation : 1 424€ /m2

Prix bas : 36 882€

Prix haut : 68 494€

Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 2 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 86 864€

Prix m2 estimation : 1 424€ /m2

Prix bas : 60 805€

Prix haut : 112 923€

Estimation d'une appartement à FIGEAC 46100 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 105 750€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 74 025€

Prix haut : 137 475€

Estimation d'une maison à FIGEAC 46100 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 208 560€

Prix m2 estimation : 1 738€ /m2

Prix bas : 145 992€

Prix haut : 271 128€

Estimation d'une maison à LUNAN 46100 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 260 700€

Prix m2 estimation : 1 738€ /m2

Prix bas : 182 490€

Prix haut : 338 910€

Estimation d'une maison à PLANIOLES 46100 - 3 pièces - 158 m2

Estimation maison : 274 604€

Prix m2 estimation : 1 738€ /m2

Prix bas : 192 223€

Prix haut : 356 985€

Estimation d'une appartement à Figeac 46100 - 4 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 141 680€

Prix m2 estimation : 1 288€ /m2

Prix bas : 99 176€

Prix haut : 184 184€

Indicateurs clés du marché immobilier à Planioles (46100)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
2%
89%

En savoir plus sur Planioles (46100) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 83 hab/km²
Superficie 585 ha (5.85 km²)
Population recensée 482 hab.
Emménagés < 2 ans 10.58 %