Evolution des prix immobiliers au m² - Prendeignes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

985 € < 1 257 €/m² < 2 250 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 060 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +32.5% - +26%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot (46)

Estimation immobilière gratuite à Prendeignes (46270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Prendeignes (46270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Prendeignes

- 1.367€/m² 1.724€/m² 2.081€/m² 2.439€/m² 2.796€/m² 3.153€/m² 3.510€/m² 3.867€/m² +
Evaluation immobilière Prendeignes

Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Prendeignes en date du 21/05/2026 à 1 257 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Prendeignes peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Prendeignes

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 985 €/m² et 2 250 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Prendeignes (46270)

Bagnac-sur-Célé
1 886€ /m2
Saint-Perdoux
2 492€ /m2
Saint-Cirgues
1 969€ /m2
Le Trioulou
1 473€ /m2
Sabadel-Latronquière
1 518€ /m2
Montet-et-Bouxal
1 184€ /m2
Saint-Étienne-de-Maurs
1 400€ /m2
Saint-Jean-Mirabel
1 508€ /m2
Saint-Félix
2 030€ /m2
Felzins
2 187€ /m2
Lunan
2 235€ /m2
Maurs
1 259€ /m2
Planioles
1 704€ /m2
Sainte-Colombe
1 684€ /m2
Saint-Santin-de-Maurs
1 461€ /m2
Saint-Santin
2 369€ /m2
Montredon
1 985€ /m2
Saint-Constant
1 391€ /m2
Cardaillac
1 773€ /m2
Lentillac-Saint-Blaise
1 439€ /m2

Comparer prix au m2 Prendeignes vs Lot (46)

1
Corn
3 677€ /m2
2
Sonac
3 624€ /m2
3
Rueyres
3 594€ /m2
...
259
Blars
1 298€ /m2
260
Gagnac-sur-Cère
1 293€ /m2
261
Saint-Maurice-en-Quercy
1 289€ /m2
262
Saint-Martin-Labouval
1 285€ /m2
263
Duravel
1 275€ /m2
264
Prendeignes
1 257€ /m2
265
Frayssinet-le-Gélat
1 245€ /m2
266
Cahus
1 239€ /m2
267
Mayrac
1 236€ /m2
268
Pomarède
1 229€ /m2
269
Montet-et-Bouxal
1 184€ /m2

Comparer prix au m2 Prendeignes vs national

...
24357
Perpezac-le-Blanc (19)
1 257€ /m2
24358
Saint-Martin-de-la-Mer (21)
1 257€ /m2
24359
Valentigney (25)
1 257€ /m2
24360
Botsorhel (29)
1 257€ /m2
24361
Saint-Julien-du-Pinet (43)
1 257€ /m2
24362
Prendeignes (46)
1 257€ /m2
24363
Saint-Salvy (47)
1 257€ /m2
24364
Cerville (54)
1 257€ /m2
24365
Schœœneck (57)
1 257€ /m2
24366
Servigny-lès-Raville (57)
1 257€ /m2
24367
Garchizy (58)
1 257€ /m2

Marché immobilier Prendeignes

Information sur la population à Prendeignes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prendeignes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prendeignes (46270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prendeignes (46270)
Prix au m2 - Prendeignes (46270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prendeignes (46270) : 1 257€ /m2 maison et 1 060€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prendeignes (46270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prendeignes (46270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prendeignes (46270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prendeignes (46270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prendeignes

Estimation d'une maison à Cuzac 46270 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 152 400€

Prix m2 estimation : 1 270€ /m2

Prix bas : 106 680€

Prix haut : 198 120€

Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-MIRABEL 46270 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 294 860€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 206 402€

Prix haut : 383 318€

Estimation d'une maison à 46270 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 83 330€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 58 331€

Prix haut : 108 329€

Estimation d'une maison à CUZAC 46270 - 7 pièces - 290 m2

Estimation maison : 371 780€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 260 246€

Prix haut : 483 314€

Estimation d'une maison à Felzins 46270 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 89 740€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 62 818€

Prix haut : 116 662€

Estimation d'une maison à Felzins 46270 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 89 740€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 62 818€

Prix haut : 116 662€

Estimation d'une maison à Felzins 46270 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 89 740€

Prix m2 estimation : 1 282€ /m2

Prix bas : 62 818€

Prix haut : 116 662€

Indicateurs clés du marché immobilier à Prendeignes (46270)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Prendeignes (46270) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 1 576 ha (15.76 km²)
Population recensée 222 hab.
Emménagés < 2 ans 13.96 %