- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Maurs
Prix immobilier Maurs (15600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maurs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
313 € < 1 270 €/m² < 2 565 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5665 € < 1 156 €/m² < 1 368 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -1.8% | +2.3% |
| Appartements | -5% | -1.8% | +2.4% |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Maurs (15600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maurs (15600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maurs
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Maurs au 19/05/2026 à 1 259 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Maurs varie nettement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 665 €/m² et 1 368 €/m².
Prix metre carre maison à MaursSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 313 €/m² et 2 565 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maurs (15600)
- Avenue de la Résistance
- Avenue du 12 Mai 1944
- Bosredon
Prix au m² des villes avoisinantes - Maurs (15600)
|
Saint-Étienne-de-Maurs
|
1 400€ /m2
|
|
|
Saint-Constant
|
1 391€ /m2
|
|
|
Le Trioulou
|
1 473€ /m2
|
|
|
Bagnac-sur-Célé
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues
|
1 969€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
1 389€ /m2
|
|
|
Rouziers
|
1 350€ /m2
|
|
|
Saint-Santin-de-Maurs
|
1 461€ /m2
|
|
|
Prendeignes
|
1 257€ /m2
|
|
|
Lauresses
|
1 340€ /m2
|
|
Saint-Santin
|
2 369€ /m2
|
|
|
Leynhac
|
1 416€ /m2
|
|
|
Boisset
|
1 151€ /m2
|
|
|
Sabadel-Latronquière
|
1 518€ /m2
|
|
|
Montet-et-Bouxal
|
1 184€ /m2
|
|
|
Mourjou
|
1 124€ /m2
|
|
|
Montredon
|
1 985€ /m2
|
|
|
Flagnac
|
880€ /m2
|
|
|
Saint-Perdoux
|
2 492€ /m2
|
|
|
Felzins
|
2 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maurs vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Freix-Anglards
|
1 315€ /m2
|
| 71 |
Anglards-de-Salers
|
1 299€ /m2
|
| 72 |
Besse
|
1 286€ /m2
|
| 73 |
Le Fau
|
1 285€ /m2
|
| 74 |
Murat
|
1 272€ /m2
|
| 75 |
Maurs
|
1 259€ /m2
|
| 76 |
La Chapelle-Laurent
|
1 256€ /m2
|
| 77 |
Celoux
|
1 255€ /m2
|
| 78 |
Saint-Saury
|
1 254€ /m2
|
| 79 |
Ségur-les-Villas
|
1 245€ /m2
|
| 80 |
Thiézac
|
1 242€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maurs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24336 |
Prévelles (72)
|
1 260€ /m2
|
| 24337 |
Mayet (72)
|
1 260€ /m2
|
| 24338 |
Cliponville (76)
|
1 260€ /m2
|
| 24339 |
Saint-Sigismond (85)
|
1 260€ /m2
|
| 24340 |
Hattonville (55)
|
1 260€ /m2
|
| 24341 |
Maurs (15)
|
1 259€ /m2
|
| 24342 |
Lussac (16)
|
1 259€ /m2
|
| 24343 |
Chamblanc (21)
|
1 259€ /m2
|
| 24344 |
Mormès (32)
|
1 259€ /m2
|
| 24345 |
Pierric (44)
|
1 259€ /m2
|
| 24346 |
Monclar (47)
|
1 259€ /m2
|
Marché immobilier Maurs
Information sur la population à Maurs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maurs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maurs (15600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maurs (15600)
Prix au m2 - Maurs (15600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maurs (15600) :
1 270€ /m2 maison et 1 156€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maurs (15600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maurs (15600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maurs (15600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maurs (15600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maurs
Estimation d'une maison à Leynhac 15600 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 226 800€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 158 760€
Prix haut : 294 840€
Estimation d'une appartement à MAURS 15600 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 74 664€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 52 265€
Prix haut : 97 063€
Estimation d'une maison à Saint-Constant 15600 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 121 824€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 85 277€
Prix haut : 158 371€
Estimation maison : 121 824€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 85 277€
Prix haut : 158 371€
Estimation d'une maison à Saint-Constant 15600 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 680€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 72 576€
Prix haut : 134 784€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-de-Toursac 15600 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 194 400€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 136 080€
Prix haut : 252 720€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-de-Maurs 15600 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 207 360€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 145 152€
Prix haut : 269 568€
Estimation maison : 103 680€
Prix m2 estimation : 1 296€ /m2
Prix bas : 72 576€
Prix haut : 134 784€
Estimation d'une Maison à leynhac 15600 - 3 pièces - 40 m2
Estimation Maison : 48 080€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 33 656€
Prix haut : 62 504€
En savoir plus sur Maurs (15600) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 3 084 ha (30.84 km²) |
| Population recensée | 2 165 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.7 % |