- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Flagnac
Prix immobilier Flagnac (12300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flagnac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
426 € < 880 €/m² < 2 582 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 663 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.9% | -11.5% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Flagnac (12300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flagnac (12300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flagnac
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Flagnac au 22/05/2026 à 880 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Flagnac peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à FlagnacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 426 €/m² et 2 582 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flagnac (12300)
- Avenue de Rodez
- Avenue du 10 Août
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Léon Jouhaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Flagnac (12300)
|
Livinhac-le-Haut
|
889€ /m2
|
|
|
Almont-les-Junies
|
1 396€ /m2
|
|
|
Saint-Santin
|
2 369€ /m2
|
|
|
Saint-Santin-de-Maurs
|
1 461€ /m2
|
|
|
Boisse-Penchot
|
791€ /m2
|
|
|
Montredon
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saint-Parthem
|
834€ /m2
|
|
|
Decazeville
|
1 244€ /m2
|
|
|
Saint-Constant
|
1 391€ /m2
|
|
|
Le Trioulou
|
1 473€ /m2
|
|
Viviez
|
846€ /m2
|
|
|
Bouillac
|
1 254€ /m2
|
|
|
Cuzac
|
1 064€ /m2
|
|
|
Bagnac-sur-Célé
|
1 886€ /m2
|
|
|
Felzins
|
2 187€ /m2
|
|
|
Aubin
|
1 009€ /m2
|
|
|
Lentillac-Saint-Blaise
|
1 439€ /m2
|
|
|
Mourjou
|
1 124€ /m2
|
|
|
Albres
|
1 082€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Maurs
|
1 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flagnac vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 240 |
La Bastide-Solages
|
894€ /m2
|
| 241 |
Mounes-Prohencoux
|
892€ /m2
|
| 242 |
Livinhac-le-Haut
|
889€ /m2
|
| 243 |
La Selve
|
884€ /m2
|
| 244 |
Saint-Jean-et-Saint-Paul
|
881€ /m2
|
| 245 |
Flagnac
|
880€ /m2
|
| 246 |
Campouriez
|
876€ /m2
|
| 247 |
Brusque
|
868€ /m2
|
| 248 |
Viviez
|
846€ /m2
|
| 249 |
Sénergues
|
842€ /m2
|
| 250 |
Espeyrac
|
836€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flagnac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28408 |
Saint-Jean-et-Saint-Paul (12)
|
881€ /m2
|
| 28409 |
Lizières (23)
|
881€ /m2
|
| 28410 |
Jullianges (43)
|
881€ /m2
|
| 28411 |
La Chapelle-Huon (72)
|
881€ /m2
|
| 28412 |
Dohis (02)
|
880€ /m2
|
| 28413 |
Flagnac (12)
|
880€ /m2
|
| 28414 |
Graçay (18)
|
880€ /m2
|
| 28415 |
Mornay-sur-Allier (18)
|
880€ /m2
|
| 28416 |
Montapas (58)
|
880€ /m2
|
| 28417 |
Giat (63)
|
880€ /m2
|
| 28418 |
Malicorne (03)
|
879€ /m2
|
Marché immobilier Flagnac
Information sur la population à Flagnac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flagnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flagnac (12300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flagnac (12300)
Prix au m2 - Flagnac (12300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flagnac (12300) :
880€ /m2 maison et 663€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flagnac (12300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flagnac (12300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flagnac (12300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flagnac (12300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flagnac
Estimation d'une appartement à Decazeville 12300 - 2 pièces - 123 m2
Estimation appartement : 85 608€
Prix m2 estimation : 696€ /m2
Prix bas : 59 926€
Prix haut : 111 290€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 161 460€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 113 022€
Prix haut : 209 898€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 127 374€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 89 162€
Prix haut : 165 586€
Estimation d'une maison à Livinhac-le-Haut 12300 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 101 361€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 70 953€
Prix haut : 131 769€
Estimation d'une maison à SAINT-SANTIN 12300 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 98 670€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 69 069€
Prix haut : 128 271€
Estimation maison : 98 670€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 69 069€
Prix haut : 128 271€
Estimation d'une maison à FIRMI 12300 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 85 215€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 59 650€
Prix haut : 110 780€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 76 245€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 53 372€
Prix haut : 99 119€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 53 820€
Prix m2 estimation : 897€ /m2
Prix bas : 37 674€
Prix haut : 69 966€
En savoir plus sur Flagnac (12300) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 1 293 ha (12.93 km²) |
| Population recensée | 1 058 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.14 % |