- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Decazeville
Prix immobilier Decazeville (12300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Decazeville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
521 € < 1 251 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5445 € < 1 139 €/m² < 1 181 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | -7% | -7.9% |
| Appartements | +73.1% | +93.4% | -6.9% |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Decazeville (12300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Decazeville (12300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Decazeville
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Decazeville en date du 18/05/2026 à 1 244 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Decazeville peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 445 €/m² et 1 181 €/m².
Prix m² maison à DecazevilleSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 521 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Decazeville (12300)
- Avenue de Rodez
- Avenue du 10 Août
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Léon Jouhaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Decazeville (12300)
|
Aubin
|
1 009€ /m2
|
|
|
Viviez
|
846€ /m2
|
|
|
Livinhac-le-Haut
|
889€ /m2
|
|
|
Boisse-Penchot
|
791€ /m2
|
|
|
Cransac
|
952€ /m2
|
|
|
Firmi
|
1 073€ /m2
|
|
|
Valzergues
|
1 591€ /m2
|
|
|
Almont-les-Junies
|
1 396€ /m2
|
|
|
Galgan
|
1 721€ /m2
|
|
|
Albres
|
1 082€ /m2
|
|
Flagnac
|
880€ /m2
|
|
|
Bouillac
|
1 254€ /m2
|
|
|
Montbazens
|
1 594€ /m2
|
|
|
Asprières
|
1 427€ /m2
|
|
|
Auzits
|
1 411€ /m2
|
|
|
Cuzac
|
1 064€ /m2
|
|
|
Montredon
|
1 985€ /m2
|
|
|
Bournazel
|
769€ /m2
|
|
|
Saint-Parthem
|
834€ /m2
|
|
|
Lentillac-Saint-Blaise
|
1 439€ /m2
|
Comparer prix au m2 Decazeville vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 170 |
Clairvaux-d'Aveyron
|
1 253€ /m2
|
| 171 |
Versols-et-Lapeyre
|
1 249€ /m2
|
| 172 |
Centrès
|
1 249€ /m2
|
| 173 |
Cantoin
|
1 249€ /m2
|
| 174 |
Saint-Martin-de-Lenne
|
1 245€ /m2
|
| 175 |
Decazeville
|
1 244€ /m2
|
| 176 |
Lassouts
|
1 242€ /m2
|
| 177 |
Huparlac
|
1 237€ /m2
|
| 178 |
Pierrefiche
|
1 229€ /m2
|
| 179 |
Brasc
|
1 225€ /m2
|
| 180 |
Réquista
|
1 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Decazeville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24530 |
Le Chalard (87)
|
1 245€ /m2
|
| 24531 |
Cézy (89)
|
1 245€ /m2
|
| 24532 |
Charny (89)
|
1 245€ /m2
|
| 24533 |
Treban (03)
|
1 244€ /m2
|
| 24534 |
Alos (09)
|
1 244€ /m2
|
| 24535 |
Decazeville (12)
|
1 244€ /m2
|
| 24536 |
Juignac (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24537 |
Saint-Claud (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24538 |
Savennes (23)
|
1 244€ /m2
|
| 24539 |
Uxelles (39)
|
1 244€ /m2
|
| 24540 |
Sainte-Colombe-sur-Gand (42)
|
1 244€ /m2
|
Marché immobilier Decazeville
Information sur la population à Decazeville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Decazeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Decazeville (12300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Decazeville (12300)
Prix au m2 - Decazeville (12300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Decazeville (12300) :
1 251€ /m2 maison et 1 139€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Decazeville (12300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Decazeville (12300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Decazeville (12300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Decazeville (12300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Decazeville
Estimation d'une appartement à Decazeville 12300 - 2 pièces - 123 m2
Estimation appartement : 146 985€
Prix m2 estimation : 1 195€ /m2
Prix bas : 102 890€
Prix haut : 191 081€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 229 680€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 160 776€
Prix haut : 298 584€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 181 192€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 126 834€
Prix haut : 235 550€
Estimation d'une maison à Livinhac-le-Haut 12300 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 144 188€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 100 932€
Prix haut : 187 444€
Estimation d'une maison à SAINT-SANTIN 12300 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 140 360€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 98 252€
Prix haut : 182 468€
Estimation maison : 140 360€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 98 252€
Prix haut : 182 468€
Estimation d'une maison à FIRMI 12300 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 121 220€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 84 854€
Prix haut : 157 586€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 108 460€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 75 922€
Prix haut : 140 998€
Estimation d'une maison à Decazeville 12300 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 76 560€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 53 592€
Prix haut : 99 528€
En savoir plus sur Decazeville (12300) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 200 hab. |
| Densité | 433 hab/km² |
| Superficie | 1 388 ha (13.88 km²) |
| Population recensée | 5 911 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.43 % |