Evolution des prix immobiliers au m² - Albres

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

249 € < 1 082 €/m² < 1 503 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 119 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.9% -3.5% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aveyron (12)

Estimation immobilière gratuite à Albres (12220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Albres (12220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Albres

- 1.299€/m² 1.595€/m² 1.891€/m² 2.187€/m² 2.482€/m² 2.778€/m² 3.074€/m² 3.370€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur la commune de Albres

Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Albres en date du 19/05/2026 à 1 082 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Albres peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m2 d'une maison sur Albres

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 249 €/m² et 1 503 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Albres (12220)

Asprières
1 427€ /m2
Bouillac
1 254€ /m2
Cuzac
1 064€ /m2
Galgan
1 721€ /m2
Viviez
846€ /m2
Sonnac
1 157€ /m2
Boisse-Penchot
791€ /m2
Lentillac-Saint-Blaise
1 439€ /m2
Peyrusse-le-Roc
1 086€ /m2
Livinhac-le-Haut
889€ /m2
Decazeville
1 244€ /m2
Valzergues
1 591€ /m2
Capdenac-Gare
1 340€ /m2
Aubin
1 009€ /m2
Montredon
1 985€ /m2
Naussac
1 078€ /m2
Felzins
2 187€ /m2
Saint-Félix
2 030€ /m2
Capdenac
2 036€ /m2
Lunan
2 235€ /m2

Comparer prix au m2 Albres vs Aveyron (12)

1
Saint-André-de-Vézines
2 963€ /m2
2
Manhac
2 694€ /m2
3
Pradinas
2 651€ /m2
...
201
Balsac
1 109€ /m2
202
Belmont-sur-Rance
1 107€ /m2
203
Montagnol
1 099€ /m2
204
Saint-Juéry
1 091€ /m2
205
Peyrusse-le-Roc
1 086€ /m2
206
Albres
1 082€ /m2
207
Lédergues
1 082€ /m2
208
Drulhe
1 080€ /m2
209
Lapanouse-de-Cernon
1 079€ /m2
210
Naussac
1 078€ /m2
211
Ségur
1 075€ /m2

Comparer prix au m2 Albres vs national

...
26435
Vollore-Montagne (63)
1 083€ /m2
26436
Dampierre-lès-Conflans (70)
1 083€ /m2
26437
Saint-Saviol (86)
1 083€ /m2
26438
Renneval (02)
1 082€ /m2
26439
Meaulne (03)
1 082€ /m2
26440
Albres (12)
1 082€ /m2
26441
Lédergues (12)
1 082€ /m2
26442
Confolens (16)
1 082€ /m2
26443
Uzerche (19)
1 082€ /m2
26444
Lublé (37)
1 082€ /m2
26445
Mondicourt (62)
1 082€ /m2

Marché immobilier Albres

Information sur la population à Albres

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Albres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Albres (12220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Albres (12220)
Prix au m2 - Albres (12220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Albres (12220) : 1 082€ /m2 maison et 1 119€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Albres (12220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Albres (12220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Albres (12220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Albres (12220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Albres

Estimation d'une maison à Montbazens 12220 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 298 080€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 208 656€

Prix haut : 387 504€

Estimation d'une maison à Montbazens 12220 - 7 pièces - 290 m2

Estimation maison : 320 160€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 224 112€

Prix haut : 416 208€

Estimation maison : 320 160€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 224 112€

Prix haut : 416 208€

Estimation d'une maison à Montbazens 12220 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 176 640€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 123 648€

Prix haut : 229 632€

Estimation d'une maison à Montbazens 12220 - 3 pièces - 45 m2

Estimation maison : 49 680€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 34 776€

Prix haut : 64 584€

Estimation d'une appartement à Montbazens 12220 - 2 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 72 850€

Prix m2 estimation : 1 175€ /m2

Prix bas : 50 995€

Prix haut : 94 705€

Estimation d'une maison à ROUSSENNAC 12220 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 187 680€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 131 376€

Prix haut : 243 984€

Estimation d'une maison à LUGAN 12220 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 132 480€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 92 736€

Prix haut : 172 224€

Estimation d'une maison à MONTBAZENS 12220 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 176 640€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 123 648€

Prix haut : 229 632€

Indicateurs clés du marché immobilier à Albres (12220)

Maisons 142 m²
Appartements -
Délai maison 49 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
7%
82%

En savoir plus sur Albres (12220) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 1 522 ha (15.22 km²)
Population recensée 335 hab.
Emménagés < 2 ans 6.27 %