Evolution des prix immobiliers au m² - Cuzac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

475 € < 1 064 €/m² < 1 861 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 641 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.6% +0.2% +4.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot (46)

Estimation immobilière gratuite à Cuzac (46270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cuzac (46270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cuzac

- 1.367€/m² 1.724€/m² 2.081€/m² 2.439€/m² 2.796€/m² 3.153€/m² 3.510€/m² 3.867€/m² +
Indice du prix au mètre carré Cuzac

Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Cuzac en date du 21/05/2026 à 1 064 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Cuzac varie nettement selon la rue où se situe le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Cuzac

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 475 €/m² et 1 861 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cuzac (46270)

Bouillac
1 254€ /m2
Lentillac-Saint-Blaise
1 439€ /m2
Albres
1 082€ /m2
Felzins
2 187€ /m2
Asprières
1 427€ /m2
Montredon
1 985€ /m2
Saint-Félix
2 030€ /m2
Boisse-Penchot
791€ /m2
Saint-Jean-Mirabel
1 508€ /m2
Sonnac
1 157€ /m2
Lunan
2 235€ /m2
Capdenac-Gare
1 340€ /m2
Capdenac
2 036€ /m2
Viviez
846€ /m2
Livinhac-le-Haut
889€ /m2
Galgan
1 721€ /m2
Flagnac
880€ /m2
Decazeville
1 244€ /m2
Saint-Santin
2 369€ /m2
Naussac
1 078€ /m2

Comparer prix au m2 Cuzac vs Lot (46)

1
Corn
3 677€ /m2
2
Sonac
3 624€ /m2
3
Rueyres
3 594€ /m2
...
274
Latronquière
1 132€ /m2
275
Anglars-Nozac
1 122€ /m2
276
Saint-Denis-lès-Martel
1 115€ /m2
277
Reilhaguet
1 071€ /m2
278
Laval-de-Cère
1 069€ /m2
279
Cuzac
1 064€ /m2
280
Boussac
1 048€ /m2
281
Grézels
1 000€ /m2
282
Saux
963€ /m2
283
Rouffilhac
917€ /m2
284
Viazac
896€ /m2

Comparer prix au m2 Cuzac vs national

...
26665
Villiers-le-Bois (10)
1 064€ /m2
26666
Châtillon-sur-Seine (21)
1 064€ /m2
26667
Gergueil (21)
1 064€ /m2
26668
Guilly (36)
1 064€ /m2
26669
Saint-Florentin (36)
1 064€ /m2
26670
Cuzac (46)
1 064€ /m2
26671
Perrou (61)
1 064€ /m2
26672
Ferfay (62)
1 064€ /m2
26673
Muille-Villette (80)
1 064€ /m2
26674
Roffey (89)
1 064€ /m2
26675
Châtel-de-Neuvre (03)
1 063€ /m2

Marché immobilier Cuzac

Information sur la population à Cuzac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuzac (46270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuzac (46270)
Prix au m2 - Cuzac (46270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuzac (46270) : 1 064€ /m2 maison et 641€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuzac (46270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuzac (46270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuzac (46270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuzac (46270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuzac

Estimation d'une maison à Cuzac 46270 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 129 000€

Prix m2 estimation : 1 075€ /m2

Prix bas : 90 300€

Prix haut : 167 700€

Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-MIRABEL 46270 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 249 550€

Prix m2 estimation : 1 085€ /m2

Prix bas : 174 685€

Prix haut : 324 415€

Estimation d'une maison à 46270 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 70 525€

Prix m2 estimation : 1 085€ /m2

Prix bas : 49 368€

Prix haut : 91 683€

Estimation d'une maison à CUZAC 46270 - 7 pièces - 290 m2

Estimation maison : 314 650€

Prix m2 estimation : 1 085€ /m2

Prix bas : 220 255€

Prix haut : 409 045€

Estimation d'une maison à Felzins 46270 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 75 950€

Prix m2 estimation : 1 085€ /m2

Prix bas : 53 165€

Prix haut : 98 735€

Estimation d'une maison à Felzins 46270 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 75 950€

Prix m2 estimation : 1 085€ /m2

Prix bas : 53 165€

Prix haut : 98 735€

Estimation d'une maison à Felzins 46270 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 75 950€

Prix m2 estimation : 1 085€ /m2

Prix bas : 53 165€

Prix haut : 98 735€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cuzac (46270)

Maisons 86 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
44%
10%
46%

En savoir plus sur Cuzac (46270) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 502 ha (5.02 km²)
Population recensée 244 hab.
Emménagés < 2 ans 21.72 %