- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Berlou
Prix immobilier Berlou (34360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berlou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
662 € < 1 032 €/m² < 4 478 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 713 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +7.3% | +12.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Berlou (34360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berlou (34360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berlou
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Berlou au 19/05/2026 à 1 032 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Berlou peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur BerlouSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 662 €/m² et 4 478 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berlou (34360)
- Avenue des Vignerons
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Carrièra Granda
Prix au m² des villes avoisinantes - Berlou (34360)
|
Prades-sur-Vernazobre
|
2 468€ /m2
|
|
|
Ferrières-Poussarou
|
2 012€ /m2
|
|
|
Roquebrun
|
2 258€ /m2
|
|
|
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
|
|
Vieussan
|
2 007€ /m2
|
|
|
Babeau-Bouldoux
|
1 179€ /m2
|
|
|
Saint-Chinian
|
1 822€ /m2
|
|
|
Olargues
|
1 839€ /m2
|
|
|
Pardailhan
|
1 295€ /m2
|
|
|
Cessenon-sur-Orb
|
2 367€ /m2
|
|
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
1 657€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-d'Albagnan
|
1 035€ /m2
|
|
|
Mons
|
2 488€ /m2
|
|
|
Cazedarnes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-d'Olargues
|
1 737€ /m2
|
|
|
St vincent d olargues
|
1 737€ /m2
|
|
|
Assignan
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-de-Ladarez
|
1 503€ /m2
|
|
|
Causses-et-Veyran
|
2 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berlou vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 327 |
Ceilhes-et-Rocozels
|
1 137€ /m2
|
| 328 |
Caussiniojouls
|
1 132€ /m2
|
| 329 |
Castanet-le-Haut
|
1 119€ /m2
|
| 330 |
Riols
|
1 063€ /m2
|
| 331 |
Saint-Étienne-d'Albagnan
|
1 035€ /m2
|
| 332 |
Berlou
|
1 032€ /m2
|
| 333 |
Pégairolles-de-l'Escalette
|
1 002€ /m2
|
| 334 |
Cassagnoles
|
994€ /m2
|
| 335 |
Romiguières
|
990€ /m2
|
| 336 |
Saint-Pons-de-Thomières
|
891€ /m2
|
| 337 |
Graissessac
|
815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berlou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27016 |
Couvignon (10)
|
1 032€ /m2
|
| 27017 |
Mouret (12)
|
1 032€ /m2
|
| 27018 |
Aunac (16)
|
1 032€ /m2
|
| 27019 |
Saint-Priest-la-Feuille (23)
|
1 032€ /m2
|
| 27020 |
Saint-Martin-de-Goyne (32)
|
1 032€ /m2
|
| 27021 |
Berlou (34)
|
1 032€ /m2
|
| 27022 |
Saint-Jean-de-Nay (43)
|
1 032€ /m2
|
| 27023 |
Anor (59)
|
1 032€ /m2
|
| 27024 |
Pommereuil (59)
|
1 032€ /m2
|
| 27025 |
Berjou (61)
|
1 032€ /m2
|
| 27026 |
St priest la feuille (23)
|
1 032€ /m2
|
Marché immobilier Berlou
Information sur la population à Berlou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berlou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berlou (34360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berlou (34360)
Prix au m2 - Berlou (34360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berlou (34360) :
1 032€ /m2 maison et 713€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berlou (34360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berlou (34360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berlou (34360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berlou (34360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berlou
Estimation d'une maison à ASSIGNAN 34360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 115 720€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 81 004€
Prix haut : 150 436€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 470 m2
Estimation maison : 494 440€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 346 108€
Prix haut : 642 772€
Estimation d'une maison à Saint-chinian 34360 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 347 160€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 243 012€
Prix haut : 451 308€
Estimation maison : 347 160€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 243 012€
Prix haut : 451 308€
Estimation maison : 347 160€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 243 012€
Prix haut : 451 308€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 138 864€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 97 205€
Prix haut : 180 523€
Estimation d'une maison à Pardailhan 34360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 94 680€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 66 276€
Prix haut : 123 084€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 126 m2
Estimation Maison : 85 302€
Prix m2 estimation : 677€ /m2
Prix bas : 59 711€
Prix haut : 110 893€
Estimation d'une Maison à cebazan 34360 - 4 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 94 780€
Prix m2 estimation : 677€ /m2
Prix bas : 66 346€
Prix haut : 123 214€
En savoir plus sur Berlou (34360) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 134 ha (11.34 km²) |
| Population recensée | 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |