- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Berjou
Prix immobilier Berjou (61430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berjou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
777 € < 1 032 €/m² < 1 478 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 954 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.7% | +3% | +3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Berjou (61430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berjou (61430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berjou
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Berjou au 19/05/2026 à 1 032 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Berjou peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BerjouSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 777 €/m² et 1 478 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berjou (61430)
- La Bouillerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Berjou (61430)
|
Cahan
|
1 110€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Méré
|
965€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-la-Chardonne
|
1 701€ /m2
|
|
|
Athis-de-l'Orne
|
1 304€ /m2
|
|
|
La lande st simeon
|
1 748€ /m2
|
|
|
Ménil-Hubert-sur-Orne
|
1 370€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Noireau
|
1 167€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Regard
|
1 756€ /m2
|
|
|
Proussy
|
1 458€ /m2
|
|
|
La Lande-Saint-Siméon
|
1 748€ /m2
|
|
Le Bô
|
1 763€ /m2
|
|
|
Pont-d'Ouilly
|
1 320€ /m2
|
|
|
Montilly-sur-Noireau
|
1 247€ /m2
|
|
|
Clécy
|
1 746€ /m2
|
|
|
La Carneille
|
768€ /m2
|
|
|
Saint-Omer
|
1 565€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Villement
|
852€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Crioult
|
983€ /m2
|
|
|
La Villette
|
1 894€ /m2
|
|
|
Aubusson
|
1 245€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berjou vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Auguaise
|
1 041€ /m2
|
| 274 |
Saint-Fraimbault
|
1 039€ /m2
|
| 275 |
Saint-Pierre-d'Entremont
|
1 038€ /m2
|
| 276 |
St pierre d entremont
|
1 038€ /m2
|
| 277 |
Le Sap
|
1 035€ /m2
|
| 278 |
Berjou
|
1 032€ /m2
|
| 279 |
Colombiers
|
1 029€ /m2
|
| 280 |
Avoine
|
1 023€ /m2
|
| 281 |
Ceaucé
|
1 016€ /m2
|
| 282 |
Boitron
|
1 010€ /m2
|
| 283 |
Saint-Mars-d'Égrenne
|
986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berjou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27020 |
Saint-Martin-de-Goyne (32)
|
1 032€ /m2
|
| 27021 |
Berlou (34)
|
1 032€ /m2
|
| 27022 |
Saint-Jean-de-Nay (43)
|
1 032€ /m2
|
| 27023 |
Anor (59)
|
1 032€ /m2
|
| 27024 |
Pommereuil (59)
|
1 032€ /m2
|
| 27025 |
Berjou (61)
|
1 032€ /m2
|
| 27026 |
St priest la feuille (23)
|
1 032€ /m2
|
| 27027 |
La Faurie (05)
|
1 031€ /m2
|
| 27028 |
Vertamboz (39)
|
1 031€ /m2
|
| 27029 |
Le Lorey (50)
|
1 031€ /m2
|
| 27030 |
Sondersdorf (68)
|
1 031€ /m2
|
Marché immobilier Berjou
Information sur la population à Berjou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berjou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berjou (61430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berjou (61430)
Prix au m2 - Berjou (61430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berjou (61430) :
1 032€ /m2 maison et 954€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berjou (61430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berjou (61430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berjou (61430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berjou (61430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berjou
Estimation d'une maison à ATHIS-DE-L\'ORNE 61430 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 108 356€
Prix m2 estimation : 1 052€ /m2
Prix bas : 75 849€
Prix haut : 140 863€
Estimation d'une Maison à cahan 61430 - 4 pièces - 84 m2
Estimation Maison : 76 104€
Prix m2 estimation : 906€ /m2
Prix bas : 53 273€
Prix haut : 98 935€
En savoir plus sur Berjou (61430) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 882 ha (8.82 km²) |
| Population recensée | 488 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.3 % |