Evolution des prix immobiliers au m² - Challuy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

879 € < 1 423 €/m² < 2 090 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

536 € < 1 295 €/m² < 536 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.5% +0.9% -3.2%
Appartements - +0.9% -3.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nièvre (58)

Estimation immobilière gratuite à Challuy (58000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Challuy (58000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Challuy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix au m2 des biens immobiliers sur la commune de Challuy

Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Challuy au 18/05/2026 à 1 422 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Challuy peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 536 €/m² et 536 €/m².

Prix m2 des maisons à Challuy

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 879 €/m² et 2 090 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Challuy (58000)

Sermoise-sur-Loire
1 302€ /m2
Nevers
1 240€ /m2
Gimouille
985€ /m2
Marzy
1 688€ /m2
Saint-Éloi
1 478€ /m2
Coulanges-lès-Nevers
1 521€ /m2
Chevenon
1 013€ /m2
Saincaize-Meauce
847€ /m2
Varennes-Vauzelles
1 401€ /m2
Magny-Cours
1 411€ /m2
Cuffy
1 548€ /m2
Imphy
789€ /m2
Fourchambault
1 040€ /m2
Sauvigny-les-Bois
1 307€ /m2
Apremont-sur-Allier
1 088€ /m2
Saint-Parize-le-Châtel
1 405€ /m2
Cours-les-Barres
1 271€ /m2
Urzy
1 157€ /m2
Garchizy
1 257€ /m2
Neuvy-le-Barrois
1 003€ /m2

Comparer prix au m2 Challuy vs Nièvre (58)

1
Saint-Parize-en-Viry
3 988€ /m2
2
Mouron-sur-Yonne
3 743€ /m2
3
Isenay
2 472€ /m2
...
14
Planchez
1 506€ /m2
15
Brassy
1 502€ /m2
16
Saint-Éloi
1 478€ /m2
17
Chaumard
1 467€ /m2
18
Langeron
1 446€ /m2
19
Challuy
1 422€ /m2
20
Savigny-Poil-Fol
1 420€ /m2
21
Chaulgnes
1 415€ /m2
22
Magny-Cours
1 411€ /m2
23
Saint-Parize-le-Châtel
1 405€ /m2
24
Varennes-Vauzelles
1 401€ /m2

Comparer prix au m2 Challuy vs national

...
22105
Brignac-la-Plaine (19)
1 422€ /m2
22106
Plévin (22)
1 422€ /m2
22107
Nouaille (24)
1 422€ /m2
22108
Annoire (39)
1 422€ /m2
22109
Tréal (56)
1 422€ /m2
22110
Challuy (58)
1 422€ /m2
22111
Bugard (65)
1 422€ /m2
22112
Le Tremblois (70)
1 422€ /m2
22113
Conteville (76)
1 422€ /m2
22114
La Forêt-sur-Sèvre (79)
1 422€ /m2
22115
Pindray (86)
1 422€ /m2

Marché immobilier Challuy

Information sur la population à Challuy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Challuy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.35%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Challuy (58000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Challuy (58000)
Prix au m2 - Challuy (58000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Challuy (58000) : 1 423€ /m2 maison et 1 295€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Challuy (58000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Challuy (58000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Challuy (58000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Challuy (58000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Challuy

Estimation d'une maison à Nevers 58000 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 174 240€

Prix m2 estimation : 1 452€ /m2

Prix bas : 121 968€

Prix haut : 226 512€

Estimation d'une maison à Nevers 58000 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 159 720€

Prix m2 estimation : 1 452€ /m2

Prix bas : 111 804€

Prix haut : 207 636€

Estimation d'une appartement à Nevers 58000 - 4 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 86 100€

Prix m2 estimation : 1 230€ /m2

Prix bas : 60 270€

Prix haut : 111 930€

Estimation d'une appartement à Nevers 58000 - 3 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 113 148€

Prix m2 estimation : 1 347€ /m2

Prix bas : 79 204€

Prix haut : 147 092€

Estimation d'une appartement à Nevers 58000 - 3 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 114 495€

Prix m2 estimation : 1 347€ /m2

Prix bas : 80 147€

Prix haut : 148 844€

Estimation d'une appartement à Nevers 58000 - 4 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 83 640€

Prix m2 estimation : 1 230€ /m2

Prix bas : 58 548€

Prix haut : 108 732€

Estimation d'une maison à Nevers 58000 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 217 800€

Prix m2 estimation : 1 452€ /m2

Prix bas : 152 460€

Prix haut : 283 140€

Estimation d'une appartement à Nevers 58000 - 1 pièce - 48 m2

Estimation appartement : 71 472€

Prix m2 estimation : 1 489€ /m2

Prix bas : 50 030€

Prix haut : 92 914€

Estimation d'une appartement à Nevers 58000 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 75 432€

Prix m2 estimation : 1 347€ /m2

Prix bas : 52 802€

Prix haut : 98 062€

Indicateurs clés du marché immobilier à Challuy (58000)

Maisons 135 m²
Appartements 186 m²
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97% / 100%

En savoir plus sur Challuy (58000) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 85 hab/km²
Superficie 1 889 ha (18.89 km²)
Population recensée 1 521 hab.
Emménagés < 2 ans 8.35 %