Evolution des prix immobiliers au m² - La Fermeté

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

708 € < 1 128 €/m² < 1 618 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 017 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.5% -5.8% +0.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nièvre (58)

Estimation immobilière gratuite à La Fermeté (58160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Fermeté (58160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Fermeté

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Voici ci-dessous les prix du m² des logements sur la ville de La Fermeté

Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à La Fermeté en date du 19/05/2026 à 1 128 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à La Fermeté varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m² des maisons sur La Fermeté

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 708 €/m² et 1 618 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Fermeté (58160)

Limon
1 037€ /m2
Sauvigny-les-Bois
1 307€ /m2
Saint-Jean-aux-Amognes
1 327€ /m2
Saint-Benin-d'Azy
1 002€ /m2
Montigny-aux-Amognes
1 632€ /m2
Imphy
789€ /m2
Trois-Vèvres
740€ /m2
Saint-Ouen-sur-Loire
1 051€ /m2
Saint-Éloi
1 478€ /m2
Saint-Sulpice
943€ /m2
Billy-Chevannes
740€ /m2
Chevenon
1 013€ /m2
Béard
1 399€ /m2
Sermoise-sur-Loire
1 302€ /m2
Ourouër
955€ /m2
Druy-Parigny
1 166€ /m2
Coulanges-lès-Nevers
1 521€ /m2
Anlezy
929€ /m2
Nevers
1 240€ /m2
Bona
750€ /m2

Comparer prix au m2 La Fermeté vs Nièvre (58)

1
Saint-Parize-en-Viry
3 988€ /m2
2
Mouron-sur-Yonne
3 743€ /m2
3
Isenay
2 472€ /m2
...
55
Saint-Aubin-les-Forges
1 168€ /m2
56
Druy-Parigny
1 166€ /m2
57
Urzy
1 157€ /m2
58
Charrin
1 132€ /m2
59
Corancy
1 131€ /m2
60
La Fermeté
1 128€ /m2
61
Onlay
1 125€ /m2
62
Colméry
1 106€ /m2
63
Devay
1 103€ /m2
64
La Charité-sur-Loire
1 098€ /m2
65
Neuvy-sur-Loire
1 088€ /m2

Comparer prix au m2 La Fermeté vs national

...
25921
Beaurières (26)
1 128€ /m2
25922
Saint-Sulpice-des-Landes (35)
1 128€ /m2
25923
Chavin (36)
1 128€ /m2
25924
Barrou (37)
1 128€ /m2
25925
Vimarcé (53)
1 128€ /m2
25926
La Fermeté (58)
1 128€ /m2
25927
La Ferté-Macé (61)
1 128€ /m2
25928
Moulins-la-Marche (61)
1 128€ /m2
25929
Noguères (64)
1 128€ /m2
25930
Caucalières (81)
1 128€ /m2
25931
Chevresis-Monceau (02)
1 127€ /m2

Marché immobilier La Fermeté

Information sur la population à La Fermeté

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Fermeté qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Fermeté (58160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Fermeté (58160)
Prix au m2 - La Fermeté (58160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Fermeté (58160) : 1 128€ /m2 maison et 1 017€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Fermeté (58160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Fermeté (58160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Fermeté (58160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Fermeté (58160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Fermeté

Estimation d'une maison à Imphy 58160 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 207 000€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 144 900€

Prix haut : 269 100€

Estimation d'une maison à IMPHY 58160 - 7 pièces - 109 m2

Estimation maison : 125 350€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 87 745€

Prix haut : 162 955€

Estimation d'une maison à IMPHY 58160 - 4 pièces - 79 m2

Estimation maison : 90 850€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 63 595€

Prix haut : 118 105€

Estimation d'une maison à IMPHY 58160 - 4 pièces - 600 m2

Estimation maison : 690 000€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 483 000€

Prix haut : 897 000€

Estimation d'une maison à BEARD 58160 - 5 pièces - 104 m2

Estimation maison : 119 600€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 83 720€

Prix haut : 155 480€

Estimation d'une maison à IMPHY 58160 - 6 pièces - 153 m2

Estimation maison : 175 950€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 123 165€

Prix haut : 228 735€

Estimation d'une maison à Sauvigny-les-Bois 58160 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 149 500€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 104 650€

Prix haut : 194 350€

Estimation d'une maison à Imphy 58160 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 161 000€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 112 700€

Prix haut : 209 300€

Estimation d'une maison à Druy-Parigny 58160 - 10 pièces - 150 m2

Estimation maison : 172 500€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 120 750€

Prix haut : 224 250€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Fermeté (58160)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison 76 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
4%
95%

En savoir plus sur La Fermeté (58160) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 3 602 ha (36.02 km²)
Population recensée 691 hab.
Emménagés < 2 ans 3.91 %